7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного урока русского языка и литературного чтения по теме Работа с текстом.

Конспект интегрированного урока русского языка и литературного чтения по теме Работа с текстом.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок русского языка и литературного чтения по теме: «Работа с текстом» способствует формированию предметных и метапредметных умений и навыков обучающихся. Предлагаемые задания направлены на закрепление: навыков работы с текстом; умения определять тип
предварительный просмотр материала

Конспект

интегрированного урока (русского языка и литературного чтения)

в 3 классе

по теме: «Работа с текстом»





Цели:

Образовательные:

  • закрепление навыков работы с текстом;

  • закрепление умения определять тип текста, его признаки;

  • закрепление умения редактировать текст с нарушением норм письменной речи.

Развивающие:

  • способствовать развитию у детей орфографической зоркости, словесно - логического мышления, умения рассуждать и анализировать, строить умозаключения, развивать устную речь.

Воспитательные:

  • создавать положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого учащегося в активную деятельность.

УУД, формируемые на уроке:

  • личностные : понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатель индивидуальной культуры человека;

  • коммуникативные : высказывать свое мнение в устной форме и обосновывать его;

  • регулятивные : планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность;

  • познавательные : воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, находить дополнительную информацию, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.













Ход урока

I . Организационный момент. Мотивация к определению темы и цели урока

У: Ребята, сегодня мы выполняем обычную, но в то же время очень важную работу. Настройтесь на то, что навыки, приобретенные на уроке, пригодятся вам в жизни.

1) Определение темы.

У: Расшифруйте слово:

стекло - с - ло + ст = ? ( Текст)

У: Вы догадались о чем пойдет речь сегодня на уроке? Сформулируйте тему урока.

Д: Текст.

У: Перед вами кусочек ткани и лист с напечатанным на нем текстом. Как вы думаете, что общего между этими предметами? Обсудите в группе.

Д: Кусочек ткани состоит из множества нитей, крепко скрепленных между собой, а текст тоже состоит из нескольких предложений, которые связаны друг с другом по смыслу и грамматически.

У: Ребята, ведь не случайно первоначальное значение слова «текст» это - ткань, сплетение и предприятия, где ткут ткани, называют текстильными.

У: А что будет, если из куска ткани мы вынем одну нитку?

Д: Если из куска ткани мы вынем одну нитку, мы испортим ткань.

У: А что будет, если любой текст потеряет одно или несколько предложений?

Д: Если текст, потеряет одно или несколько предложений, он может потерять свой смысл.

2) Работа со словарем

У: Давайте, обратимся к толковому словарю и определим лексическое значение слова «текст».

( учащиеся работают со словарем, читают значение слова « текст»)

У: Оказывается, мы оказались правы в том, текст - это ни что иное, как словесная ткань, связанная в единое целое общей мыслью.

II. Целеполагание

У: А что из темы урока мы умеем делать?

Д: Мы умеем определять тип текста, признаки текста, находить ошибки в тексте, объяснять значения слов в тексте и т.д.

( учитель фиксирует на доске ответы детей)

У: А достаточно ли нам знаний, чтобы все это хорошо уметь делать?

Д: нет, да.

У: Сформулируйте цель нашего урока. Чем мы будем сегодня заниматься?

Д: Мы сегодня будем учиться определять тип текста, его признаки, редактировать текст, объяснять значение слов в тексте.

III. Актуализация знаний

У: Повторим то, что мы уже знаем о тексте.

Приём « мозговой штурм»

У: Отвечаем хором, быстро.

  • Группа слов, выражающих законченную мысль… (предложение)

  • Группа предложений, связанных между собой по смыслу…(текст)

  • То, о чем говориться в тексте… ( тема)

  • То важное, главное, что хотел сказать автор в своем тексте… (главная мысль)

  • В нем отражена тема…( заголовок )

  • То, чем мы отделяем смысловые части текста… (абзац)

У: Мы повторили признаки текста. Скажите, а какие типы текстов вы знаете?

Д: Описание, повествование и рассуждение.

У: На какой вопрос отвечает текст описание?

Д: ( какой?), повествование ( что случилось?), рассуждение (почему?).

IV. Физминутка

V. Закрепление

1) Работа с текстом по карточкам

У: А сейчас я предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежат карточки с текстами. Ваша задача:

  • Прочитать текст, определить его тип.

  • Объяснить значения выделенных слов

  • Списать.

  • Выбрать в паре выступающего.

( Самостоятельная работа в парах, проверка)

2) Работа с учебником литературного чтения

У: Назовите автора и название известного вам рассказа, главными героями, которого являются щенок и волчица.

Д: А.П.Чехов - Белолобый.

У: Когда мы читаем большое произведение, то можем в нем встретить тексты разных типов, откройте наш учебник на стр.80.

У: Сколько частей в данном отрывке из рассказа А.П.Чехова ?

Д: Две части.

У: Определите в какой части текста описывается щенок?

Д: Во второй части.

У: Прочитайте описание щенка. Стр.82, 84.

Д: Это был щенок, черный ,с большой головой и на высоких ногах, крупной породы, с таким же белым пятном во весь лоб, как у Арапки. Судя по манерам, это был невежа, простой дворняжка. Белый лоб у него был большой, а на лбу бугор, какой бывает у очень глупых собак; глаза были маленькие, голубые, тусклые, а выражение всей морды, чрезвычайно глупое.

У: К какому типу текста относится прочитанный вами данный абзац?

Д: К описанию.

У: Слова какой части речи сделали описание щенка более точными и красочными?

Д: Имена прилагательные.

У: Найдите на этой же странице следующий абзац. Прочитайте.

У: К какому типу текста вы бы отнесли данный абзац?

Д: Повествование.

У: Найдите в этом повествовании глаголы, которые называют действия, которые совершают щенок и волчата.

У: Запишите эти глаголы в два столбика по действиям, которые совершали щенок и волчата.

( Два человека работают у доски, остальные самостоятельно, проверка)

Щенок Волчата

Ударил ничего не поняли

Встал замахали

Посмотрел ударил

Рванулся погнались

Сделал напали

Упал стали кусать

Задрал



3) Редактирование текста

У: А теперь я предлагаю вам поработать редакторами. Внимательно прочитайте работу ученика 3 класса. На полях отмечено количество ошибок на каждой строчке. Найдите ошибки и сделай работу над ошибками.

( Самостоятельная работа учащихся, проверка)

VI. Рефлексия

У: Обратимся к целям нашего урока. Что из намеченного нами в начале урока достигнуто? узнал

Д: сегодня на уроке я

научился



У: Обсудите в паре и подумайте, какие вопросы вы задали бы своим одноклассникам по теме урока?









VII. Домашнее задание, творческое применение знаний



У: Наверное, дома у вас есть маленький друг. Попробуйте описать его или рассказать о какой- то его шалости. Если захотите, нарисуйте его портрет или принесите фотографию.

</ У: Спасибо за урок! Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал