7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира. Тайга. 4 класс, урок - практикум.

Урок окружающего мира. Тайга. 4 класс, урок - практикум.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Тайга.

Тип урока: урок - практикум.

Учебные цели:

  • дать конкретное представление о природной зоне тайги:

  • обратить внимание на приспособленность растений, животных, к местным природным условиям;

  • на экологические проблемы, возникающие по вине человека;

  • развитие умения работать с текстом, картами, алгоритмами, умения обобщать и систематизировать полученные знания;

  • воспитывать восхищение красотой и мудростью природы, и чувство ответственности за сохранение природы.

Формируемые УУД:

Познавательные:

- умение извлекать информацию, описывать, сравнивать, классифицировать природные объекты.

Коммуникативные:

- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные:

- действовать по плану, контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения.

Личностные:

- положительно относиться к учению, познавательной деятельности.


Цели по овладению навыков информационной культуры:

  • развивать навык самостоятельного поиска информации, и ее систематизации;

  • формирование информационной культуры;

  • развивать умение создавать проект в виде презентации;

  • формировать навык публичного выступления.

Методы работы:

  • метод проектов с использованием мультимедиатехнологии.

Аппаратное и программное обеспечение:

  • персональные компьютеры;

  • телевизор;

  • библиотека наглядных пособий (веб - сайт, созданный учителем к данному уроку, содержащий в себе информацию о природной зоне тайги: географическое положение; климатические условия; рельеф; растительный мир; животный мир (звери, птицы); защита зоны тайги; альбом картинок )

Форма проведения:

  • практикум;

  • конференция (защита проектов)

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

- Вчера по всему миру отмечался Международный День защиты Земли. Кто знает, что это за праздник? К чему он призывает каждого человека планеты?

  1. Сообщение темы, целей урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с природной таёжной зоной.

Работать на уроке вы будете самостоятельно, назовем наш урок урок-практикум.

- На уроке каждый из вас, создаст презентацию по определённой теме, касающейся зоны тайги. Темы записаны у вас на карточках.

  • Географическое положение тайги.

  • Рельеф тайги.

  • Климатические условия тайги.

  • Растительный мир тайги.

  • Животный мир тайги -

а) звери тайги;

б) птицы тайги.

  • Красная книга.

  • Охрана тайги.

- После создания презентации, вы защитите свой проект по вашей теме.

  1. Беседа по технике безопасности при работе с ПК.

  2. Алгоритм работы при создании презентации на ПК.

  3. Самостоятельная работа обучающихся. (индивидуальная помощь)

  4. Защита проектов.

- При выступлении обратите внимание, что ваша речь должна быть понятна, доступна. Не забывайте, что выступающий не должен чрезмерно жестикулировать руками. Используйте свой голос, интонацию.

- Есть правила и для слушателей: не перебивать, слушать внимательно. Все вопросы задавать после выступления.

  1. Подведение итогов по защите проектов.

- Чей проект вам показался более удачным? Почему?

  1. Итог урока.

- Что узнали нового?

- Какие навыки закрепили?

- Какая услышанная информация была интересной, может быть даже удивительной?

- Вы обратили внимание, что мы заглянули не на все странички нашей библиотеки. С информацией о водных ресурсах тайги, обитателей водоемов, о заповедниках, мы узнаем на следующих уроках. Так же научимся делать анимацию при оформлении слайдов.

Технологическая карта

конструирования урока с использованием средств НИТ и ОЭР

Предмет, класс

Окружающий мир

Тема урока, № урока по теме

Тайга. Урок №1

Актуальность использования ИКТ

Создание проектов в виде презентаций,

публичное выступление

Цель урока

  • Познакомить с природной зоной тайги.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

- дать конкретное представление о природной зоне тайги:

о ее географ. положении;

о климатических условиях;

о рельефе;

о растительном мире;

о животном мире (зверей, птиц);

о защите зоны тайги;

о ее географическом положении;

о климатических условиях;

- на экологические проблемы, возникающие по вине человека;

- развитие умения работать с текстом, картами, алгоритмами, умения обобщать и систематизировать полученные знания;


- воспитывать восхищение красотой и мудростью природы, и чувство ответственности за сохранение природы.

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD, ресурсы Интернет)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Проект презентация

Мультимедийный компьютер

Организационная структура урока


  1. Актуализация.

  2. Работа над созданием проектов.

  3. Защита проектов.

Этап 1

Цель

Постановка целей и задач урока.

Актуальность защиты природы.

Длительность этапа

3 минуты

Форма организации деятельности учащихся

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Беседа


Постановка вопросов;

Распределение тем для создания проектов.


Этап 2

Цель

Самостоятельная работа учащихся.

Длительность этапа

15 минут

Форма организации деятельности учащихся

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Работа над созданием презентаций

Индивидуальная помощь учащимся.

Создание презентаций

Этап 3

Цель

Защита проектов.

Длительность этапа

12 минут.

Форма организации деятельности учащихся

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Основной вид деятельности со средствами ИКТ


Публичное выступление.

Контроль и корректировка ответов учащихся.

Представление презентации.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал