7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'Безударные гласные в корне'. 2 класс. УМК 'Начальная школа XXI века'

Урок русского языка по теме 'Безударные гласные в корне'. 2 класс. УМК 'Начальная школа XXI века'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок-закрепление во 2 классе по теме:

«Безударные гласные в корне слова».


Цели:

1.Закрепление орфографических умений написания слов с безударной гласной в корне слова.

2.Совершенствование умения работать в парах, навыков самостоятельной работы, навыков самопроверки и взаимопроверки.

3.Воспитание интереса к предмету.

Задачи:

1.Образовательные.

- закреплять умение распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;

- совершенствовать умение находить проверочное слово путем изменения формы слова;

- расширить знания учащихся о правописании словарных слов.

2.Развивающие.

- совершенствовать умение самостоятельной работы;

- совершенствовать навыки самопроверки и взаимопроверки, умение работать в парах.

3.Воспитательные.

- воспитывать чувство ответственности друг за друга;

- прививать интерес к предмету.

Оборудование: изображение дерева, цветы и листья для каждого этапа урока, алгоритм проверки безударной гласной, компьютер, экран, мультимедийный проектор.


Ход урока.


I.Орг момент.

Организация учащихся, настрой на продуктивную работу на уроке.

-Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Открываем тетради, записываем число, «Классная работа».


II.Словарный диктант.

-Я буду читать вам загадку, а вы находите отгадку среди картинок на доске. Записывайте отгаданное слово в тетрадь.


1.Как на нашей грядке

Выросли загадки.

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидор)


2.Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я - … (Капуста)


3.На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков… (Горох)


4.Бурая - не мишка,

В норке - но не мышка. (Картофель)


5.Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь)


Проверяем правильность выполнение задания с помощью «Презентации 1».


III.Работа по теме урока.

-Ребята, какое время года наступило? (Весна)

-Какие изменения происходят в природе весной? (Ответы детей)

-Сегодня на уроке и на нашем дереве будут распускаться цветы и листочки. Для этого мы должны правильно выполнить все задания урока.


Задание 1.

-Отгадайте загадки, отгадки запишите в тетрадь.


Лето целое старалась,

Одевалась, одевалась.

А как осень подошла, нам одёжки отдала.

Сотню одежонок сложили мы в бочонок. _________________


Развернули дети голубые сети,

Но за партой, а не в речке,

Не на рыб, а на словечки. __________________


Нашумела, нагремела,

Всё промыла и ушла.

И сады, и огороды

Всей округи полила. ___________________


На резиновом ходу все дороги обойду:

Я на стройке пригожусь - я работы не боюсь.

Мне открыты все пути,

Вам со мною по пути. ____________________


В землю тёплую уйду,

К солнцу колоском взойду.

И тогда таких, как я,

Будет целая семья. ____________________


Есть в реке работники,

Не столяры, не плотники.

А выстроят плотину -

Хоть пиши картину. ______________________


-Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга. Кто все слова записал правильно? Молодцы. Просмотр «Презентации 2».

-Посмотрите внимательно на записанные слова. Какая орфограмма есть во всех этих словах? (Безударная гласная)

На дереве «распускается» первый листочек.


Задание 2.

Коллективная устная работа.

-Как проверить безударную гласную? (Ответы детей)

-Сегодня мы продолжаем работать с орфограммой «Безударные гласные в корне слова», учимся подбирать проверочные слова, запоминаем написание словарных слов. В задании 1 найдите слова, в которых мы можем проверить безударную гласную. (гроза - грозы, зерно - зерна).

-Найдите словарные слова, в которых безударную гласную нужно запомнить. (Капуста, тетрадь, машина.)

Вспомните правило о правописании безударной гласной. (Ответы детей)

-А теперь давайте повторим алгоритм проверки безударной гласной.

На доске вывешивается алгоритм, повторяем коллективно:

Алгоритм

• Прочитай слово.

• Поставь ударение.

• Выдели корень.

• Определи безударную гласную.

• Подбери проверочное слово.

Физкультминутка «Веселая зарядка»(«Презентация 3, видеофизкультминутка)

Во время физкультминутки смотрим на картины природы на экране и выполняем упражнения.


Игра «Будь внимательным».

- Я буду называть слова с безударной гласной в корне, а вы показываете сигнальную карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово.

Ночевка, дела, цветок, мелок, бегун, весна, листок, полевой, зимовать.

(После выполнения задания на доске появляется цветок.)


Самостоятельная работа.

-На доске написан текст. В словах пропущены безударные гласные. Вы должны списать этот текст, вставляя пропущенные буквы и записывая в скобках рядом с этими словами поверочные слова.


В…сной разл…лась р…ка. В..да зат…пила лес и луга. Б..да пришла к зв..рькам. В..да хлынула в их жилища. Крот вылез из-под з…мли и пустился вплавь. Вот и берег. Здесь кр…ту не стр…шна в..да.


(Коллективная проверка.)


На доске «распускается» еще один листочек.


Задание 3.

-Чтобы проверочные слова быстро приходили в голову, надо чаще собирать гнезда родственных слов. Поработайте в группах. На листочке записан «корень», вам нужно найти его «родственников» и записать.

-лед-

-ход-

-бел-

-свист-

-мороз-

Подбираем коллективно слова, дети выходят к доске, записывают слова.

(После выполнения задания на доске «распускается» еще один листочек)

-Посмотрите на наше дерево. Оно расцвело. А что за буквы написаны на листочках и цветке? (Это гласные, которые требуют проверки, если находятся не под ударением.)

-А что появилось на дереве? (Цветок, листочки)

-Есть ли в этих словах безударные гласные? (Да)

-Давайте их проверим.


IV. Итог урока.

-Какие задания вам понравились больше всего? С какими заданиями вам было справиться легко? Какие оказались трудными?

Оценки за урок.


V.Домашнее задание

-В рабочей тетради выполните упражнение 16 на странице 55. В нем вам надо будет выписать слова с безударными гласными и подобрать к ним поверочные слова.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал