7


Урок Парные согласные Д-Т

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА УРОКА: ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ Д-Т.

ЦЕЛЬ УРОКА:

Формировать умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание проверяемой орфограммы. Учить отвечать на вопросы к тексту.

ЗАДАЧИ УРОКА:

1. Продолжить наблюдения за особенностями произношения звонких и глухих согласных звуков; знакомить учащихся со словами, которые надо проверять (проверяемыми), и словами, с помощью которых можно проверить (проверочными); учить способу проверки парных согласных звуков на конце слова путем изменения формы слова (наиболее простые случаи).

2. Развивать умение сопоставлять произношение и написание слова; развивать умение наблюдать, делать посильные выводы и обобщения; постоянно работать над обогащением словарного запаса, развивать умение работать в должном темпе (писать, читать).

3. Воспитывать положительное отношение к учебе; воспитывать нравственные свойства личности.

ХОД УРОКА

I. Психологический настрой.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение сказки «Гуси-лебеди».

III. Чистописание.

Письмо букв Дд, Тт, соединений дл, од, дв, тя, от, слов дом, том, город.

Знакомство с новым словарным словом город. Придумать и записать предложение с этим словом.

IV. Работа над новой темой. Развитие речи и письмо.

1. Повторение правописания слов с парными согласными: на доске написаны слова, ученики подходят и вставляют пропущенные парные согласные б/п, в/ф, г/к.

Голу..ь бере... ша...

Утю... ма... гри...

Ле... кро...ь ло...

2. Отгадывание загадки про букву Д. Упр. 1, стр. 120.

3. Проговаривание чистоговорки из упр. 2, стр. 121.

4. Сравнение слов с буквами Д и Т. Упр. 5, стр. 121.

5. Выполнение упр. 4, стр. 121.

6. Работа над пословицей, упр. 3, стр. 121. Подбор проверочного слова к слову труд.

8. Занимательная минутка, упр. 7, стр. 122.

а) Отгадать загадки: Дверь. Сад. Телевизор. Сад. Термос.

б) 1. Подчеркните буквы д, т.

2. К какому слову надо подобрать проверочное слово?

в) Ответить на вопросы упр. 8, стр. 123.

V. Физкультминутка.

VI. Чтение и развитие речи.

Л. Николаенко «Доброта».

1. Слово учителя:

- Расскажите о своей маме.

- Какими словами можно сказать о маме?

2. Чтение учителем стихотворения Л. Николаенко «Доброта», а затем учениками.

3. Ответить на вопросы, стр. 124.

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

упр. 6, стр. 121, стихотворение «Доброта».

VIII. Подведение итогов урока.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал