7


  • Учителю
  • Урок математики 'Периметр' (2 класс)

Урок математики 'Периметр' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики "Периметр" построен с использованием проблемно-диалогической технологии введения новых знаний. УМК "Школа 2100", авторы программы: Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких.Цели урока: познакомить детей с понятием «периметр». Учиться находить периметр заданн
предварительный просмотр материала

УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОБЛЕМНО - ДИАЛОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ


Учитель начальных классов

Семёнова Светлана Владимировна


Урок математики

2 класс

УМК «Школа - 2100»

Авторы программы: Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких


Тема урока: Периметр.


Цели урока: Познакомить детей с понятием «периметр».

Учиться находить периметр заданных фигур.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; уметь самостоятельно оценивать результаты своих действий; контролировать самого себя; находить и исправлять ошибки.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

Уметь вычислять периметр фигуры.

Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел.

Развивать умения решать текстовые задачи.

Выполнять устно и письменно сложение и вычитание чисел в пределах 20.

Определять арифметические действия для решения задач.

Оценивать представленное решение задачи и обосновывать свою оценку.


Оборудование урока:

Карточки для групповой работы, карточки для индивидуальной работы, «светофоры», интерактивная доска.


Ход урока


1. Самоопределение к деятельности. 1 -2 мин


Я рада видеть каждого из вас.

И пусть зима сегодня в окна дышит,

Нам будет здесь уютно,

Ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.


- Ребята, вы видели, как падают с неба звёзды?

- Как называется такое явление?

- А что делают люди, увидевшие падающую звезду?

- Посмотрите, сколько звёзд упало в наш класс! Слайд 1


- И ещё, наверное, упадёт, если на уроке мы будем…

- Продолжите мою фразу. (…быстро, слаженно, дружно работать, внимательно слушать учителя и друг друга, работать в паре, в группе.)


2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. 4-5 мин


- Итак, начнём работать. Откройте тетради. Гимнастика для ума.

- На какие группы можно разделить все числа? (натуральные - ненатуральные, чётные - нечётные, двузначные - однозначные).

- Запишите числа в порядке возрастания.

- Сколько записали цифр? (11)

- Сколько записали чисел? (7)

- Соедините числа дугой так, чтобы они образовали круглое число.

- Найдите сумму самого большого и самого маленького числа.

- Расскажите всё, что вы знаете об этом числе.


(Чистописание)

- Запишите число столько раз, столько концов у трёх палок.

(Пошаговый контроль)

- Оцените себя. Если у вас красиво получилось, на полях поставьте звёздочку.

Игра «Верю - не верю»

- Ребята, а верите ли вы, что в космосе есть звёзды - гиганты в 10 и 100 раз больше Солнца?

( Красные звёзды - гиганты больше Солнца. А одна из них в созвездии Лебедя ещё и в 810 000 раз ярче Солнца.)

- Предлагаю математическую игру «Верю - не верю»

Я говорю утверждение. Если вы согласны. То ставите «+», если нет - «-».

В тетради через клетку напишите 8 чисел по порядку.

  • Сумма чисел 7 и 50 равна 75.

  • 6 увеличить на 8 получилось 14.

  • 100 больше 99 на 1.

  • Разность чисел 46 и 6 равна 39.

  • Из 13 вычесть 4 получится 8.

  • Уменьшаемое 87, вычитаемое 80, разность 7.

  • Если к 4 десяткам прибавить столько же, то получится 80.

  • У прямоугольника противоположные стороны равны.

Взаимопроверка.

Слайд 2.

- Если всё верно. На полях нарисуйте ещё одну звезду.

- Встаньте, кто поработал на звезду.

- Какие умения мы сейчас тренировали? (умения устно вычислять)


Физкультминутка Игра «Четвёртый лишний»

В математику тропинки

Одолеем без запинки.

- Я называю 4 понятия. Если вы слышите математические термины - хлопайте в ладоши. Если понятие не математическое, то приседаем.

Условие Звено Треугольник Уменьшаемое

Решение Длина Двоеточие Серединка

Буква Верёвка Квадрат Вычитание

Задача Ломаная Круг Разность

«Геометрический четвёртый лишний» Слайд3

O M B E B A C E



K P A D D C O D


- Найдите четвёртую лишнюю фигуру (ломаная ABCDE)

- Примените свои знания, полученные на уроках окружающего мира. На какое созвездие похожа ломаная?

- Вычислите длину этой ломаной, очень похожей на созвездие Большой Медведицы.

Слайд 4

AB = 2дм 5см BC = 3дм 5см CD = 14см DE = 6см

Самопроверка

Слайд 5

2дм 5см + 3дм 5см + 14см + 6см = 80см = 8дм

- Кто выполнил верно, нарисуйте звезду на полях.

- Подведём итог. Как находим длину незамкнутой линии?


- Найдите закономерность букв и чисел в таблице. (Работа в группах, карточки)


Сумма

2

С

5

Длина

2

Д

5

Периметр

3

П

8


  • В первом столбике указано количество слогов.

  • Во втором столбике указано, с какой буквы начинается слово.

  • В третьем столбике указано количество букв в словах.

- Как связаны слова?

- Какие возникли затруднения?

- Обозначьте их.

- Почему вы не можете найти закономерность?
- Что мы не знаем? (Мы не знаем, что такое периметр)


3. Постановка учебной задачи. 4-5 мин


- Догадались, какая тема урока сегодня?

- При помощи таблицы задайте вопросы к теме урока.

- Что такое периметр?

Что? - Что обозначает периметр?

Какое? - Какое значение имеет периметр?

Как? - Как находить периметр фигуры?

- Сформулируйте учебную задачу урока. (будем учиться находить периметр фигур)


4. Сообщение нового знания в готовом виде. 7-8 мин


- Поможет в этом разобраться учебник стр. 6 №1 (выполнение по вариантам)

Самопроверка устно.

- У кого верно - поднимите зелёный сигнал «светофора». Нарисуйте звезду на полях.

- Как находили сумму длин сторон фигуры? (Измеряли длину сторон, складывали все длины сторон, получали результат).

- А что мы сейчас находили, об этом точнее нам расскажет учебник.


С

!амостоятельное чтение информации под знаком

- Что такое периметр?

- Как обозначается периметр?


5. Первичное закрепление во внешней речи. 4-5 мин


Стр. 6 №2.

- Начертите квадрат, обозначьте стороны.

- Кому доверим найти периметр квадрата?

- Что интересного заметили в нахождении периметра квадрата?

- Что предлагаете сделать? (Действие сложение заменить умножением).

- Почему это возможно? (Складываем одно и то же слагаемое 4 раза).

- Как находили периметр квадрата?


6. Самостоятельна работа с проверкой по эталону.4-5 мин


Стр. 6 №2(б)

(Нахождение периметра прямоугольника разными способами)

Взаимопроверка Слайд 6


Pпр. = (a + a) + (b + b) Pпр. = (4 + 4) + (2 + 2) = 12 (см)

Pпр. = (a + b) + (a + b) Pпр. = (4 + 2) + (4 + 2) = 12 (см)


- Кто выполнил верно - на полях нарисуйте звезду.

- Как находили периметр прямоугольника?

- Есть ли какие-нибудь отличия в нахождении периметра многоугольников и длины незамкнутой ломано? Обсудите в парах.


Физкультминутка (упр. для глаз)

7. Включение в систему знаний и повторение. 7-8 мин


1) стр. 6 №3 (Нахождение значений выражений по вариантам)

Взаимопроверка. У кого все выполнено верно - на полях нарисуйте звезду.

- Что повторяли, выполняя задание? (порядок действий в выражения)

2) Разбор домашнего задания.

3) Решение задачи (у каждого ученика индивидуальная карточка)

- Задание для внимательных: выберите по своим силам уровень сложности.

- Кто затрудняется - решайте задачу с вопросами - помощниками.

Проверка. Слайд 7

У кого правильно - звезда на полях.


8. Рефлексия деятельности. 2-3 мин


- Что нового узнали?

- Как обозначается периметр фигуры?

- Как найти периметр многоугольника?
- Сосчитайте, сколько звёздочек заработали сегодня на уроке.

- Встаньте те ребята, у кого их больше пяти. МОЛОДЦЫ!

- Пусть эти звёзды исполняют ваше заветное желание.

- Спасибо за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал