7


  • Учителю
  • Классный час«Психика и безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)».

Классный час«Психика и безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Классный час «Психика и безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)».

Подготовила учитель начальных классов МБОУ Григорьевская сош

Поддубная Елена Владимировна

Цели:

Образовательная: Рассмотреть роль компьютера в жизни учащихся,объяснить учащимся пользу работы с персональными компьютерами и вред

Развивающая: Развивать умения аргументировать свою точку зрения;

умение обобщать, делать выводы.

Воспитательная: позитивного отношения к компьютеру и умения использовать его как средство учения и саморазвития

Ход мероприятия.

I .Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

- Отгадывание загадок:По ковру зверек бежит,

То замрет, то закружит,

Коврика не покидает,

Что за зверь, кто угадает?

(компьютерная мышка)

Если что-то отключить,

То компьютер замолчит,

Тугоухий, как медведь -

Ничего не сможет спеть. (Колонки)



На столе он перед нами,

на него направлен взор,

подчиняется программе,

носит имя...(Монитор).

То-то радость, то-то смех

На бумаге, без огрех,

Из какой коробки лезет

Текст на удивленье всех?(Принтер)

Нет, она - не пианино,

только клавиш в ней - не счесть!

Алфавита там картина,

знаки, цифры тоже есть.

Очень тонкая натура.

Имя ей ... (Клавиатура).

Сохраняет все секреты«ящик» справа, возле ног,

и слегка шумит при этом.

Что за «зверь?». (Системный блок).



III.Сообщение темы и цели занятия.

Учитель: Как вы уже догадались речь пойдёт о компьютерах .Компьютер уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы пишем, читаем, смотрим мультики, общаемся по Скайпу, играем, рисуем, занимаемся, ищем разную информацию, узнаем погоду, читаем новости и Темой нашего занятия сегодня будет «Психика и безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)». Эта тема интересна нам не случайно, так как 100% ребят нашего класса имеют компьютер. Отвечая на вопросы анкеты многие из вас указывали, что ПК используете для обучения. Наиболее часто вы обращаетесь за информацией в Интернет по математике, познанию мира,для подготовки классных часов. Вы, наверное, понимаете, что компьютер не только средство для учебы, и работы. Он не может и не должен заменить собой друзей, родителей, живое общение.

Анкета

1.Есть ли у тебя компьютер?( Да . Нет.)

2.Хотелось бы тебе его иметь?( Да . Нет.)

  1. Компьютер для тебя это средство для …

  • Игры

  • Учебы

  1. По каким учебным предметам ты задействуешь ПК?

  1. Сколько времени ты проводишь за компьютером?

  • 1 час

  • 2 часа

  • Больше

6.Что ты предпочтешь?

  • Пойти погулять с другом

  • Пообщаться с другом или родителями

  • Пообщаться с компьютером

7.Есть ли у тебя проблемы в общении с друзьями, родителями?( Да . Нет.)

8. Какие у тебя есть интересы помимо компьютерных игр?

  • Чтение

  • Конструирование

  • Спорт

  • Другое

9.Можешь ли ты обходиться без компьютера?( Да . Нет.)



IV. Работа по теме

Давайте в этом вопросе послушаем мнение детского врача.

Детский врач: Здравствуйте ребята, сегодня я хочу рассказать вам о влиянии компьютера на здоровье.

Компьютеры влияют на разные системы органов организма человека. Особенно опасно влияние электромагнитных излучений, ухудшение зрения, нарушение психики, особенно у детей, заболевания мышц и суставов. Разберем подробнее эти нарушения, объясним их появления и меры борьбы с ними.

Нагрузка на нервную систему

Самым уязвимым местом пользователя ПК являются не глаза, как принято полагать, а нервы. Например, мерцание экрана, практически безвредное для глаз, сильно напрягает нервную систему. Шум вентиляторов медленно, но верно расшатывает нервы. Если к этому добавить проблемы с глазами и позвоночником, которые тоже нагружают нервную систему, то общая картина получится печальная.

Влияние компьютера на психику

Работа на компьютере влияет, прежде всего, на психику детей и подростков, для которых общение с компьютером становится одним из самых привлекательных видов отдыха. Это связано с тем, что современная компьютерная индустрия выпускает множество всевозможных остросюжетных игр: "стрелялок", "бродилок", "догонялок", "убивалок" - многие из которых отличаются агрессивностью и, порой, жестокостью. Но ваша психика неустойчива, поэтому чрезмерное увлечение компьютерными играми может стать причиной очень тяжелых последствий - развивается повышенная возбудимость, у школьников снижается успеваемость, ребенок становится капризным, перестает интересоваться чем-либо кроме компьютера.

После продолжительных занятий за компьютером у детей и подростков появляются признаки общего утомления. Проявление утомления зависит от возраста и состояния организма. Важное значение следует придавать внешним признакам утомления: ребенок склоняет голову набок, опирается на спинку стула, задирает ноги, упираясь в край стола, часто разговаривает, переключает внимание на другие предметы.

В заключение можно сказать, что сейчас строится много гипотез по поводу влияния компьютеров на разные системы органов. Так что не следует пренебрегать простыми правилами собственной безопасности, следует подумать о своем будущем.

V.Обсуждение полученной информации. Работа в группах.

Я предлагаю вам обсудить полученную информацию и выделить положительные и отрицательные стороны в работе с ПК.

Вы должны выделить основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером.

Идет работа в группах, после обсуждения на доске записываются основные тезисы.

• сидячее положение в течение длительного времени;

• воздействие излучения монитора;

• утомление глаз, нагрузка на зрение;

• перегрузка суставов кистей;

• стресс при потере информации.



Учитель: А теперь вместеобсудитекак ПК может помочь вам в учебе и сформулируйте правила безопасной работы с ПК.

Идет работа в группах, после обсуждения на доске записываются основные тезисы.

Действительно, ПК может помочь:

  • подготовить доклад, презентацию к нему, найти нужную информацию;

  • составить таблицы и диаграммы;

  • отсканировать тексты, рисунки для подготовки к уроку;

  • использовать учебные диски;

  • использовать компьютерные словари;

  • участвовать в дистанционных конкурсах, олимпиадах различного уровня.



  • Длительность непрерывных занятий для детей: 7-10 лет - 15 минут, 11-13 лет - 20 минут, 14-15 лет - 25 минут 16-17 лет - 30 минут.

  • В течение недели школьник может работать с компьютером не более трех раз. Комната, в которой школьник работает за компьютером, должна быть хорошо освещена.

  • Необходимо следить за соблюдением правильной осанкой.

  • Расстояние от глаз ребенка до монитора не должно превышать 60 см.

  • После 10-15 минут непрерывных занятий на ПК необходимо сделать перерыв для проведения физкультминутки и гимнастики для глаз.

  • Убрать со стола все лишние предметы.

  • Нельзя работать за компьютером мокрыми руками.

</ VI. Итог занятия.

1. В заключение я хотела бы спросить вас, как вы считаете, наша сегодняшняя беседа была полезной для вас? Кто хочет ответить?

(Ответы учащихся.)

2. То, о чем мы сегодня говорили было новой для нас информацией.

(Ответы учащихся.)

3. Ребята, а кто до сегодняшней нашей беседы не знал, что компьютер может нанести вред здоровью, если им не правильно пользоваться? Поднимите пожалуйста руки.

4. Давайте подумаем вместе.

Задание:

Если долго сидеть в одной позе, в духоте и внимательно следить за действием на мониторе, очень волноваться, сердится, испытывать другие разные эмоции, то какие наши органы могут быть повреждены?

(Ответы учащихся.)



Закончить наш информационный час я хотела бы словами Демокрита: Если перейдешь меру, то самое приятное станет самым неприятным…























Приложение 1.Классный час«Психика и безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)».

Памятка ребятам о безопасности в Интернете.

Соблюдение правил поведения в цифровом пространстве является очень важным для сохранения вашей, ребята, безопасности и безопасности вашей семьи в Интернете.

Выполняйте следующие шесть основных правил для обеспечения защиты устройств, информации и членов семьи при подключении к Интернету.

1. Защитите свой компьютер:

- постоянно обновляйте все программное обеспечение (включая веб-браузер);

- не вставляйте неизвестные флеш-накопители (или USB-накопители) в свой компьютер. Если на них имеется вирус, этот вирус может заразить ваш компьютер;

- не переходите по ссылкам и не нажимайте кнопки во всплывающих сообщениях.

2. Обеспечьте защиту секретной личной информации:

- никогда не предоставляйте секретные сведения (номер телефона, адрес, пароль, сведения о близких);

3. Используйте надежные пароли и храните их в секрете.

4. Если на электронную почту придёт письмо от незнакомца, удалите его и расскажите об этом родителям!

5. Если в твой адрес поступают угрозы, или кто - то настойчиво хочет познакомиться или встретиться, нужно заблокировать этого человека и сразу же сообщить об этом взрослому.

6. В Интернете необходимо, так же как и в жизни, быть вежливым и воспитанным.





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал