7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 'Жизнь леса'. Подойдет для любого УМК

Урок окружающего мира 'Жизнь леса'. Подойдет для любого УМК

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Жизнь леса. Лес - природное сообщество. 4-й класс


Цели.

Дидактические цели:

  • cформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе;

  • познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса;

  • закрепить умение составлять цепь питания из растений и животных сообщества леса.

Развивающие цели:

  • развивать познавательную активность детей;

  • развивать умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли.

Воспитательные цели:

  • научить детей бережному отношению к лесу;

  • продолжать формирование умения учащихся видеть красоту родной природы.


Оборудование: Интерактивная доска, компьютер учителя, мультимедийный проектор, презентация-сопровождение к уроку, рабочие материалы для учащихся

Формы и методы работы учащихся на уроке: групповая, работа с ЭОР, ИКТ-технологии


Учащиеся должны:

знать:

  • названия живых организмов леса;

  • ярусы леса;

  • знать правила поведения в лесу;

уметь:

  • составлять цепь питания из растений и животных сообщества.


План урока

№пп

Название этапа

Время

Организация начала урока

1 мин

    Вводная беседа, мотивация

    2 мин

      Определение темы, постановка целей, составление плана урока

      3 мин

        Актуализация знаний

        5 мин

          Проблемная ситуация + самоконтроль

          5 мин

            Самостоятельная работа в кооперированных группах + самоконтроль

            12 мин

              Включение новых знаний в систему + самоконтроль

              5 мин

                Физкультминутка

                1 мин

                  Домашнее задание на перспективу

                  1 мин

                    Подведение итогов урока

                    2 мин

                      Самооценка и рефлексия

                      3мин


                      Итого

                      40 мин



                      Ход урока

                      1.Оргмомент

                      - Здравствуйте, ребята. Садитесь.

                      Вот опять звенит звонок,
                      Приглашает на урок.

                      Я очень рада с вами познакомиться.


                      2. Вводная беседа, мотивация

                      -Ребята, а вы любите сказки?

                      - зачем люди придумывали и рассказывали сказки? (Добиться ответа, что сказки учат нас чему-то).

                      -Вот и сегодня урок я начну со сказки. Готовы слушать?


                      Фрагмент диафильма «Девочка и лиса»


                      Узнали сказку?

                      -Чему нас учит эта сказка?

                      Правильно, Аленушка знала, какие звери в лесу опасны для человека, а какие нет?


                      3. Определение темы, постановка целей, составление плана урока

                      Откуда она это узнала? Какая тема была на уроке в школе?

                      Наша тема сегодня так и будет звучать - ЖИЗНЬ ЛЕСА.

                      Знакомая вам тема? Вы уже изучили леса России, в каком разделе предмета?

                      Мы продолжим знакомиться с лесом, а вопрос, на который нам предстоит ответить в течение урока такой: Что такое лес?


                      Но, чтобы отправится в лес нужно знать правила, давайте их вспомним.

                      ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ (вставить слова)


                      А вы, ребята, сегодня сидите не как обычно, а как? Значит, мы пойдем в лес группами, и надо вспомнить еще правила. Какие?

                      ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ. (прочитать про себя)

                      Давайте составим план нашей экскурсии

                      1. Определить тему урока

                      2. Вспомнить, что знаем.

                      3. Познакомиться с новым.

                      4. Научиться пользоваться новыми знаниями.

                      5. Оценить свою работу

                      4. Актуализация знаний

                      Я с вами поиграю, а заодно узнаю, что вы помните с прошлых уроков?


                      ВОПРОСЫ ГРУППАМ (связать с краеведением- 3 группа)

                      5. Проблемная ситуация + самоконтроль

                      У нас проблема, мы не знаем значение слова. Как мы можем решить проблему? (учебник, словарь, интернет)

                      - Я предлагаю группам поэкспериментировать со всеми источниками, потом сравним итоги работы.


                      Итог этапа работы Что в лесу расположено по уровням?

                      Какие предметы еще могут быть с ярусами?


                      Посмотрите, у вас на столах лежат деревья. Кто понял значение слова ЯРУС, возьмите любое дерево и наклейте на зеленый лист в любом месте.


                      6. Самостоятельная работа в кооперированных группах + самоконтроль.


                      Я вижу, все справились с этим заданием, и мы можем двигаться дальше.

                      Вы уже знаете , Кто в лесу живет? Что в лесу растет? (Ответы. Спросить про наши леса)


                      Что же нового мы с вами можем сегодня узнать, используя предыдущее задание? (Кто и что растет и живет на разных ярусах)


                      Но, чтобы не пугать лесных обитателей, мы с вами сейчас разойдемся группами.


                      Одна группа - на опушку умений (расселить животных по ярусам-проверка по контрольному листу),

                      Другая- на поляну знаний (прослушать объяснение, заполнить таблиц)

                      Третья группа - на литературную полянку (отгадать загадки наклеить в таблицу, сравнить с образцом).


                      Не переживайте, каждая группа должна побывать на всех полянках, по очереди.

                      Как только закончите задание на своей поляне сигнализируйте мне, и мы скоординируем наши маршруты. Двигаемся по часовой стрелке. Время ограничено.

                      И, мое пожелание перед самостоятельной работой, вспомните еще раз правила работы в группе, распределяйте обязанности.


                      Итог этапа работы: какие деревья образуют верхний ярус? Средний? Нижний?

                      Какие животные живут на каждом ярусе?

                      - Какие животные встречаются в нашем крае?

                      - Какие из них живут на деревьях?

                      - Какие ведут наземную жизнь?


                      Кто считает, что все понял и запомнил, приклейте дерево на полянку.


                      7. Включение новых знаний в систему + самоконтроль

                      Отправляемся дальше.

                      А знаете почему никто из вас не заблудился? Вы уже встречались на уроках с жизнью леса.

                      Посмотрите и вспомните, о чем говорили на уроках в 3 классе? (Что в лесу все взаимосвязано)


                      Как вы показывали связи в лесу? (с помощью цепей питания)


                      Давайте вспомним, что мы знаем о цепях питания? А поможет нам волшебный ластик.


                      Какое первое звено должно быть в цепи питания? Второе? Третье?

                      Вспомнили? Теперь задания группам.


                      На карточке три цепи питания, найдите правильную. Но сначала распределите обязанности: 1 - читает, 2- отмечает, 3-выходит показывать, 4- объясняет.

                      ПРОВЕРКА НА СЛАЙДЕ


                      - Могут ли растения жить без животных, а животные без растений? (Нет.Они живут как бы семьей, помогая друг другу.)

                      - Приведите примеры такой помощи. (Например, белка, запасая себе корм на зиму, уносит шишки далеко от дерева, на котором они выросли, так распространяются семена.)

                      - Так как же живут растения и животные в лесу? (Cообща, вместе.)

                      - Как вы думаете, что такое сообщество?


                      Итог этапа урока: что нового узнали про обитателей леса?


                      Кто все понял, приклейте дерево на полянку.


                      8. Физкультминутка.


                      9 . Домашнее задание на перспективу

                      А обо всех ли жителях леса мы с вами поговорили? ЕСЛИ ОТВЕТА НЕТ, ТО ЗАГАДКА


                      И на горке, и под горкой,
                      Под березой, и под елкой,
                      Хороводами и в ряд
                      В шляпах молодцы стоят. (Грибы.)


                      Дополнительный материал

                      ЗАГАДКИ НА ДОСКЕ

                      - А какие грибы вы знаете?

                      - Отгадайте мои загадки, и вы узнаете, какие грибы растут в лесу.

                      - Определите съедобные и несъедобные грибы (ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ

                      Складываем в корзину)

                      1. В учебнике на стр. 179-180 в статье "Нужны ли лесу грибы?"

                      2. Найти интересные факты о грибах

                      С обсуждением на следующем уроке


                      Кто готов узнавать новое самостоятельно, приклейте дерево на лист


                      10. Подведение итогов урока

                      Мы заканчиваем экскурсию. Что вы можете рассказать о лесе своим знакомым, изучив ее изнутри? Вспомните этапы нашей экскурсии. (Растения в лесу растут ярусами. Животные делят между собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие - в кустах, третьи - на земле или даже под землей. Все живые организмы леса живут сообща. Растений в лесу больше, чем животных.)


                      - Молодцы! Можем ответить на контрольный вопрос? (Мы назовем лес природным сообществом.)

                      - "Лес - прочное природное сообщество. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет. Никто и ничто не может уничтожить лес…"


                      Ребята, кто же хозяин леса? СЛАЙД МЕДВЕДЬ


                      11. Оценивание и рефлексия.

                      Давайте посмотрим, какой же лес у нас с вами получился? (ВЫВЕСИТЬ НА ДОСКУ)

                      4 дерева -5

                      3 дерева - 4

                      2 дерева- 3


                      ВСЕМ ПОДАРОК О ХОЗЯИНА ЛЕСА И ОТ МЕНЯ.


                      10. Рефлексия

                      У вас отличные отметки, и я хочу узнать ваше отношение к теме урока и настроение ЧЕЛОВЕЧКИ НА ЛЕСТНИЦЕ



                       
                       
                      X

                      Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                      После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                      Кнопки рекомендации:

                      загрузить материал