7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Глагол. Из прошлого в настоящее' (3 класс)

Урок русского языка на тему 'Глагол. Из прошлого в настоящее' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Урок по УМК "Гармония". Урок получения новых знаний. На этапе повторения пройденного материала ребята работают в парах, самостоятельно деля глаголы по группам. На этапе изучения нового материала перед учащимися возникает множество проблемных вопросов, которые им прихо
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 «А» классе

УМК «Гармония»

Тема урока: Из прошлого в настоящее

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных УУД.

Задачи урока:

1.Предметные:

наблюдать за изменением личных окончаний у глаголов настоящего времени,

закреплять представление о временах глагола;

обогащать словарный запас языка.

2. Метапредметные:

Познавательные УУД:

уметь формулировать познавательную цель;

искать и выделять необходимую информацию;

выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Регулятивные УУД:

уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

определять последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

выделять и осознавать учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивать качество и уровень усвоения.

Коммуникативные УУД:

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками - определять цели, функции участников, способов взаимодействия;

уметь задавать вопросы - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

управлять поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

уметь вступать в диалог с товарищами, выслушивать разные точки зрения.

Личностные УУД:

устанавливать учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

осознавать смысл учения и понимать личную ответственность за будущий результат.

Ход урока


1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнитесь

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам.


Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду -

Всё в действие придёт.

Летят ракеты,

Люди строят зданья.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

- Какая часть речи может сказать так о себе? (глагол)

2. Актуализация знаний. Блиц-опрос.

- Что такое глагол?

- Как отличить глагол неопределённой формы от других глаголов? (глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать?)

- Какой отличительный признак глаголов неопределённой формы? (оканчиваются на -ть, -ти, -чь)

- Почему эти глаголы получили такое название? (у них ничего нельзя определить)

- Как изменяются все остальные глаголы? (по временам, числам, родам, лицам)

- Какие времена глаголов вам известны? (настоящее, прошедшее, будущее)

- У всех ли глаголов можно определить род и число? (У глаголов прошедшего времени - нельзя определить лицо, у глаголов настоящего и будущего времени - не определить род)

- Какая примета глаголов прошедшего времени вам известна? (суффикс -Л-)


3. Орфографическая минутка

Кр…снеет, вид...ть, б…жал, л…вить, пог…в…рит, б…леет, ск…кал, зах…хочет.

-Какое задание мы сейчас будем выполнять? (решать орфографические задачи)

Дети с объяснением решают задачи. (слайд 1)

(крАсный, видЕть, бЕжал, лОвит, погОвОрит, бЕлеет, скАкал, захОхочет)

-Что объединяет все эти слова? (это глаголы)

-Докажите, что это глаголы (обозначают действия)

-Что еще их объединяет? (орфограмма - безударные гласные в корне слова)

-Какой глагол можно назвать лишним в этой группе? Почему?

(видЕть - проверить нельзя, надо запомнить)

-На какие группы вы могли бы разделить?(н.ф. глагола, наст, прош, буд.вр)

- Заполните таблицу (работа в парах)

- Обсудите выполненное задание. Оцените свою работу. (слайд 2)

Неопр.форма

Прош.время

Наст.время.

Будущее время

видеть

бежал

белеет

захохочет

ловить

скакал

краснеет

поговорит

Подведение итогов этапа.

4. Изучение нового материала.

- Откройте печатные тетради. Прочтите тему урока. Как вы объясните, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (говорить о настоящем времени глагола)

- Что вы помните о настоящем времени глагола? Что обозначает эта форма? На какие вопросы отвечает? Как изменяются глаголы в этом времени?

- Прочтите задание к упражнению 309. Все ли слова вам понятны?(непонятно слово ГОРНИЦА)

- Сможем ли мы объяснить его значение? Что нам поможет? Я предлагаю воспользоваться орфографическим словарём. Кто со мной согласен? (нет, надо воспользоваться толковым словарём С.И.Ожегова )

- Найдите в словарях учебника обозначение этого слова (ребята самостоятельно работают)

- Прочтите, что необходимо сделать дальше. Подчеркните важные слова.

- Что нужно указать справа? (время, число и лицо глаголов, выделить окончания)

- Сделайте вывод: какие окончания у глаголов настоящего времени?

- Что подписать слева? (местоимения, которые помогли узнать число и лицо)

Коллективная работа над упражнением.

Подведение итогов этапа.

5. Физминутка

6. Работа с учебником. Закрепление пройденного.

- Откройте учебники на стр.117. Прочитайте новое сообщение. Что вы узнали нового? Какие в нём советы? (Узнали о том, что появились новые орфограммы - буква парного по глухости-звонкости согласного Ш и Ь после нее)

- Прочитайте задание к упр. 312. На какой вопрос нам необходимо ответить?

- Как вы понимаете выражение ЗИМА НА НОСУ? (Зима очень близко)

- Это фразеологический оборот. Для выяснения значения таких выражений, их еще называют крылатыми ,используют фразеологический словарь.

- Что необходимо выполнить? (Выписать в столбик все глаголы, выделить окончания, где они есть, отметить орфограммы, указать рядом с каждой формой всё, что знаем)

В тетради запись:(работа в парах)

Разговаривают - наст.вр., мн.ч., 3 л.

Слышу - наст. вр., ед.ч., 1 л.

Зимовать - н.ф.

Знаю - наст.вр., ед.ч., 1 л.

Проверка у доски с комментированием.

- Какой вопрос возник у нашего друга Антона? (Как пишется слово ПТЕНЕЦ)

- Как бы вы ответили на этот вопрос? (птенец - проверочное слово - птЕнчик)

Подведение итогов этапа.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Чем мы занимались сегодня на уроке? Что узнали нового?

- Понравился ли вам урок?

- Оцените свою работу на уроке. Поставьте оценку на полях в своей тетради.

- О результатах вашей работы вы узнаете на 4 уроке, после проверки мною тетрадей. Но мне хочется особенно отметить работу следующих ребят (называю фамилии ребят)

- Спасибо за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал