7


Итоговый урок по теме Зима

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Енакиевский -учебно-воспитательный комплекс № 2









Открытый урок





по природоведению





во 2-Г классе





















Подготовила и провела

учитель начальных классов

Быкова Е.С.





Тема : Итоговый урок по теме «Зима»

Цель: - создать условия для обобщения и систематизирования знаний

учащихся об приспособлениях животного мира к зиме;

- способствовать развитию умения школьников объяснять и

устанавливать связи между живой и неживой природой;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.





Оборудование: мультимедийный проектор, видеоматериал, конверты

с заданием для работы в группах









Ход работы





  1. Организационный момент

Почему и отчего

К нам пришло веселье?

Это ведь не Новый год

И не новоселье?

Но не зря нам сейчас

Весело с друзьями.

Что у нас? Что у нас -

Отгадайте сами. (Высказывания детей.)



- У нас много гостей на уроке. Обернитесь, поприветствуйте их улыбкой.



  1. Сообщение темы урока. Мотивация.

-Сегодня у нас на уроке действительно присутствуют гости . Но гости у нас будут сегодня не только реальные ,но и виртуальные.

Первые виртуальные гости помогут нам сообщить какая тема урока будет сегодня. Внимание на экран!



(видеофрагмент № 1 )

- Какое время года было изображено? По каким признакам вы догадались , что это зима? ( идет снег, родители одеты в зимнюю одежду, на деревьях отсутствуют листья и т.д.)

-Да ,сегодня мы проводим итоговый урок по теме «Зима»!

Оценивание





Собирание снежинки





  1. Викторина о зиме.

Вопросы:

- какие месяцы считаются зимними?

- на всех садится - никого не боится?

- прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно?

- белая морковка зимой растет?

- что такое зима?

- в каком месяце есть 28 дней?

- почему декабрь называют «мостовиком»?

- закончить пословицу

* Декабрь год кончает - (зиму начинает).

* Январь - году начало, (а зиме середина).

* в феврале два друга (мороз да вьюга).





4. Проблемный вопрос:

- Как выглядят снежинки?

- как они образуются?





Сейчас я вам предлагаю просмотреть как выглядят снежинки!





( просмотр видео о форме снежинок)





  1. Чтение нового текста

А вот как образуются снежинки ,мы сейчас прочтем в тексте» Летят снежные пушинки» В.Архангельского .У каждого на парте этот текст.









Летят снежные пушинки.

Пришла зима.

С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки.

Кружатся в воздухе и падают на землю - одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками; вот звездочка с шестью лучами; вот тончайшая пластинка с шестью гранями!

Побывали ученые в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки.

Под самолетом крупными хлопьями падал снег, а высоко-высоко в небе мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились легкими, нежными снежинками.

Маленькие льдинки в высоком небе - это замерзший водяной пар. Он есть повсюду в окружающем нас воздушном океане. Весной, летом, осенью пар превращается в капли дождя, а зимой - в снежинки.

Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды обращаются в снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа.

Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуются хлопья.

Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха.





- Как образуются снежинки ?

-Какую форму они имеют?





  1. Физминутка

-А сейчас мы тоже попробуем стать снежинками .

С неба падают снежинки

Как на сказочной картине .

Будем их ловить руками ,

а потом покажем маме.

А вокруг лежат сугробы,

снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.





7.Видеовопрос от учеников 2-Б класса





Много мы сейчас говорили о снежинках ,но есть вопрос который беспокоит следующих наших гостей.

( почему снег скрипит зимой?)

-Молодцы! Но ученики 2-Б класса ,подготовили не только видеовопрос и оставили для вас задания.





8.Работа в группах

Это задание вы будите выполнять в группе. В конверте находится опорная схема ,которую нужно дополнить. Все 6 групп получат разные задания. Отвечать будет один. На конверте рисунок о чем задание





Конверт № 1 - Как приспособились птицы к зиме?





Конверт № 2 - Как приспособились звери к зиме?





Конверт № з - Как приспособились насекомые к зиме?









Конверт № 4 - Как приспособились рыбы к зиме?





Конверт №5- Как приспособились растения к зиме?





Конверт № 6 - Забота человека о животных и растениях зимой?









Отчет групп- 1 человек. Ответы детей.

-Справились, молодцы!





9.Видеовопрос от родителей

Вот тот самый вопрос от родителей!

(-Пользу или вред приносит человеку зимой барсук?)





Ответы детей.





10.Тест

- Чтобы каждый мог получить оценку по теме необходимо выполнить тестовую работу.

( если остается время)





11.Оценивание .













12.Итог

- Завершая наш урок ,зима тоже завершает свой через в природе.

- Существует ли у нас праздник «проводы зимы»?

-Как он называется?





13. Домашнее задание.

Подготовить информацию о празднике «Масленица»















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал