7


  • Учителю
  • Занятие по внеурочной деятельности на тему: 'Ритмопластика. Работа с равновесием и предметами'

Занятие по внеурочной деятельности на тему: 'Ритмопластика. Работа с равновесием и предметами'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУДОД «Центр детского творчества» администрации
Зубово - Полянского муниципального района

Конспект занятия по внеурочной деятельности.

«Ритмопластика.

Работа с равновесием и предметами.»


Педагог дополнительного образования
МБОУДОД «ЦДТ»
Малышева Наталья Константиновна


Зубово-Поляна
2015


Тема: Ритмопластика. Работа с равновесием и предметами.

Цель: Развивать способности ориентироваться в пространстве.

Задачи:
1. Формировать двигательные навыки и умения, пространственные представления и способности произвольно передвигаться в пространстве относительно других людей и предметов.
2.Развивать ловкость, силу, выносливость.
3. Воспитывать личностные качества, умения выполнять правила выполнения упражнений.

Ход занятия:

I.Вводная часть.
1. Упражнения, воздействующие на весь организм. Ходьба (на пятках, на носках, в полуприседе, с высоким подниманием колен и т.д.).
2 Беседа о технике безопасности.

II. Основная часть.

1. Беседа о роли мимических мышц в создании настроения человека, применяя игру « Смайлики». Дается установка на создание собственного положительного настроения с помощью мимики, например: «Придайте лицу сердитое выражение лица, а теперь - веселое выражение. Что изменилось в ваших ощущениях? Как вы думаете, какое настроение у героев на картинках (на слайдах)?»

«А сейчас вы попробуете догадаться, какое же настроение у учителя.… По каким признакам вам удалось это сделать?

Как вы думаете, влияет ли настроение на выполнение физических упражнений и наоборот? Что может случиться, если человек выполняет сложное упражнение в болезненном состоянии? ».

2. Проводится игра «Музыкальный калейдоскоп»

3.Игра: «Полёт» Педагог: «Друзья! Давайте представим, что у нас выросли крылья! Мы можем летать. Как же мы это сделаем? - Мы подвигаемся, покружимся, поиграем в полёт!»

«У меня есть крылья за спиной (руки - за спину)

Я летать умею над землёй (руки - вверх)

Я взмываю ввысь, и мир - Эгей! (руки - высоко вверх, делаем взмахи)

На ладошке умещается моей.

Покружу немного в облаках (машем руками, кружимся вокруг себя)

Устремлюсь стрелою вниз и - Ах! (приседаем)

Оседлаю кучевую тучу,

Поскачу на ней к небесной круче! (делаем короткие приседания - скачем!)

С кручи я вприпрыжку вниз сбегу (бег на месте)

Крылышки почищу, отдохну (руки опускаем вниз)

Пальчики, как перышки, расправлю, (встряхиваем кисти рук)

Распрямлюсь, встряхну себя немножко (распрямляем спину, раздвигаем лопатки, вытягиваем шею)

…Вам на память перышко оставлю

Мягкое, пушистое в ладошке. (Сдуваем с ладошки воображаемое пёрышко, делаем глубокий вдох и выдох)»

4.Игра: « «Надежный друг»

Все встают и выстраиваются в затылок в один большой круг. Дальше надо встать как можно плотнее друг к другу, сделав круг более узким. Затем наступает главная и самая трудная часть. Попробуйте все одновременно согнуть ноги и присесть друг к другу на колени. Если получилось, рано радоваться! Теперь постарайтесь удерживаться в таком положении и еще вытянуть руки в стороны.

5.Игра: « «Круг» Участники, сидя на полу и держась за руки, должны без помощи рук все вместе одновременно встать.

6.Игра: « «Мы рады подарить…» Каждой группе нужно придумать, выполнить и зарисовать свой вариант игры командообразования.
III.Заключительная часть.
1. Игра «Построй фигуру»Дети двигаются врассыпную по залу. С окончанием они должны построиться так, как показано на карточке: сделать круг, прямоугольник, змейку и т. д.
2.Итог занятия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал