7


  • Учителю
  • классный час на тему 'Школьная дружба' (1 класс)

классный час на тему 'Школьная дружба' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Степанова Елена Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ

«СОШ №20» города Нижнекамска, Республики Татарстан.


Сценарий классного часа для 1 класса

«Что такое школьная дружба?»

Цели:

  • помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия «дружба»;

  • воспитание чувства любви и уважения к своим друзьям;

  • сплочение коллектива учащихся;

  • определить ценность дружбы;

  • учить слушать, понимать и помогать друг другу;

  • на примере прочитанных стихов дать понятие о настоящей бескорыстной дружбе;

Задачи:

  • формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, развивать стремления быть терпимым в обществе людей, воспитывать уважение к одноклассникам.

  • развивать связную речь учащихся;

  • учить высказывать свое мнение о проблеме, учить рассуждать, доказывать;

  • воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение ребят друг к другу.


Ход мероприятия:

I.Организационный момент

Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рисовать,
И о дружбе рассуждать.

II.Постановка проблемной ситуации

-Ребята, в начале нашего урока, я хочу вам прочитать басню Л. Н. Толстого «Отец и сыновья».

ОТЕЦ И СЫНОВЬЯ
(Басня)

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: «Сломайте»! Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Они легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит: «Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да всё врозь - вас всякий легко погубит».

- Что хотел сказать этими словами отец?

-Как вы считаете, можно ли слова, которые отец сказал сыновьям отнести к нашему коллективу?

-Догадайтесь, о чём мы с вами будем говорить на уроке?

-Сегодня на уроке мы с вами поговорим о дружбе, о нашем классном коллективе, о том, что нужно для того, чтобы мы были как одна крепкая семья, чтобы никогда в нашем классе не было ссор, чтобы вы умели дорожить дружбой со своими одноклассниками и другими ребятами.

- Тема классного часа «О дружбе».

- Вы согласны поговорить о дружбе?

III. Ход мероприятия.

1) Игра «Ты мой друг!»

- Ребята, у меня в руках цветок, который называется «Цветок дружбы». Кто из вас может передать этот цветок кому-нибудь из ребят нашего класса и сказать «Ты мой лучший друг (подруга)!» (проводится игра, дети должны передавать цветок, с выражением произносить слова). - Это очень здорово, что у вас есть друзья!

2) Выявление смысла слова «друг».

- А, кого можно назвать другом?

- Продолжите - друг - это тот, кто

(- Понимает меня;

- с кем мне хорошо; кто мне всегда поможет;

- верный человек; с кем я могу поделиться секретом).

- Вот какое значение этих слов в словаре С.И. Ожегова «Словарь русского языка»

- Друг - тот, кто связан с кем-нибудь дружбой.

- Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

3) Выявление качеств дружбы.

- Ребята, а как выбрать себе друзей?

- Давайте поможем лисе правильно выбрать себе друзей!

Один ученик переодевается в лису и ведет диалог с остальными учащимися. Учитель говорит: «Ребята, к нам в гости пришла лиса из леса. У нее никогда не было друзей среди людей, только среди лесных зверей. Поэтому она просит нашей помощи, нашего совета, с кем можно дружить, а с кем нельзя. Поможем ей выбрать друзей?»

Лиса: «Я люблю лес и хочу подружиться с теми, кто лес бережет, кто не ломает деревьев, не бросает мусор в лесу, не оставляет без присмотра костры, не бьет стеклянные бутылки и не сжигает пластик. Можно с такими дружить?» Реплики детей. Лиса: « Я подружусь с самым сильным мальчиком в классе, чтобы он всегда за меня заступался, даже если я не права или сама обижаю других» Следуют рассуждения детей. Лиса: «Я поняла, надо дружить с тем, кто самый крутой в классе, у кого самый классный велик, у кого самый лучший мобильник, самый современный компьютер. С таким всегда интересно, есть во что поиграть» Следуют рассуждения детей. Лиса: «Поняла, поняла. Надо вы реветь у родителей и у бабушки с дедушкой лучший мобильник, самый навороченный комп и велик, чтобы ни у кого не просить, а чтобы все сами у меня просили. Все будут мне завидовать и сами ко мне приходить, чтобы поиграть, и у меня будет много друзей» Следуют рассуждения детей. Учитель: « Дети, почему лиса все время ошибается, что она ищет в дружбе? (выгоду, проявляет эгоизм). - А, давайте, расскажем ей, какие бывают настоящие друзья! (рассказы детей) Лиса: «Спасибо вам, ребята. Никогда не буду искать выгоды в дружбе и буду всем помогать, не буду дружить с плохими, злыми, гордыми, завистливыми, тщеславными людьми и сама такой не буду».

- А теперь давайте послушаем стихотворение Б. Заходера «Мы - друзья». Его нам расскажут Кирилл и Женя.

Б.Заходер «Мы - друзья»

С виду мы

Не очень схожи:
Петька толстый,
Я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!

Дело в том,
Что он и я -
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем.
Даже вместе...
Отстаем!
Дружба дружбою,
Однако,
И у нас случилась драка.
Был, конечно, важный повод.
Очень важный повод был!
Помнишь, Петя?
- Что-то, Вова,
Позабыл!
- И я забыл...
Ну, неважно! Дрались честно,
Как положено друзьям:
Я как стукну!
- Я как тресну!
- Он как даст!
- А я как дам!..
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду -
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим - что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Вовкина сестра,
Облила нас из ведра!
С нас вода ручьями льется,
А она еще смеется:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!

-Ребята, какое это стихотворение ?

-Что можно сказать о дружбе этих мальчиков? ( вместе дерутся, вместе отстают)

-Я думаю, у каждого человека есть друг, а если нет, то каждый мечтает, чтобы он у него появился. Самый верный, самый надёжный, самый настоящий друг.





Физминутка:

Встаньте дети, встаньте вдруг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.


-Ребята, посмотрите на экран. Вам нужно выбрать из слов, записанных здесь те качества, которые характерны для настоящей дружбы.

*Выручать. * Сплетничать.

*Поддерживать. * Завидовать.

* Говорить правду. * Обзывать.

*Доверять. * Командовать.

* Делиться. * Жадничать.

* Уважать. * Ябедничать.

*Помогать.

* Уметь радоваться чужим успехам.


4) Пословицы о дружбе.

- Какие пословицы о дружбе вы знаете? (Дети называют).

- Давайте поиграем. Игра называется «Закончи пословицу». Внимание на слайд.

5) Игра «Кто с кем дружит?».

- Как вы думаете, дружить можно только с людьми?

- Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

- О дружбе много книг. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных друзей.

- Ребята, посмотрите на экран, здесь записаны имена сказочных героев. Ну-ка, вспомним, кто с кем дружит?

1)Забавные бурундуки: Чип и….(Дейл)

2)Добрая Белоснежка и ….(7 гномов)

3)Забавный Винни-Пух и ….(Пятачок)

4)Добрый Малыш и….(Карлсон)

5)Доверчивый Буратино и …..(Мальвина)

6)Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

6) Законы дружбы.

- С чего начинается дружба?

- Могут ли руки помочь подружиться?

- Какими бывают наши руки? (Добрыми, злыми.)

- Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать? (мягкие, теплые)

Физминутка (дети выполняют в парах).

Немного отдохнём.

Ты дрозд и я дрозд (показывают)

У тебя нос и у меня нос.

У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,

У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.

Мы два друга, мы любим, друг друга (обнимаются).

-Давайте попробуем составить законы дружбы вместе. Выберите законы для памятки. (Дети работают самостоятельно в парах)

В нашем классе можно:

1)Говорить добрые и вежливые слова;

2)Приветствовать друг друга каждый день;

3)Дружно принимать участие во всех делах школы и класса;

4)Следить за своим здоровьем;

5)Дружить, смеяться и шутить.

В нашем классе нельзя:

1)Ссориться, ругаться и драться;

2)Говорить плохие слова;

3)Обзывать своих одноклассников;

4)Грубить учителям и одноклассникам;

5) Брать чужие вещи без разрешения, даже у друга.

-Кто за принятие этих законов прошу поднять руку.

-Эти законы дружбы я попрошу вас выучить дома наизусть и соблюдать их каждый день (памятки раздаются ученикам).

-Замечательные законы дружбы! Если вы будете их выполнять, то у вас будет много настоящих друзей.

7) Игра «Прости меня!»

-Но не всё так хорошо в нашем классе. Иногда случаются такие ситуации, что ребята обижают друг друга. Найдётся ли в классе смельчак, который сейчас смог бы взять «Цветок дружбы» и передать его человеку, которого он когда-то обидел, и произнести слова: «Прости меня за то, что….».

-Это очень хорошо, что есть ребята в нашем классе, которые осознают свои плохие поступки. Но мне очень хочется, чтобы таких ситуаций, когда кто-то кого-то обидит, больше не было.

8) Рефлексия.

-Ребята, у каждого из вас на парте лежит цветок дружбы. Я прошу сейчас ребят, которые считают, что нам просто необходимо жить дружно, приклеить этот цветок на полянку.

-Посмотрите, какая красивая цветочная поляна у нас получилась.

-Мне очень приятно, что вы все считаете, что нам нужно жить дружно.

IV. Итог классного часа.

- Вот и подошёл к концу наш классный час. Я желаю каждому из вас иметь верного настоящего друга, уметь дорожить дружбой.

- Скажите, ребята, что такое дружба?

- С какими словами познакомились на уроке?

- Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и самого терпеливого кота Леопольда:

- Ребята, давайте жить дружно!

VI. Исполнение песни кота Леопольда «Про дружбу».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал