7


  • Учителю
  • Урок литературы в 5 классе. О. Уайльд 'Соловей и Роза'

Урок литературы в 5 классе. О. Уайльд 'Соловей и Роза'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В небольшой по объему сказке раскрываются такие нравственные понятия, как любовь, дружба, самопожертвование.На примере Соловья даем понятие о любви истинной и ложной. Ребята состаляют кластер при характеристике Соловья и Студента.У них совершенно разное представление о
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 5 классе.

Оскар Уайльд.

Сказка «Соловей и Роза»

Цели: Выявить личностное восприятие сказки учащихся.

Раскрыть, в чем заключается истинная и ложная красота, любовь.

Помочь разобраться в мотивах человеческих поступков, соизмерять прочитанное с миром собственной души.

Ход урока.

1.Эпиграф. «…как ни мудра Философия, в любви больше мудрости…-

Как ни могущественна Власть, любовь сильнее Власти»

О.Уайльд. Соловей и Роза.

2. «Мозговая атака»

- Вспомните и запишите все, что вы знаете о сказке (1-2 минуты)

Работа в парах.

Фронтальная работа. (Обмен информацией, взаимообучения друг друга. Вынос на доску)

3. Слово учителя.

Вы вспомнили, что такое сказка. Ее виды, героев, какие нравственные проблемы поднимает, о морали. Сейчас мы начнем работу над содержанием сказки О.Уайльда «Соловей и Роза»

4. Работа над содержанием текста.

- О ком и о чем идет речь в этой сказке? (Ответы)

- Почему Соловей решил помочь Студенту? (Ответы)

- О какой любви говорят Соловей и Студент? (Соловей: «Воистину любовь- это чудо»

Студент: «Какая глупость- эта любовь»)

-Какая награда дороже всего Соловью?

- Почему Соловей прилетел к Розовому кусту?

Охарактеризуйте Соловья.

«Кластер» Соловей Студент



- Какой вы себе представляете девушку?

- Какие черты девушки проявились? (Ответы)

- Можно ли сказать, что любовь Студента была глубокой, искренней?

- А у девушки?

- Сравните слова девушки со словами Соловья о любви и драгоценностях (стр. 196 учебника)

- Кто оказался неблагодарнее? Почему?

- Как заканчивается сказка о Соловье и Студенте?

Учитель.

Ребята, возвращаемся к эпиграфу урока. Какой вывод можно сделать? Мы говорим о любви. О любви истинной и ложной.

Истинная любовь: Любовь для Соловья дороже жизни, она не умирает в могиле, живет века. О ней слагают легенды,песни. Искусство сильнее смерти.

Ложная любовь: Только говорят о ней, но нет искренних чувств.

5. «Свободное письмо» Что для меня любовь.

6. Подведение итога. Выставление оценок.

7. Домашнее задание: Создание книги из иллюстраций к сказке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал