- Учителю
- Конспект урока русского языка 'Разделительный Ъ и Ь знак' (3 класс)
Конспект урока русского языка 'Разделительный Ъ и Ь знак' (3 класс)
Урок русского языка 3 класс
Тема урока: « Разделительный ъ и ь знаки».
Цели: Способствовать формированию орфографического навыка написания Ъ и Ь разделительных знаков, на основе сравнения необходимых условий написания разделительного Ъ и Ь знаков. Определить правила их написания.
Способствовать развитию умения анализировать орфографическую ситуацию и применять знания на практике.
Воспитывать интерес к языковым явлениям.
Ход урока
1 МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
1 Оформление тетради
2. Каллиграфическая минутка
ВЬЮГА ВЬЮГА - 5б., 5 зв. ВЬЮГА
ВЪЕЗД ВЪЕЗД - 5 б., 5 зв. ПОДЪЕЗД
Сравните, чем отличается написание данных слов, какие правила применяли для написания, сравните строение слов (состав). Определите место разделительных знаков в первом и во втором слове.
Что мы будем сегодня повторять?
Какая тема урока будет?
Что необходимо обязательно знать и уметь для реализации нашей темы.
(Определять твердость и мягкость согласных, знать йотированные гласные, гласные 2 ряда, их позиции, состав слова)
Чтобы научиться писать правильно, грамотно, нужно выделить необходимые и достаточные условия.
Давайте выясним, какие это условия.
2.ОПЕРАЦИОННЫЙ ЭТАП
Послушайте стихотворение и определите необходимые условия для написания разделительного Ъ знака.
Стихотворение ученика.
Возьмите технологическую карту.
Раскрасьте последовательно.
1. Твердый знак пишется после приставки (любой?) с согласной на конце. Какой согласной? (твёрдой)
Этого достаточно? (НЕТ)
Какое ещё условие должно соблюдаться?
2. Перед йотированными е,ё,ю,я .
Послушайте стихотворение и определите необходимые условия для написания разделительного Ь знака.
Сравним со второй карточкой.
Сравниваем - знак меняется? (ДА)
Место нахождения знака поменялось? (ДА)
Какое первое необходимое условие?
(МЕЖДУ КОРНЕМ И ОКОНЧАНИЕМ)
2. Перед гласными 2 ряда.
Чем похожи оба случая? Йотированные гласные
Чем отличаются? ( после приставки, в корне, нет буквы И)
Возникает необходимость рассмотреть ещё один случай. Самый сложный.
Сравните вторую и третью карточки. В чем разница, чем отличаются?
(В первом случае Ь знак между корнем и окончанием, а во втором в середине корня.
С чем можем спутать? (С Ъ знаком в приставке)
Что нам поможет отличить? ( Мягкий согласный )
ВЫВОД: Прежде чем писать нужно выделить условия для написания.
Давайте посмотрим как работают эти условия.
Возьмите карточку №1. Посмотрите на слова, проанализируйте, найдите схему, подходящую к данному случаю. Вставьте нужный знак, обозначьте орфограмму.
Проверка по ключу. (САМОПРОВЕРКА, ОЦЕНИВАНИЕ СТИКЕРТОМ)
Аналогичная работа с карточкой №2.
(ВЗАИМОПРОВЕРКА, ОЦЕНИВАНИЕ СТИКЕРОМ)
№3 карточка - карточка контроль.
Делаете самостоятельно, подбираете необходимую схему. Эту карточку я проверю сама. Насколько хорошо вы усвоили данную тему.
Мы должны уметь употреблять эти слова в речи и грамотно писать предложения и тексты с этими словами.
Сейчас я предлагаю вам творческое задание. У вас на столах есть карточки со словами. Составьте и запишите с ними рассказ или связный текст и озаглавьте его.
(Чтение нескольких вариантов)
Какие замечательные рассказы у нас с вами получились!
3. РЕФЛЕКСИЯ
Мы с вами проработали все случаи написания разделительного Ъ и Ь знаков. Давайте проверим, что вы запомнили.
Возьмите тесты. Ответьте на все вопросы самостоятельно. Проверим по ключу.
Оцените стикертами себя.
Покажите свои работы. Давайте посмотрим, какой цвет преобладает в наших работах? Какие были ошибки?
Предлагаю ещё раз повторить правила написания в стихах.
Дома вы ещё раз поработаете с технологическими картами и вставите в слова пропущенные буквы.
ПРИЛОЖЕНИЕ№1
КАРТОЧКА № 1
ЛИСТ … Я
Б … ЁТ
СИРЕН …Ю
Л … ЁТ
ОЛАД … И
КАРТОЧКА № 2
В … ЕХАЛ
НАД … ЕСТ
ПОД … ЕЗД
ОБ … ЯТИЯ
ОБ … ЁМ
КАРТОЧКА № 3
ГРОЗД … Я
В … ЕХАЛ
ВЕЩ … Ю
С … ЁЖИЛСЯ
ЗАЛ … ЁТ
РАЗ … ЯСНИЛ
БЕЗДЕЛ … Е
С … ЕДОБНЫЙ
КАРТОЧКА № 4
ТЕСТ
-
Ь пишется
ПОСЛЕ ____________________
ПЕРЕД ____________________
-
Ъ пишется
ПОСЛЕ ____________________
ПЕРЕД ____________________
-
ДОБАВЬ:
Е
Ъ Ё
.
.
Е
Ё
Ь .
.
.
-
Обозначь орфограмму:
Ш … ЁТ, ПОД … ЁМ
ПРИЛОЖЕНИЕ№2
____________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
ВЬЮГА, ЛИСЬИ, ЗАЯЧЬИ, ПТИЧЬИ СЛЕДЫ
____________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
ПОДЪЕЗД, ОБЪЯВЛЕНИЕ, СЪЁМКА ФИЛЬМА