7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе по теме Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения

Урок русского языка в 3 классе по теме Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок русского языка в 3 классе.

Учитель: Овчинникова Любовь Васильевна

МОУ СОШ №1 р.п.Новоспасское Ульяновской области.



Тема урока: подлежащее и сказуемое - главные члены предложения.



Задачи урока:

- Углубить понятие о предложении как конструкции из слов, которые в составе предложения являются членами предложения.

- Дать представление о главных членах предложения - подлежащем и сказуемом, общее представление о наличии в предложении второстепенных членов.

- Упражнять в нахождении главных членов предложения, в делении сплошного текста на предложения.



Виды учебной деятельности и универсальных учебных действий:

- Договариваться при работе в парах: выдвигать собственные гипотезы (прогнозы) и обосновывать их, обмениваться мыслями, прислушиваться к мнению собеседника.

- Осуществлять самоконтроль при записи предложений и текстов с образца, по слуху, по памяти.

- Анализировать непунктированный текст, выделять в нем предложения.





Ход урока

1. Организационная часть.

А). Итак, руки! На месте.

Ноги! На месте!

Локти! У края.

Спинка! Прямая.



Б.) Определение темы и целей урока.

- Определим тему нашего урока. Какое слово лишнее?

Подлежащее, прилагательное, сказуемое.

( На доске осталось подлежащее и сказуемое)

- Какая же тема нашего урока?

- Сегодня на уроке мы будем находить грамматическую основу предложения;

разбирать предложение по членам;

различать распространенные и нераспространенные предложения.



Даю установку на успех. Повторяем за мной:

В). Я хороший.

Я все знаю.

Я все умею.

Я буду стараться.

У меня все получится.



2. Чистописание

- Отгадайте загадку:

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

- Проанализируем отгадку как часть речи. (Сущ., ед.ч., муж. род, нариц.)

- Мы будем писать букву, которая обозначает согласный, звонкий, твердый звук.

- Ребята, а вы не ошиблись? Ведь после стоит гласная буква и.

- Прописываем:

Жж

же жи

Желтый, жук, еж.

- Какое слово лишнее? Почему?



3. Словарная работа

За.ц, ф.лин, к.рова, в.рона, к.рица, м.две.., в.р.бей.

- Как назвать одним словом? (животные)

- На какие 2 группы можно распределить? (птицы и звери; дикие и домашние)

Проверили с доски.

- В каком слове букв меньше чем звуков?

- В каком слове букв больше чем звуков?



4. Актуализация знаний.

На доске:

Жуки жужжали.

- Можно ли сказать, что дано предложение? Почему?

Какое предложение по цели высказывания? (повествовательное, потому что…)

По интонации? (невосклицательное, потомучто … )

А по составу? (нераспрстраненное, потому что…)

- Попробуем это предложение распространить. Что для этого нужно сдлать?

- Какая роль второстепенных членов? (поясняют главные члены)



Запись с комментированием: Жук жужжит в железной банке.

Разобрать предложение по членам.



5. Физминутка

Дует ветер нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише-тише

Деревце все выше-выше.



6. Работа по учебнику

Упражнение 71 с.111

- Согласны ли вы, что это текст? Почему?

- Прочитайте задание. Что нужно помнить, чтобы выполнить его?

Самостоятельная работа.

- Определить границы предложения, подчеркнуть главные члены.

Взаимопроверка.

- Кто не допустил ни одной ошибки?



Рефлексия.

- Поднимите руки те, кто считает, что он очень хорошо потрудился и доволен собой.

- Спасибо. Я тоже вами сегодня очень довольна.



Итог урока:

-Что нужно делать, чтобы определить основу предложения? (понять смысл предложения)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал