7


  • Учителю
  • Конспект Всероссийского урока Хранители воды (3 класс)

Конспект Всероссийского урока Хранители воды (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ Индустриальная СОШ

Кашарский район Ростовская область









«Хранители воды»



Всероссийский эко- урок 2016

















Выполнила:

учитель начальных классов

Гуляченко Людмила Петровна























2016









Тема урока: «Хранители воды».



Цели: развить ответственное отношение школьников к водным ресурсам России и стимулировать их совершать практические шаги по водосбережению в повседневной жизни.



Задачи:

1. Раскрыть для учащихся такие понятия, как водный след вещей и водный след человека.

2. Рассказать о деятельности государства, бизнеса и общественных организаций по защите водных ресурсов.

3. Показать школьникам на живых примерах, что каждый из них может поддержать существующие водоохранные инициативы или создать свою собственную.

4. Донести основные возможности экономии воды в повседневной жизни.

5. Вовлечь в деятельность по подготовке к практической акции по уборке берегов.



Оборудование: проектор, экран, компьютер, кружки зеленого и красного цвета, распечатанные и разрезанные карточки с вопросами для настольной игры, распечатанные и разрезанные призовые карточки-фрагменты чистого озера, фотоаппарат, распечатанный бланк Грамоты Хранителя воды для команды, победившей в настольной игре, раздаточный материал по числу учеников - покетмоды (карманные книжечки) с домашним заданием «Водяные выходные», ножницы.



Планируемые результаты:

Предметные: познакомить со значением воды в жизни человека, способами охраны и экономии воды.

Личностные УУД:

  • формируем умение этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Регулятивные УУД:



  • осуществлять самоконтроль и контроль за ходом выполнения работы и полученного результата;



Познавательные УУД:

  • формируем умение на основе анализа объектов делать обобщения и выводы.

Коммуникативные УУД:

  • проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные договоренности и правила;



















Ход урока:

1.Организационный момент.



Прозвенел звонок. Встали все у парт красиво.

Ребята, у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуем их, улыбнитесь друг другу.

Мы знаем, орешек знаний твёрд, но расколоть его помогут волшебные слова «Хотим всё знать!». Откроем ладошки навстречу новым знаниям.

Тихонечко сели, спинку держим прямо. Мы легонечко вздохнём и урок сейчас начнём.



2. Актуализация знаний учащихся - Игра «Да- нет».



1. Вода встречается в природе в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном. (да)

2. Вода превращается в лед при температуре + 10 градусов. (нет)

3. Лед и снег- вода в твердом состоянии. (да)

4. При превращении в лед вода сжимается. ( нет).

5. Водяной пар- вода в газообразном состоянии. ( да).

6. Вода имеет запах и цвет. (нет).

7. В природе постоянно происходит круговорот воды. ( да).

8. Вода входит в состав любого живого организма. ( да).

(если ответ «да» дети поднимают кружок зеленого цвета, если ответ «нет»- кружки красного цвета)



3.Постановка проблемной ситуации.

Французский писатель, автор книги «Маленький принц» Антуан де Сент Экзюпери так сказал об этом веществе: «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты - сама жизнь!»

  1. -Чтобы определить о каком веществе идёт речь, предлагаю отгадать несколько загадок:



Без крыльев летят, без ног - бегут, без паруса - плывут. (Облака)

Приходил, стучал по крыше, уходил - никто не слышал. (Дождь)

В огне не горит, в воде не тонет. (Лёд)

Скатерть бела весь мир одела. (Снег)

- Что общего имеют отгадки?



2)- Сегодня мы поговорим об охране воды



- Какую цель поставим перед собой?

- Сегодня на уроке мы … (дети дополняют предложение).

3) Работа по высказыванию Антуана де Сент Экзюпери



- Почему Антуан де Сент Экзюпери сказал о воде: «Ты - сама жизнь »?

- Кому же нужна вода?

- Какая вода нужна всему живому?

- Как происходит загрязнение водоёмов?

К сожалению, люди часто оставляют после себя на берегу мусор, не задумываясь о том, что он попадёт в воду и станет причиной загрязнения водоёма. Что же делать? Во все времена люди чтили и берегли воду. Вот несколько народных пословиц о воде. (или предложить детям самим назвать пословицы о воде).

Вода - мать полей, а без матери не проживёшь.( Китайская пословица)

Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец. (Английская пословица)

Капля за каплей образует озеро, а перестанет капать - образуется пустыня.

( Узбекская пословица)

4. Открытие нового знания.

1 блок- просмотр презентации (1- 20 слайды, по каждому слайду учитель делает комментарии). (Дети знакомятся с Бобром, слушают историю его озера и знакомятся с новой информацией об охране и способах экономии воды).

  1. Вода в нашей жизни. Негативное влияние человека на состояние водных ресурсов. (2-4 слайды)

  2. Понятие водного следа вещей. (5 слайд)

  3. Усилия государства, бизнеса и общественности по защите водных ресурсов России. (6- 12 слайды)

  4. Возможности для школьников в сфере защиты водных ресурсов. Примеры реализованных проектов. (13-20 слайды).

Физминутка (под музыку волны моря).



К речке быстро мы спустились

Наклонились и умылись

А теперь поплывем дружно.

Делать так руками нужно

Вместе раз это брасс

Одной другой - это кроль.

Все как один плывем как дельфин

Вышли на берег крутой

И отправились домой.





2 блок- игра ( 21 слайд)

- А сейчас мы поиграем в увлекательную настольную игру о воде. Разделитесь на 2

команды и придумайте для вашей команды название, связанное с водой. Каждая

команда получает игровое поле. Это нечто иное, как озеро, в котором жил наш

Бобёр и которое так безжалостно загрязнили люди. Ваша миссия - очистить

родное озеро Бобра. Для этого каждой команде предстоит ответить на 9 вопросов. Каждый правильный ответ даёт вам призовую карточку, которая делает кусочек вашего озера первозданно чистым. Команда, которая к концу игры очистит своё озеро лучше других, получит диплом Хранителей воды!»

(Победившей команде вручается грамота Хранителя воды).



3 блок- закрепление материала и подготовка к практической акции. (слайд 22)

-Как вы думаете, можем ли мы с вами уже сегодня стать настоящими Хранителями воды?

Тогда вас ждет интересное домашнее задание!

Изготовление детьми покетмода (карманной книжки с домашним заданием по сбережению воды).



5.Домашнее задание.

Вам предстоит выбрать любой выходной в ближайшие 2 недели, чтобы выполнить необычное домашнее задание: узнать больше об одном из водных объектов своего края, попрактиковать простые шаги по сбережению воды подключить к этому одного из родителей, а также провести сбор подписей среди друзей и знакомых в соответствии с заданием, описанным в карманной книжке.

6. Итог урока. Заключительное слово учителя.



- Я хочу закончить наш урок словами В. А. Андреева:

Давайте люди беречь все на земле: и воздух, и воду, и траву на земле!

Береги воду! Не засоряй! Не выбрасывай мусор в водоем!

Человек, запомни навсегда!

Символ жизни на Земле - вода!

Экономь её и береги-

Мы ведь на планете не одни!

7. Рефлексия.

- Что мы узнали о воде?

-Для чего нужна вода людям?

-Что нужно чтобы сохранить источники пресной воды?

- Продолжите вывод: Вода-это… жизнь!

- Как мы с вами можем помочь в сохранении пресной воды?

(принимать активное участие в охране водоемов, экономно расходовать водные ресурсы).

- Какое задание понравилось больше всего?

-Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя. (самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности).





Друзья, наше увлекательное путешествие по миру воды подошло к концу.

Мы узнали больше о том, как беречь воду, помогать озёрам и рекам. Наш урок заканчивается, но добрые дела по защите воды только начинаются!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал