7


  • Учителю
  • Урок по математике для 1 класса Составляем и решаем задачи

Урок по математике для 1 класса Составляем и решаем задачи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

1 класс УМК «Начальная школа ХХI века»

Тема урока: «Составляем и решаем задачи»

Задачи:

1. Образовательные:

учить составлять задачи по модели, схеме её решения;

  • совершенствовать навык решения задачи с опорой на рисунок и часть условия;

закреплять умения выполнять арифметические действия с числами;

повторить последовательность чисел в пределах 20.

2. Развивающие:

развивать речь учащихся;

развивать познавательную активность;

совершенствовать мыслительные операции;

развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание; эмоции;

развивать навык самооценивания.

3. Воспитательные:

воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;

воспитывать уважение к товарищам.

Оборудование:

Для учителя: изображение кота, карточки с числами, схема компонентов задачи.

Для учащихся: веер цифр, рабочие тетради на печатной основе.





































Ход урока

1.Организационный момент. Проверка готовности. Психологический настрой.





2.Устный счет.

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

( учитель показывает на смайлик с плохим настроением, потом - с хорошим)

У. У кого такое настроение садитесь, у кого такое - садитесь.

- Ребята, угадайте, кто в гости к нам на урок пришел?

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьет,

Ну конечно это - …

(открывается доска)

У. Из чего состоит кот? (из геометрических фигур)

У. Назовите, из каких геометрических фигур? Покажите.

(один ученик у доски показывает)

У. Чем они различаются?

(Формой, цветом, размером)

У. На какие группы можно распределить эти фигуры?

  • все многоугольники;

  • все круги.

У. Сосчитайте, из скольких геометрических фигур состоит кот?(14)

(один ученик доказывает у доски, остальные за ним считают)

На доске ряд чисел:

3, 12, 19, 1, 14, 4, 15,8

Покажите число 14 в ряду чисел.

У.Как можно назвать по-другому? (1д. 4 ед.)

У. Назовите соседей числа 14. (13,15).

Работаем веером

  • уменьшите 14 на 4;

  • от 10 отнимите 3;

  • к 7 прибавьте 2;

У.Сейчас работаем с соседом по парте. У вас на парте лежат карточки с этими числами. Слушайте задание:

  • 1 ряд располагает эти карточки в порядке возрастания;

  • 2 ряд - в порядке убывания;

  • 3 ряд разделит эти числа на 2 группы.

У. Проверяем 1 ряд. Что, значит, в порядке возрастания?

2 ряд проверяем. Что, значит, в порядке убывания?

3 ряд. По какому признаку разделили на 2 группы? (однозначные и двузначные).

3.Сообщение темы урока.

У. Ребята, посмотрите, кот на урок к нам пришел с уловом.

(на доске: Урок по математике для 1 класса Составляем и решаем задачиУрок по математике для 1 класса Составляем и решаем задачиУрок по математике для 1 класса Составляем и решаем задачиУрок по математике для 1 класса Составляем и решаем задачи

Посмотрите внимательно на его улов, скажите это части чего? (это части задачи).

У. Какая тема нашего урока? (будем решать задачи)

У. Сегодня будем мы составлять и решать задачи.

Работа по учебнику (с.88)





















Работа по группам

  1. У. Наш кот опять побежал на рыбалку. Прочитайте задание 1 на странице 88.

Задача. Ваня поймал 6 рыбок. Вдруг…

У. Дополните текст так, чтобы получилась задача.

(Дети составляют задачу)

(Учитель показывает на компоненты задачи)

У. 1 ряд повторите У.

У. 2 ряд повторите В.

У.Решите задачу. (6 - 1= 5)

У. 3 ряд назовите ответ (У Вани осталось 5 рыбок).

У. Ребята, а возможно ли, что кот утащил 7 рыбок? (Нет, так как по условию сказано, что рыбок всего 6, а 7 больше, чем 6)

  1. У. Наш кот пошел гулять в сад и в огород, там встретил козлят, детей, которые ели груши, грядки с овощами.

Делимся на 4 группы.

(1 гр. - с.88 №2; 2 гр. - с.89 №4; 3 и 4 гр. - с.88 №3)

Каждая группа выполняет своё задание.

Проверка.

4. Физкультминутка.

У. Давайте отдохнем.

Котя, котенька, коток

Полосатенький бочок.

Котя раненько встает.

Шейку моет, щечки трет.

Подметает котя хатку

И выходит на зарядку

1,2,3,4,5

Котик сильным хочет стать.

5.Закрепление пройденного

Работа в тетради (с.31)

1.Дифферинцированная работа.



№1. Составьте задачу по рисунку.

1 рисунок. (В коробке лежало 4 кубика, положили еще 4 кубика. Сколько стало?)

2 рисунок. (В коробке лежало 6 кубиков, положили еще 6 кубиков. Сколько кубиков стало в коробке?)

3 рисунок. ( В коробке было 8кубиков, взяли 6 кубиков. Сколько кубиков осталось?)

Проверка.

№2. У. Прочитайте задачу. Выберите верное решение, запишите и вычислите.

  1. 9+3;

  2. 9 - 3;

  3. 3 - 9.

№3 Учитель читает задачу и задание к ней. Дети самостоятельно выполняют.

№4 Самостоятельная работа.

(Вставь знаки действий)

Проверка: ключ к разгадке у меня записан на доске.

У. Встаньте те, у кого знаки вставлены так, как у меня.



Итог урока

-Что было интересного на уроке?

-Что трудного было на уроке?

Смайлики.

Спасибо за урок!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал