7


  • Учителю
  • 'Тема любви в творчестве Пушкина' (9 класс)

'Тема любви в творчестве Пушкина' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - исследование

Образ мадонны в творчестве А.С. Пушкина и Рафаэля

Цели:

обучающие:

  • приобщение школьников к творческому наследию А.С.Пушкина;

  • формирование культуроведческой компетенции учащихся средствами литературы, живописи;

  • формирование коммуникативных умений в процессе работы по картине, тексту литературного произведения;

воспитательные:

  • воспитание у школьников чувства прекрасного, нравственного идеала на примере муз А.С.Пушкина и мадонн Рафаэля;

развивающие:

  • развитие художественного вкуса, аналитических способностей учащихся и коммуникативных умений.

Оборудование: репродукции картин Рафаэля; портреты Рафаэля, Пушкина, Н.Гончаровой, текст стихотворения А.С.Пушкина «Мадонна»


"Чистейшей прелести чистейший образец…"

А.С.Пушкин


ХОД УРОКА

Организационный момент. Учитель знакомит детей с темой и целью урока, основными видами деятельности на уроке, настраивает учеников на активную работу.


Мотивация учебной деятельности

Вступительное слово учителя


Красота и благородство образа мадонны Рафаэля благотворно действовали на самые лучшие умы России. Вот как передал русский поэт Василий Жуковский свои впечатления от Сикстинской Мадонны Рафаэля:

«Час, который провел я перед этой Мадонною, принадлежит к счастливым часам жизни... Вокруг меня все было тихо; сперва с некоторым усилием вошел в самого себя; потом ясно начал чувствовать, что душа распространяется; какое-то трогательное чувство величия в нее входило; неизобразимое было для нее изображено, и она была там, где только в лучшие минуты жизни быть может. Гений чистой красоты был с нею.

Он лишь в чистые мгновенья Бытия слетает к нам, И приносит откровенья, Благодатные сердцам.

...Приходит мысль, что эта картина родилась в минуту чуда: занавес раздернулся, и тайна неба открылась глазам человека. Все происходит на небе: оно кажется пустым и как будто туманным, но это не пустота и не туман, а какой-то тихий, неестественный свет, полный ангелами... И Рафаэль прекрасно подписал свое имя на картине: внизу ее, с границы земли, один из двух ангелов устремил задумчивые глаза в высоту; важная, глубокая мысль царствует на младенческом лице: не таков ли был и Рафаэль в то время, когда он думал о своей Мадонне? Будь младенцем, будь ангелом на земле, чтобы иметь доступ к тайне небесной. И как мало средств нужно было живописцу, чтобы произвести нечто такое, чего нельзя истощить мыслею! Он писал не для глаз, все обнимающих во мгновение и на мгновение, но для души, которая, чем более ищет, тем более находит...»

Давайте пройдем в нашу картинную попытаемся приблизиться к этому прекрасному образу

Краткое выступление групп-экскурсоводов с представлением нескольких произведений Рафаэля "Мадонна Конестабиле", "Мадонна Темпи", "Сикстинская мадонна", "Бриджуотерская мадонна" (задания выданы заранее и должны быть подготовлены дома).

Выступление 1 экскурсовода:"Мадонна Конестабиле"(1504 г).

В раннем произведении Рафаэля, названном "Мадонна Конестабиле", по имени последнего владельца, гармония, единство человека и природы воспеты с большим лиризмом и непосредственностью. Задумчивость, оттенок лёгкой грусти в лице юной Мадонны созвучны настроению, которое рождает прозрачный весенний пейзаж. Главные линии фигур, соответствующие форме картины, мягкая живописная манера подчёркивают нежность и хрупкость облика женщины матери, красоту мира, его окружающего.

Мадонна великолепна. Сколько нежности, целомудрия, любви, душевной гармонии в её образе..


Выступление 2 экскурсовода: "Мадонна Темпи" (1508 г).

С первого взгляда поражает своей искренностью, редкой простотой и ни с чем не сравнимой радостью Мадонна Темпи.

...Юная светловолосая женщина, прижав к груди сына, идёт по зелёному лугу. Такое впечатление, что она либо напевает малышу песенку, либо в порыве нежности шепчет ему какие-то ласковые слова... Примкнув щекой к головке ребёнка, она кажется счастливейшей из смертных. Художник трепетно передаёт всю полноту материнского счастья, способность женщины всем своим существом отдаться этому чувству. А вокруг голубой и прекрасный мир. Безоблачное небо, светлые дали, гладь озера, прозрачный воздух - все вторит гармонии материнства. Лирический настрой всего полотна лишь подчёркивает философскую и общечеловеческую значительность образа матери, идущей с ребёнком на руках навстречу жизни.


Выступление 3 экскурсовода. "Сикстинская мадонна".

"Сикстинская мадонна" по праву признана вершиной творчества великого живописца.

В.А. Жуковский после посещения Дрезденской галереи, где и по сей день экспонируется эта картина, писал: "... на лице её ничего не выражено, но в нём находишь в каком-то таинственном соединении всё: спокойствие, чистоту, величие и даже чувство, но чувство уже перешедшее за границу земного. И далее Жуковский произносит слово определение: "Гений чистой красоты был с неё".

Раздвигающийся занавес вверху - это мотив явления чуда, слева - Святой Сикст потрясён видением вместе со святой коленопреклонённой Варварой - как бы посредники между зрителем и мадонной. Мария спускается с небес; границей земного и небесного миров является парапет, на который облокотились чудесные ангелочки. Рафаэль остановил вечное движение матери, приносящей свою жертву, своего сына во имя будущего - символ высшей красоты и жертвенной материнской любви.


Выступление 4 экскурсовода «Бриджуотерская мадонна»

Именно старинной копией этой картины в июле далекого 1830 года любовался Пушкин.

Копия (но об этом тогда мало кто знал - ведь картина приписывалась кисти самого Рафаэля) была выставлена для продажи в Петербурге на Невском проспекте, в витрине книжного магазина, принадлежавшего И.В. Сленину, знакомцу поэта.

Пушкин не мог оторвать глаз от чудесного образа мадонны: в ее лике виделись ему небесные черты невесты.

Эта картина не принадлежит к числу наиболее известных произведений Рафаэля, но в прошлом она пользовалась большой славой. Об этом свидетельствует биограф художника Пассаван, в труде которого зарегистрировано тринадцать гравюр и пять копий Бриджуотерской мадонны

Беседа

Экскурсия закончена. У каждого сложилось личное впечатление о картинах.

Что вы почувствовали, глядя на шедевры Рафаэля?

Чем отличаются героини полотен Рафаэля?

Вдохновленные совершенством картин Рафаэля многие поэты этой эпохи и в более поздние века посвятили свои произведения образу Мадонны, воплотившей в себе бессмертную надежду человечества.

В 1519г. Леонардо да Винчи написал "Книгу о живописи", в которой я нашла яркую фразу, ставшей в наши дни крылатой: "Живопись - это немая поэзия, а поэзия - слепая живопись". Это утверждение доказывает тесную взаимосвязь литературы и живописи.


. Работа над основной частью урока. Анализ стихотворений.

Слово учителя

Давайте обратимся к стихотворению, написанному А.С.Пушкиным. Прекрасные полотна Рафаэля вдохновили поэта на создание целого ряда глубоко лирических стихотворений, воспевающих женскую красоту, среди них - замечательное стихотворение "Мадона»(1830)


Чтение стихотворения «Мадона».( чтение учителем)

Итак, приступим к работе над поэтическим текстом. Как вам известно, чтобы понять произведение - нужно вдумчиво вчитаться в содержание, выяснить для себя непонятные слова и образы, узнать историю создания произведения, как оно связано с жизнью и творчеством поэта, его мыслями и чувствами.

Беседа

Что же обозначает заглавие?

В переводе с итальянского языка "ma donna" - "моя госпожа", принятое в католицизме название богоматери.

Почему Пушкин, русский поэт, так называет свое произведение? С какой эпохой вызывает ассоциативные связи это слово?

В эпоху Возрождения были созданы шедевры мировой живописи. Изображения мадонны с младенцем кисти Леонардо да Винчи, Рафаэля и других великих художников стали воплощением идеала прекрасного, в котором гармонично соединились красота земная, телесная (возрождение традиций античного искусства) и высокая духовная (небесная) красота христианства.

Исходя из этого, попробуем определить функцию заглавия, какие темы в нем уже заданы?

- Тема идеала и тема искусства, тема небесной и земной красоты.

Работа над содержанием

Как начинается 1 строфа?

- С отрицания не.

Несмотря на отрицание, перед нами возникает картина-образ. Какая? Кто действующие лица в 1 и 2 строфах?

- Лирический герой "я" и "посетитель".

Посетитель - это один человек?

- Нет, в этом слове содержится обобщение, это множество людей, рассматривающих картины.

Почему автор упоминает о том, что это картины "старинных мастеров"?

Их ценность общепризнанна

Как "посетитель" воспринимает "множество картин"?

Он им «суеверно дивится, внимая важному сужденью знатоков».

Давайте попробуем подобрать однокоренные слова к глаголу "дивиться".

удивляться, диво, диковина

Означает ли он то же, что и "восхищаться"? Что обозначает словосочетание "суеверно дивиться "?

Суеверие - ложная вера, предрассудок, вести себя суеверно - принимать на веру вещи заведомо ложные.

Разъяснение учителя

«Суеверно дивиться» - принимать полностью, без самостоятельного осмысления. Этот смысл усиливает слово "внимать" - ведь оно обозначает не просто слушать, но соглашаться, идти навстречу чьим-либо просьбам, советам, отсюда слово "внимательно" Определите позицию «посетителя»?

Лишенный самостоятельного мнения "посетитель" интересуется искусством поверхностно, не испытывая глубоких чувств, а полагаясь лишь на "сужденье знатоков".

Это собирательный образ толпы. Как соотносится его позиция с позицией лирического "я"? Чем отличается отношение к искусству лирического героя от отношения "посетителя"? Вспомните, как называется художественный прием, обозначающий контраст, резкое противопоставление одного явления другому?

- Антитеза.

Что противопоставляется множеству картин?

- Одна.

Какое значение она имеет для лирического героя?

- Постоянно видеть эту картину для него важнейшая душевная потребность.

Таким образом выясняется позиция "посетителя". Как это подчеркивается?

Дважды повторяется слово "одной", ("Одной картины я хотел быть вечно зритель, одной"), смысл усиливается словом "вечно".

Что мы узнаём о лирическом герое в самой первой строфе, каково его художественное пространство? Какими словами оно обозначено? В каком контексте принято употребление слова "обитель"?

Так обычно называется монастырская келья или место пребывания человека, находящегося в уединении, отшельника.

В Толковом словаре Ожегова дается следущее трактование слова «обитель».

Обитель -

Словосочетание "простой угол" подчеркивает строгость, аскетизм жилища. Назван ли прямо род занятий лирического героя?

- Нет, не назван, но понятно, что он занят постоянно созидательным трудом, требующим самоотдачи, "медленными трудами", ведущими к исполнению какого-то замысла.

- Итак, герой, пребывающий а уединении, противостоит "посетителю", то есть толпе.

Вывод :В стихотворении присутствует характерный, для романтизма конфликт художника-творца и толпы. Этот конфликт поэта и толпы в лирике Пушкина отражается в теме поэта и поэзии, например, в стихотворениях "Поэт и толпа", "Поэт", "Поэту". Поэта отличает дух свободы и устремленность к идеалу, что толпе совершенно чуждо.

Продолжение беседы

Как изображена Мадона с младенцем?

- Они смотрят "с холста, как с облаков: они нарисованы на холсте, и в то же время находятся на небесах, на облаках, и одновременно на земле.

Так в стихотворении развивается тема искусства, объединяющего небесное и земное. Какое слово для обозначения Богоматери использует поэт?

- "Пречистая".

Слово это кпотреблялось не только католиками, но и всеми христианами. Если в эпоху Возрождения мадонну изображали часто в пышных одеждах, во дворцах, в окружении коленопреклоненных святых, то здесь подчеркивается строгость, простота, почти аскетизм. Конечно, это не русская иконопись, однако здесь присутствует некоторое сближение с ней, Таким образом, объединяются художественное пространство «небесное» и художественное пространство лирического героя.

Как в пушкинском стихотворении воплощается духовная красота мадонны и младенца?

- Они "сияют" "во славе и в лучах"

Какую лексику использует автор?

В стихотворении использована высокая книжная лексика, старославянизмы: не смотрят а "взирают", не глаза, а "очи". Младенец - "божественный спаситель".

И разум в его глазах - это не что иное, как осознание своего предназначения, следование Божественному промыслу. Именно поэтому поэт называет мадонну и спасителя «кроткими». Они не ропщут против своего Божественного предназначения в мире, принимают его с любовью и смирением. Слова "величие" и "кротость" здесь не противопоставлены. Они неразделимо соединяются и взаимодополняют друг друга.

Лекционное сообщение учителя о композиции произведения и его жанровых особенностях.

Любовная лирика Пушкина крайне обширна и многообразна. Ее составляют стихотворения, написанные в жанрах послания, элегии, романса. Не во всех изданиях указывается жанр этого стихотворения, однако автором жанр обозначен. Перед нами сонет. Каковы его жанровые признаки и почему для нас важно обратить на них внимание?

Сонет - в пушкинском наследии явление редкое. Из-под пера поэта вышли всего лишь три, и все - в 1830-м году. Стихотворение «Поэту», в котором Пушкин высказывает свои самые задушевные мысли и чувства о личности поэта, о его отношении к творчеству, тоже сонет.

Классический итальянский сонет состоит из 14-ти строк, разделенных на октаву и секстет. Октава делится на два катрена, чаще всего с законченной мыслью, по 4 строки в каждом, с опоясывающим (охватным, кольцевым) рифмованием - первая строка с четвертой, пятой и восьмой, вторая - с третьей, шестой и седьмой. Секстет включает два терцета по три строки со свободной рифмовкой. Жанр сонета расцвел в эпоху Возрождения. В знаменитых сонетах Петрарки и Шекспира речь идет не только о любви, в них отражена жизненная философия великих поэтов. Сама жанровая форма сонета уже содержательна, уже вызывает в сознании читателя воспоминания об эпохе и её гениях. Это не "безразличная оболочка, не внешняя форма стихов, не одежда, которую можно по прихоти переменить, а ... художественный язык, не менее значащий, нежели прямые характеристики." [3. С.210]

Продолжение беседы

Рассмотрим композицию "Мадоны". Мы уже обратили внимание на то, что две части октавы (восьмистишия), два катрена (четверостишия) строятся как антитеза. Множеству картин противопоставляется одна, толпе - лирическое "я".

А как соотносятся трехстишия?

- Первое содержит описание картины, отображает облик мадонны, во втором речь идет о любимой женщине.

Здесь противопоставление или сопоставление? Почему при чтении вслух необходимо сделать паузу во второй строке последнего трехстишия перед словом "Творец"?

- Новое предложение начинается не с начала строки, а в конце.

Этот прием называется переносом. Какова его роль?

- Создает эффект неожиданности.

Слово "мадонна" содержится в заглавии и повторяется в предпоследней строке, замыкая композиционную рамку (кольцо). Но во втором случае оно обретает новое значение, благодаря местоимению "моя".

Композиционными скрепами являются также и повторы, усиливающие эмоцию. Если во второй строфе повторяется слово "одной", как выражение самого заветного желания, то в последней дважды звучит местоимение "тебя", выражающее радость и восторг от осуществления мечты. "Творец тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадона". Высокое, торжественное "ниспослал" (ниспослать - даровать свыше) сочетается со словами "тебя и моя". Земная женщина становится воплощением идеала небесной и земной красоты.

А ещё как называет её?

«Чистейшей прелести чистейший образец»

Какое изобразительно-художественное средство представляет это словосочетание?

Эпитет

В какой степени прилагательного употреблён эпитет?

В превосходной.

С какой целью?

С целью усиления этой черты, подчёркивает её важность.

Подберите синонимы к слову «чистый».

Святой.

Назовите те черты характера женщины, которые ценит Пушкин в ней и отражает в своих стихотворениях о любви?

Женственность, святость, красота, вдохновенье, материнство, любовь к ближнему, милость, нежность, кротость, гармония

Последняя строка "Чистейшей прелести чистейший образец" стала знаменитой. Важно отметить, что в допушкинский период слово "прелесть" употреблялось чаще всего в негативном значении, поскольку на языке православной аскетики "прелесть - это ложное обольщение". Однако Пушкин употребляет его в значении "неизъяснимое очарование, неповторимая красота". Существует высказывание поэта о Евангелии, в котором он говорит о "божественном красноречии" и "вечно новой прелести" великой книги. Словосочетание "чистейшая прелесть" создает поразительной силы художественный образ, выражающий самую сущность отношения поэта к любви, гармонично соединяющего земное и небесное.

Биографический комментарий ( выступление учащегося)

Сонет был посвящен Наталье Гончаровой, невесте Пушкина. Наталье Николаевне Гончаровой минуло только 16 лет, когда она впервые встретилась с Пушкиным на одном из балов в Москве зимой 1829 года.

Наталья Николаевна была скромна до болезненности: при первом знакомстве с поэтом его знаменитость, властность не только сконфузили, а как-то даже придавили ее. Она стыдливо отвечала на восторженные фразы, но эта восторженная скромность только возвысила ее в глазах поэта.

Наталья была действительно прекрасна. Все в ней было удивительно хорошо и проникнуто глубокой порядочностью. Все было без всякой фальши. Вскоре Пушкин сделал ей предложение, но получил неопределенный ответ; ему напрямик не отказали, но велели повременить, так как дочь еще слишком молода. Отчаявшись, Пушкин в ту же ночь, в мае 1829 года, уехал в действующую армию на Кавказ, где шла война России с Турцией.

Вернувшись в сентябре, Пушкин спешит к Гончаровой, но Наталья принимает его холодно и безразлично, так что поэт, потеряв всякую надежду, отправляется в Петербург.

В марте он едет в Москву, а в апреле 1830 года вновь делает предложение и на этот раз получает согласие родителей. 6 мая состоялась помолвка.

Пушкин пережил много месяцев ожидания. Свадьба откладывалась то из-за отсутствия приданного, то из-за неустроенности его материальных дел, по которым он ездил в Болдино, то из-за вспыхнувшей холеры, задержавшей его возвращение в Москву. И только 18 февраля 1831 года состоялось венчание Александра Сергеевича Пушкина и Натальи Николаевны Гончаровой.

В одном из писем к ней поэт писал: «Я мало бываю в свете. Вас ждут там с нетерпением. Прекрасные дамы просят меня показать ваш портрет и не могут простить мне, что его у меня нет. Я утешаюсь тем, что часами простаиваю перед белокурой мадонной, похожей на вас как две капли воды; я бы купил ее, если бы она не стоила 40000 рублей».

Красота Гончаровой была воспета современниками, художниками и поэтами. Но, как известно, А.С.Пушкина больше всего поражало сходство его избранницы с изображением мадонны на картинах художников эпохи Возрождения. Обратите внимание на её портрет. Она действительно прекрасна! Идеал жены у Пушкина был весьма определённым - то был идеал мадонны, но при том не простой, а великосветской мадонны.

У пушкинистов существует несколько версий, какая именно картина послужила толчком для создания стихотворения, которое в первом варианте носило название "Картина". По одним данным - это картина Перуджино, по другим - копия с картины Рафаэля, которой в июле далекого 1830 года любовался Пушкин. Она была выставлена для продажи в Петербурге на Невском проспекте, в витрине книжного магазина, принадлежавшего И. В. Сленину, знакомцу поэта. Оригинал - «Бриджуотерская мадонна» - находится в Шотландии и является одной из жемчужин Национальной картинной галереи в Эдинбурге.

Образ мадонны в стихотворении А.С. Пушкина и на полотнах Рафаэля

Давайте вернемся в нашу картинную галерею. Взгляните еще раз на образы, созданные Рафаэлем. Подберите, глядя на репродукции картин, ассоциативный ряд к слову «мадонна»

Мадонна - чистота, одухотворенность, внутренняя красота, целомудренность, загадочность, святая …


Мадонна - воплощение того идеала красоты и добра, который смутно воодушевлял народное сознание в век Рафаэля и который Рафаэль высказал до конца, раздвинув занавес, то самый, что отделяет будничную жизнь от вдохновенной мечты, и показал этот идеал миру.

Каким образом удалось А.С.Пушкину передать чистоту образа мадонны, ее святость?

В стихотворении нет ни ярких эпитетов, ни головокружительных сравнений, ни возвышенных метафор. Все очень гармонично и скромно. Невероятной нежностью и мягкостью сияет образ женщины, ставшей символом целомудрия и величия.

Автор особенно подчеркивает чистоту и невинность своей мадонны. "Тебя мне ниспослал, тебя, моя мадонна, чистейшей прелести чистейший образец." "Пречистая - вот эталон женственности,сосредоточие благодетелей, образец для подражания".

Действительно, ее чарующий облик - вершина совершенства и гармонии. Такой видит ее Пушкин, такой видим ее и мы. Именно эту божественную, небесную красоту поэт все время искал на земле.


Исследовательская работа

Из предложенных стихотворений выберите те, в которых звучат те же мысли ,что и в стихотворении"Мадона" . Предложены стихотворения "Пора, мой друг, пора…",Элегия", Нет, нет, не должен я ,не смею, не могу…".


Подведение итогов урока

В 1486г. Джованни Пикоделла Мирандолла, философ и поклонник гуманитарных занятий, напишет трактат о достоинстве человека. В нём от имени создателя он своеобразно изложит свою программу самосовершенствования личности.

«Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать всё, что есть в мире. Я не сделал ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочитаешь. Ты можешь переродиться в низшие, неразумные существа, но можешь переродиться по велению своей души и в высшие, божественные.

Пусть заполнит душу святое стремление, чтобы мы, не довольствуясь заурядным, страстно желали высшего.

Тебе дана возможность пасть до степени животного, но также и возможность подняться до степени существа богоподобного, исключительно благодаря твоей внутренней воле.» (1486 г.)

Учитель:

Что такое "достоинство" в понимании гуманистов?

Воспитание самого себя, своей воли, разума. Изучение в искусстве прекрасного.

Я желаю вам , чтобы созерцая, чувствуя, понимая прекрасное, вы воспитывали свой разум, свою волю. Спасибо за работу на уроке.

Домашнее задание.

Стихотворение А.С.Пушкина «Мадонна» выучить наизусть.

Стихотворение «Талисман» читать выразительно.

Подготовиться к анализу стихотворения «Сожженное письмо»


  1. Дыханова Б.С. Книга для учителя-словесника: Научно-методическое руководство к авторской Программе по литературе. 9 класс средней общеобразовательной школы - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2001.

  2. Лотман Ю. М. О поэтах и поэзии Анализ поэтического текста: Структура стиха // СПб., 1996.

  3. Эткинд Е. Проза о стихах // СПб, "Знание", 2001.

4. Колтухова И.М. К проблеме анализа лирики на уроке литературы




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал