7


  • Учителю
  • Разработка урока математики по теме 'Умножение' (2 класс)

Разработка урока математики по теме 'Умножение' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка  уроков математики во 2 классе  по теме «УМНОЖЕНИЕ», презентации к урокам.                     Урок 1 «Конкретный смысл действия умножения»                    Урок 2 Обобщение по теме «Конкретный смысл действия умножения»                    Урок 3«Прием у
предварительный просмотр материала

УРОК 2

Математика

Класс: 2

Тема: Обобщение по теме «Конкретный смысл действия умножения»

Тип урока: закрепление новых знаний

Цель: - закрепление умений переходить от суммы равных слагаемых к умножению

Задачи:

  1. Закрепить умение переходить от суммы одинаковых слагаемых к умножению;

  2. Рассмотреть задачи на основной смысл действия умножения;

  3. Учиться использовать новое арифметическое действие - умножение.


Планируемые результаты: Личностные: Ученик получит возможность сформировать готовность и способность к целенаправленной познавательной деятельности; волю и настойчивость в достижении цели. Метапредметные: Ученик научится: определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Предметные: Учащиеся закрепят умение переходить от суммы равных слагаемых к умножению; рассмотрят задачи на основной смысл действия умножения.

Опорные понятия, термины слагаемые, сумма

Новые понятия умножение

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, самостоятельная.


Оборудование: проектор, ПК, презентация в Pover Point, учебник под авторством М.И. Моро, М.А. Бантовой и др., издательство «Просвещение», рабочая тетрадь под авторством М.И. Морро, С.И. Волковой, издательство «Просвещение»; дифференцированные карточки.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок сейчас -
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво. Вижу: класс мой - хоть куда!
Мы начнём урок тогда.

II. Самоопределение к деятельности.

- Сегодня мы отправимся с вами в гости к птицам (слайд1).

III. Работа по теме урока.

1. Определение темы урока.

- Отправляемся в путь! Чтобы дорога у нас была легкой, вспомните, над какой темой работали на предыдущем уроке. Что такое умножение?

- Посмотрите на слайд, рассмотрите рисунки и закончите записи (слайд 2, 3)

6+6+6 = 4+4= 10+10+10+10+10 =

6 х3 = 4 х 2= 10 х 5 =

(За правильно выполненное задание учащиеся получают бонусы)

- Попробуйте назвать тему урока. (умножение)

- Сложение каких разрядных слагаемых мы можем заменить на умножение?

- Попробуйте определить цель сегодняшнего урока. (учиться заменять сумму одинаковых слагаемых на умножение)


2. Работа по учебнику. (слайд 4)

- Откройте учебник на странице 49. Работаем над заданием 2.

- О чем говорится в задаче? Сколько марок на одном конверте? На скольких конвертах нужно найти количество марок? Как можно изобразить на схеме конверты? Марки?


?

- Запишите решение:

2+2+2+2+2 = 10

2 х 5 = 10

- Посмотрите кто нас встречает. Как вы думаете, что это за птица? (гриф) (слайд 5)

- Что же гриф нам приготовил?

IV. Работа в парах.

- Откройте тетради на с 45, задание № 10.

- Что необходимо сделать? (подобрать к каждому рисунку карточку со сделанной по данному рисунку записью)

- Обратите внимание на первый и третий рисунок. Для первого ищем наборы по 4 кубика, а для третьего - по 3 кубика. А теперь пересчитайте кубики на обеих картинках. Что получилось? Какое предположение можно сделать? Дальше выполняйте задание в парах.

(Коллективная проверка, за правильно выполненное задание учащиеся получают бонусы.)

(слайд 6) Облик у грифов не самый симпатичный, однако в природе им отведена очень важная роль - они убирают падаль. Черный гриф - огромная птица: длиной до 1 м, массой до 12 кг. Это оседлая птица гор и предгорий, гнездящаяся в Южной Европе, Северной Африке, Передней, Средней и Центральной Азии. У нас встречается на Кавказе и на юго-востоке Алтая.

III. Физминутка.

- Как вы думаете, что это за птица?! (слайд 7)

- Фламинго предлагает нам отдохнуть. (игра «Колесики»)

-Как вы думаете, где же обитают розовые фламинго и почему они имеют розовый цвет? (слайд 8)

Розовый фламинго - самый распространенный вид . На самом деле фламинго розовые не от природы. Они получают свой цвет от пищи - маленьких зеленых водорослей, которые становятся розовыми в момент переваривания.
Пища фламинго содержит большое количество пигмента - каротина, который усваивается организмом и придает столь незабываемую окраску оперению. Привезённые в зоопарки фламинго очень быстро становились белыми, пока люди не начали давать им дополнительный корм, содержащий много каротина: тертую морковь, помидоры, красный перец

IV. Дифференцированная работа по карточкам. (слайд 9)

- Посмотрите, ребята, мудрая сова приготовила нам задания. (карточки разного цвета: зеленые - задания ниже базового уровня, желтые - базовый уровень, красные - выше базового уровня) Вы выбираете себе карточку и выполняете задание.

Карточка № 1 (зеленая)

Вычисли:

5+5+5+5+5+5+5

10+10+10

13+13

15+13

32+12

Карточка №2 (желтая)

Вычисли и где можно замени умножением:

5+5+5+5+5+5+5

10+10+10

13+13

15+13

32+12

4+4+4

23+23

Карточка № 3 (красная)

Вычисли, распредели на 2 группы и где можно замени умножением:

5+5+5+5+5+5+5

10+10+10

13+13

15+13

32+12

4+4+4

23+23

(Самопроверка, за правильно выполненное задание учащиеся получают бонусы.)

- Совы обладают острым зрением и слухом. Их большие глаза приспособлены для охоты в условиях слабого освещения. Часто говорят, будто совы хорошо видят в темноте, зато при свете дня - слабо, но, ни то, ни другое мнение не верно. Сове, поскольку глаза у нее смотрят вперед, как и человеку, присуще бинокулярное зрение, но более широкое его поле достигается благодаря способности птицы поворачивать голову почти на 180 градусов. (слайд 10)

V. Работа в группах.

- Посмотрите, что это за маленькая птичка? (колибри) (слайд 11)

- Она предлагает вам поработать в группах. Давайте вспомним правило, которое необходимо выполнять, работая в группах. (Умение слышать и договариваться)

Сделайте схематический рисунок и решите задачу:

« В школьном саду 3 ряда кустов смородины, по 5 кустов в каждом ряду. Сколько всего кустов смородины в школьном саду?»

(Коллективная проверка, за правильно выполненное задание учащиеся получают бонусы.)

- К этому отряду принадлежат мелкие птицы, величина которых колеблется от до . Сюда относятся самые мелкие птицы (размером 5,7 см и весом 1,6 г). В то же время есть колибри и более крупных размеров (длина до 21,6 см, вес до 20 г).

Наименьший - (Mellisuga helenae) водится на , длиной почти 7 см и весом менее 2 г.

(слайд 12)

VI. Рефлексия.

- Назовите тему сегодняшнего урока. С каким действием связано умножение? Какими должны быть слагаемые, чтобы сложение можно было заменить умножением? Каких целей сегодня достигли? Продолжите предложения (слайд 13)


Подсчитаем бонусы и сложим в портфель достижения.


VII. Домашнее задание: учебник с. 49, № 5, №6.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал