7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики на тему Приёмы устных вычислений вида : 470+80, 560-90 (3 класс) УМК Школа России

Технологическая карта урока математики на тему Приёмы устных вычислений вида : 470+80, 560-90 (3 класс) УМК Школа России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики



</ Тема: «Приёмы устных вычислений вида:470+80, 560-90»

Класс: 3

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока:

  1. Познакомить с приёмами вычислений вида: 470+80,560-90.

2.Закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

3. Развивать умение работать самостоятельно.

Задачи урока:

-понимание алгоритма устных приёмов сложения и вычитания вида:470+80,560-90;

-формирование навыка нахождения суммы и разности с переходом через разряд;

-развитие навыков устного и письменного счёта, мыслительной деятельности при решении задач, анализе выражений;

-развитие математической речи учащихся;

-воспитание внимательного, дружелюбного отношения друг к другу и чувства взаимопомощи.



Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.



Методы и приёмы организации деятельности учащихся: объяснение нового материала по заданиям учебника, на основе организации самостоятельной работы учащихся.











Этап урока



Название используемых ресурсов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные, личностные УУД

1

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Целевая направленность





1.Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности класса к уроку.

3. Организация внимания.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Прогнозирование своей деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.

2

Вводная беседа. Актуализация знаний

Проблемная ситуация





1.Устный счёт. (Задачи в стихах)

2.Игра « Найди пару»

3.Выделяем тот пример, где встретилась проблема.

4.Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

5. Создаёт проблемную ситуацию.

.

Постановка цели учебной задачи; саморегуляция в случае затруднения - формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия , развитие познавательных интересов, учебных мотивов, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Умение слушать, работать коллективно и вступать в учебный диалог.

Формулирование вопросов и понятных высказываний с использованием терминов.

3

Изучения нового материала



1.Постановка цели урока





2.Первичное восприятие и усвоение учебного материала.





3.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задачи.





1.Вместе с учениками определяем тему и цель урока.

2. Самоопределение к деятельности.

(Анализ и синтез предложенных столбиков примеров)

3.Комментированное решение примеров.(№ 1 , с. 68)



4. Самостоятельная работа.( № 2, с.68)

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.



Выделение познавательной цели.

Определяют и формулируют тему и цель урока.





- формирование адекватной позитивной осознанной самооценки

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

-выполнение заданий нового типа, самопроверка, сравнение с эталоном.

- формирование адекватной позитивной осознанной самооценки

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Выполнение заданий нового типа, самопроверка, сравнение с эталоном.

Умение слушать и вступать в диалог, учитывая различные мнения; аргументация своего мнения.

Умение выражать свои мысли полно и точно.



Умение выражать свои мысли полно и точно.



4

Динамическая пауза



Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную и физическую разгрузку учащихся)

5

Дифференцированная работа по уровням.







Слайд №1

1.Решаем примеры с использование ИТК.

1.Решаем задачу на изученную тему.(№ 4, с.68)

2.Предлагаю детям перенести полученные знания на решение примеров.(№ 5, с.68)

Ученик научится или получит возможность научиться:

- подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков;

а) выполнять задания с использованием материальных объектов (схема задачи).

Использовать таблицу.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Выполнение действий по алгоритму.

Построение логической цепи рассуждений, доказательство.

-выполнение заданий нового типа, самопроверка, сравнение с эталоном.



- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки



Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.







Формулирование и аргументация своего мнения.

6

Рефлексия деятельности











Предлагает выполнить работу в КИМах по вариантам.

Выполнение действий по алгоритму.

Построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Контроль и оценка процесса и результатов.

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



Контроль

Коррекция

Оценка

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.



7

Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению







КИМы ( С.Р.№12, г,д,е,-1,2 варианты), остальные примеры по выбору и желанию.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал