7


  • Учителю
  • Конспект урока по обществознанию 'Наше наследие'

Конспект урока по обществознанию 'Наше наследие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по курсу «Обществознание» для 6 класса

Тема: Наше наследие.


Класс: 6 «А»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: способствовать пониманию учащихся, что такое культурное наследие и какова его роль в обществе.

Задачи:

  • Дидактическая: обеспечить освоение основных понятий и терминов, обучить анализировать изученное, учить приводить ( находить) примеры; реализовать принцип внутрипредметной и межпредметной интеграции (литература, искусство, история, краеведение), научить грамотно анализировать традиции, обычаи различных народов.

  • Развивающая: развить логическое мышление, речевые навыки, память, умение обобщать, анализировать, работать в группе, умениесознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата)


  • Воспитательная: способствовать нравственному воспитанию, культуры общения, патриотизма, гражданственности.


Основные понятия: культурное наследие, духовная культура, материальная культура, традиции, обряды, толерантность.

Оборудование урока: , видео, раздаточный материал, доска, мел, фломастеры, учебник.

Эпиграф к уроку:

«Культура - это то, что остается,

когда все остальное забыто»

Э. Эррио

Ход урока

Действия учителя

Действия учащихся

Время

1.Организационный момент

1 мин.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Приветствие


2. Актуализация знаний. Постановка целей и задач.

3-4 мин.

Ребята, мы закончили с вами главу «Жизненный путь человека». И сегодня начинаем изучать последнюю главу нашего курса обществознания 6 класса, которая называется «Человек в мире культуры».

А для того,что бы определить тему нашего урока, нам необходимо вспомнить пройденный материал. Для этого мы с вами будем решать кроссворд. Кроссворд состоит из 6 понятий по предыдущей главе, расположенных горизонтально.

(Приложение №1) (сл. №1)

Теперь попробуйте отгадать ключевое слово -Наследие

Тема нашего урока: Наше наследие.

Ребята, у нас впереди большой праздник-какой?

Поэтому я считаю эту тему актуальной.


Вопрос: а что такое наследие?

Что бы нам ответить на этот вопрос, проведём Мозговой штурм (прием, когда учащиеся предлагают свое понимание термина).

Учитель записывает на доске ответы учащихся, и предлагает обратиться к словарю Ожегова

Насле́дие - явления культуры и быта людей, унаследованное от прежних времен.

Вопрос: Как мы будем рассматривать наследие? (посмотрите внимательно определение)

Как явление культуры и быта людей


Устные ответы учащихся.

Устные ответы учащихся.

Устные ответы учащихся

Записывают определение в тетрадь.


Устные ответы учащихся



3. Изучение новой темы

30 мин

Постановка проблемы

Я предлагаю вам высказываниеписателя-Федор Абрамов: «Разрушая памятники культуры, мы разрушаем самое ценное - духовную энергию народа»

Как вы понимаете это выражение?


В современном мире есть мнение, что не нужно сохранять памятники культуры? Как вы к этому относитесь?


Проблемный вопрос: Нужно ли сохранять памятники культуры?

Ребята, давайте определим цель нашего урока: ответить на проблемный вопрос.

А чтобы нам достичь цели, необходимо составить план урока

Учитель записывает на доске план урока:

  1. Что относится к понятию культурное наследие

  2. Как передается к.н.

  3. Знакомство с понятием «толерантность»


I.Вопрос: Что мы наследуем и у кого? А есть ли у вас дома вещи, которые хранят ваши родители как память о своих предках.


Задание: а теперь давайте посмотрим на это с другой стороны. Обратите внимание, у вас на столах, лежит раздаточный материал под №1(Приложение №2).Посмотрите на них.Что там написано?

А как их можно назвать-Народная мудрость.
Вопрос: кто составил для нас эти пословиц и загадки? Народ


Устные ответы учащихся.

Постановка проблемы вместе с учителем.

Вместе с учителем определяют цель урока, составляют план.

Устные ответы учащихся.

Устные ответы учащихся: бабушки, дедушки, старшее поколение, оставляют вещи в память о своих родных, перечисляют вещи


Устные ответы учащихся



А теперь я предлагаю поработать в парах

Работа в парах

Задание: У вас на столах лежат листочки под №2 с картинками.На них изображены предметы культуры(Приложение №3). Вам в течение 2 минут необходимо разделить на 2 группы эти рисунки. Критерии вы определяете самостоятельно.

Вопрос: какие группы у вас получилось? По каким критериям вы их группировали.

Ответ:

2 группы: материальная и нематериальная (духовная культура).

А теперь переверните листочки, и представьте это в виде схемы

Задание: Записать в виде схемы


Культурное наследие


Материальная культура

Нематериальная (духовная) культура

Задание: самостоятельно под схемой распределите памятников материальной и духовной культуры, которые изображены на раздаточном материале №2.

Опрос

В чем состояла трудность выполнения задания?

Многие памятники материальной культуры являются одновременно памятниками духовной культуры. Они могут удовлетворять бытовые нужды человека и одновременно нести важную духовную функцию-воспитывать в людях чувство красоты, гармонии, уважения к наследию и т.д. Духовная ценность памятников материальной культуры со временем возрастает

Ребята, мы ответили с вами на вопрос 1 пункта плана?

Работа в парах по раздаточному материалу.

Рисуют в тетрадях схему, один ученик выходит к доске.

Устные ответы учащихся.




Ответим на вопрос: Как передается культурное наследие?

Отдавая должное материальной культуре, поговорим всё-таки о ценностях духовной культуры.

Перефразируем вопрос: как передается духовное культурное наследие.

II. Итак, скажите пожалуйста, что, по-вашему составляет основу духовной культуры?(пользуйтесь учебником на стр. 154).

Всё это важнейшие компоненты духовной культуры

А как же передаются из поколения в поколение ценности духовной культуры?

Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим видеосюжет:

Учитель должен подвести к таким понятиям как язык, традиции и обычаи.

Устные ответы учащихся

Устные ответы детей.

Ответы учащихся: любовь, дружба, мораль, любовь к родине и т.д.


Просмотр видеосюжета и ответы учащихся


Послушаем сообщения о традициях и обрядах.

Сообщения учащихся

  1. О традициях

  2. Об обрядах

Вопрос: чем отличаются традиции от обрядов?

Ответы учащихся

Сообщения учащихся (опережающее задание)

Устные ответы учащихся


Физкультминутка

2 мин

А сейчас немного отдохнем. Попрошу всех встать и закрыть глаза. Попробуйте решить ситуацию.

Ребята, представьте, что к вам в гости приехал родственник из Франции. Как оказалось, он плохо знает русский язык, но он смог самостоятельно сходить в магазин и приобрести на память сувениры: матрешку и балалайку. Как ему это удалось?

С помощью жестов и мимики. Давайте разыграем эту ситуацию. 1 вариант - приехавшие гости. А 2 вариант- прохожие, которым нужно объяснить, как пройти в магазин.

Однако при общении жестами нужно соблюдать осторожность. Дело в том, что одни и те же жесты у разных народов имеют разный смысл, и невольно вы можете оскорбить национальные чувства людей.

Выполняют


  • Так если в Голландии повернуть указательным пальцем у виска,подразумевая какую-то глупость,можно самому оказаться в глупом положении.Поскольку в Голландии этот жест означает,что кто-то сказал очень остроумную фразу.

  • В США и России имеет положительное значение - «все отлично». Но также знак может означать и другой смысл в разных государствах: В Германии и Франции - ничто, ноль, а в Японии-значение «денег»

Поэтому с жестами будьте осторожны, а вот доброжелательная улыбка всегда поможет расположить к себе собеседника.


III. -А знаете ли вы, что на территории нашей Ивановской области проживает около 100 национальностей. Это украинцы, белорусы, татары, армяне, азербайджанцы, грузины, молдаване, чеченцы, ингуши и другие.( посмотрите на слайд).У каждого из них свои исконные традиции, обряды.

Подумайте, как мы должны относится к тем, кто живет рядом с нами, несмотря на расхождения в культуре? Традиции и обряды каждого народа имеют неповторимую окраску. У неподготовленного человека традиции и обряды могут вызвать непонимание, а может и осуждение. Это недопустимо. Добрососедскому отношению между представителями разных народов способствует толерантность.

Читать определение на стр 160.


Устные ответы

Читают определение


Я предлагаю, вам поработать в группах.

Групповая работа

Класс делится на группы по 4 человека. Сейчас я предлагаю каждой группе собрать цветок толерантности. На лепестках написаны качества человека, вы должны договориться и выбрать, какие лепестки будут у цветка толерантности, а какие нет, а так же есть у вас чистый лепесток, на который вы можете дописать ещё одно качество толерантного человека. Учитель раздает детям лепестки цветков с записанными на них словами (Приложение №4)


Проверка. Молодцы!!! А знаете ли, вы, что 16 ноября во всем мире отмечают международный день толерантности.


Вывод: каждый народ на протяжении веков создавал собственную культуру. Она сохранялась, обогащалась и передавалась из поколения в поколение. Так, в ходе исторического процесса возникло множество культур, которые составили единую мировую культуру - итог деятельности человечества за всю его историю.

Выполняют задание.

Вместе с учителем подводят итог.


Вернемся к нашему проблемному вопросу? Какая была проблема?

Нужно ли сохранять и беречь наше культурное наследие?

Нужно, так как наше культурное наследие является частью мировой культуры. Кроме того, ценности духовной культуры передаются их поколения в поколения благодаря культурному наследию.

Ответы учащихся, аргументация.

1-2 мин.

4. Закрепление.

2 мин

Сегодня мы познакомились с терминами.

А сейчас попробуйте соотнести данные термины с определениями.

Учащимся выдаются карточки (Приложение 5)

Поменяйтесь теперь с соседом по парте карточками, и проверьте правильность выполненного задания, поставьте количество правильно выполненных вопросов.(На слайде ответы)

Выполняют задание


5. Подведение итогов урока и вывод.

1 мин

6. Оценивание

1 мин

Просьба самостоятельно оценить свою работу

-поднимите красную карточку те, кто считает, что поработал сегодня на уроке на «5»

-зеленую- на «4»

-желтую -на «3»

Выборочно:почему ?


Устно дают оценку своей работы, аргументируют.


7. Рефлексия

1 -2 мин

Формула ХИМС:

1. Хорошо (эмоциональное состояние)

  1. Интересно (что узнали)

  2. Мешало (что мешало)

  3. С собой (чему научились)


Домашнее задание

2 мин

Параграф 22, с.152-160. (базовый уровень)

Предлагаем учащимся право выбора домашнего задания.

  1. Заполнить таблицу, используя дополнительный материал.


Виды традиций

примеры

семейные

национальные

межнациональные

духовные

2.Составить рассказ о традициях и обычаях своего народа.

Учащиесяна-выбор записывают домашнее задание.


Приложение №1

1.

ю

н

о

с

т

ь

а

2.

с

е

м

ь

я

л

3.

д

е

т

с

т

в

о


4.

д

и

н

т

е

л

л

е

к

т

5.

п

е

р

е

х

о

д

н

ы

й


Вопросы:

  1. Этап жизни человека, длящийся от 15 до 21 года.

  2. Группа родственников или близких друг другу людей

  3. Период в жизни человека, когда его называют ребёнком

  4. Способность человека к мыслительной деятельности

  5. Возраст, который называют временем перехода от детства к юности.

Ребята, теперь нам необходимо отгадать ключевое слово.









Приложение №2


Белая белянка

Согнута в дугу

Летом на лугу, зимой на крюку.

(коса)


Жил Кирилл, Много людей кормил,

А разбился,

Под плетнем очутился

( горшок)

Кто молча учит и говорит?

(книга)

Маленький Ивашка

Деревянная рубашка,

Где носом ткнет,

Там черту проведет.


Новых друзей наживай,

а старых не теряй!


Ненастье в воскресенье

перед масленой - к урожаю грибов.


Там хорошо, где нас нет.


Нет худа без добра.


Доброе слово лечит, а злое убивает.


Ложь в правду рядилась,

да о правду и разбилась.

Приложение №3

Культурное наследие

Материальная культура Духовная культура

Приложение №4

  1. пренебрежение,

  2. уважение других,

  3. чуткость,

  4. милосердие

  5. агрессивность

  6. сотрудничество

  7. жестокость,

  8. неуважение,

  9. эгоизм,

  10. нетерпимость,

  11. доброжелательность,

  12. сострадание,

  13. прощение,

  14. равнодушие,

  15. умение найти компромисс
















Приложение №5

А. Культурное наследие

1. традиционные действия, сопровождающие важные моменты жизни человеческого коллектива

Б. Толерантность

2. исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения людей.

В. Традиции

3.важнейшие компоненты духовной культуры.

Г. ценности духовной культуры

4. явления культуры, унаследованные от предков.

Д. Обряды


5.Толерантность- терпимость к чужим взглядам, мнениям, верованиям, поведению, обычаям, образу жизни.

Запишите в таблицу ответ.

А

Б

В

Г

Д







Ответы:

А

Б

В

Г

Д

4

5

2

3

1



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал