7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему Наш край(4 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему Наш край(4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: расширить представление детей об их родном крае, Воронежской области;определить положение Воронежской области на физической карте России;познакомить учащихся с историческим прошлым нашего края; обобщить знания детей о растительном и животном мире; обобщить
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока окружающего мира (4 класс).

Тема урока: «Наш край».

Автор: Денисова Елена Викторовна, учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 55

Цель: расширить представление детей об их родном крае, Воронежской области.

Задачи: 1. Дать представление о своем крае, определить положение его на физической карте России. 2. Познакомить учащихся с историческим прошлым нашего края. 3. Обобщить знания детей о растениях и животных нашего края. 4. Обобщить знания учащихся о природоохранных мероприятиях, проводимых в крае.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию из карт, схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Работать в паре и в группах.

Личностные УУД

1. Развивать умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Методы: 1. Словесные (беседа, рассказ)

2. Наглядные (таблицы, карта, слайды, рисунки)

3. Практические (организационные практические работы в группах, парах)

Оборудование:

1. Компьютер, проектор.

2. Видеофильм «Люблю я шумные дубравы».

3. Карта Воронежской области.

4. Атлас Воронежской области.

5. Презентация.

6. Раздаточный дидактический материал.

7. Палетка.

8. Ромашки (белые, красные, жёлтые).

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на заседании Клуба Юных Исследователей (слайд №1).

II. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.

- В адрес нашего Клуба пришло электронное письмо(слайд № 2). Давайте его прочитаем:

«Дорогие ребята! Я живу в далёкой стране и мечтаю побывать в разных уголках мира, но моя мечта пока не может осуществиться, и поэтому я прошу вас рассказать мне о крае, в котором живете вы. Ваш друг Том».

- Ребята, давайте подумаем, что мы можем рассказать о нашем крае нашему иностранному другу.

- Я думаю, вы догадались, чему будет посвящено наше заседание?

-Сегодня нам с вами предстоит очень многое вспомнить и узнать о крае, в котором мы живем.

- Итак, Клуб юных исследователей начинает свою работу, а любое торжественное мероприятие начинается с гимна, и я предлагаю вашему вниманию Гимн Воронежского края, слушать его можно сидя.

III. Актуализация знаний.

- «Люби и знай свой отчий край». Как точно сказано. И правда, можно ли не любить родной край? Край, где ты родился, где ты пошел в школу, где бегал с друзьями на речку и в лес, край, где ты живешь? (Нельзя)

-Но можно ли по-настоящему любить то, чего ты не знаешь? (Тоже нельзя) Вот и получается, что одно без другого невозможно.

- Итак, объектом нашего исследования будет наш край (слайд №3). Работать будем по плану, результаты исследования записывать (слайд № 4).

План.

1. Местоположение.

2.Площадь, состав области.

3. Растительный и животный мир.

4.Охрана окружающей среды.

IV. Формирование новых знаний.

1. Наш край на карте России. Отгадайте загадку:

Моря есть - плавать нельзя,

Дороги есть - ехать нельзя,

Земля есть - пахать нельзя.

Что это? Карта (слайд № 5).

-Какие карты вы знаете? (физическая, политическая, климатическая, административная) О чём нам может рассказать карта?

-Сегодня карта будет нашим главным помощником.

-Ребята, посмотрите на карту России, найдите здесь Воронежскую область. Чтобы подробнее изучить наш край мы воспользуемся атласом Воронежской области (слайд № 6).

-У каждого на парте атлас Воронежской области, откройте с. 8. Исследуем эту карту.

Работа в группах: Рассмотрите карту.

Вопросы для обсуждения (слайд № 7): Где располагается Воронежская область? С какими областями и странами граничит? В каких природных зонах расположена Воронежская область? А какие формы земной поверхности преобладают в области? Какие реки протекают по территории Воронежской области? По условным знакам на карте определите, какими полезными ископаемыми богата наша земля? (Дети называют полезные ископаемые, делают вывод о преобладании песка и глины, т.е. строительных пород).

- Результаты своих исследований заносите в лист ответов 1.

- Давайте подведем первые итоги своей работы (слайд № 8).

Ответы учащихся:

1.Область расположена на Восточно-Европейской равнине, в умеренном поясе Земли. Основная природная зона области - лесостепь и лишь на юге начинается степная зона (Богучар, Кантемировка). Поверхность Воронежского края - холмистая равнина.

2.Северными нашими соседями являются: Липецкая и Тамбовская области, западными - Белгородская и Курская. На востоке Воронежская область граничит с Волгоградской и Саратовской областями, на юге - с Ростовской областью и с Украиной.

3.Главная река - Дон. Она течет с севера на юг области (показывает) и впадает в Азовское море. Длина реки 1870 километров. Правыми притоками Дона являются реки Ведуга, Девица, Потудань, Тихая Сосна, Черная Калитва, левыми - Хворостань, Икорец, Битюг, Осередь, Толучеевка.)

2.Нахождение площади Воронежской области.

Возьмите Лист 2, я предлагаю вам вычислить площадь нашей области с помощью палетки.

a - количество целых клеток,

b - количество клеток, входящих в фигуру частично

S = a + b : 2

S =( a+b:2)*900

1= 900

S = 52,4 тыс. кв.км. (слайд № 9).

Площадь Воронежской области 52,4 тыс. кв. км. Территория области больше территории таких государств, как Бельгия, Дания, Швейцария и Нидерланды.

Расстояние от города Воронежа до экватора 5772 км.

3. Найдите карту с административно-территориальным деление, с.7. (слайд № 10).

- Посчитайте, сколько районов на территории Воронежской области. В состав Воронежской области входит 31 район и 3 городских округа: г. Воронеж, г. Борисоглебский, г. Нововоронеж. Численность населения области по данным Росстата составляет

2 330 377 чел. (2013), городское население - 66,3 %.

4. Физкультминутка (слайд № 11).

По Воронежской земле шагаем

И её мы изучаем. ( ходьба на месте)

Вот поля, Вот леса. (взмахи руками вправо и влево)

Слышим птичьи голоса (поднимаем голову вверх)

Свежий воздух мы вдыхаем (глубокий вдох)

И душою отдыхаем. (выдох)

Нагулялись, надышались ( ходьба на месте)

По домам все разбежались (бег на месте, садимся за парты)

5. Растительный и животный мир Воронежской области.

- А сейчас уйдем подальше от населённых пунктов и шумных проезжих дорог и сделаем остановку на лоне природы. Мы будем вести себя тихо и незаметно.

Видеофильм «Люблю вас шумные дубравы».

-Вспомните, какие растения произрастают на территории Воронежской области? Для этого ещё раз скажите, в какой природной зоне расположена наша область?

-Проверим, как вы знаете растения нашего края. Задание: «Найди лишнее слово», работаем в парах (слайд № 12).

Дуб, сосна, осина, лиственница, тополь, ель, ольха, берёза.

Медуница, мятлик луговой, ландыш, ягель, ковыль, василек.

Найдите карту «Животный мир области». Внимательно исследуйте её. Назовите животных Воронежской области.

Дидактическая игра «Узнай меня» (слайды № 13-19).

- Богат наш край разнообразием животных. Сейчас вы сами их назовёте.

- Какое животное могло бы о себе так сказать?

* Я самое крупное травоядное животное в лесах Воронежской области. (Олень)

* А я в наших лесах - лучший строитель, такой уютной хатки как у меня ни у кого нет (бобр)

* Я - самое трусливое животное в лесу, у меня длинные уши, короткий хвост (заяц-русак).

* А я прекрасно прыгаю и лазаю по деревьям (белка).

* Я рыжая лесная хищница (лисица).

* Я тоже хищница. Только охочусь всегда ночью, очень хорошо вижу, бесшумно летаю (сова).

* Моё любимое лакомство - жёлуди, люблю ягоды, орехи, но иногда во мне просыпается страшный хищник (кабан)

- Какое животное лишнее? Почему?

(Бобр, т.к. обитает в природном сообществе водоём, а остальные в лесу. Сова, т.к. птица, а остальные звери).

6.Охрана окружающей среды Воронежской области.

-Мы продолжаем заседание. В руках у меня необычная книга. Кто мне скажет, что это за книга? Красная книга (слайд №20).

-Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них - за последние 50 лет. Почти все они вымерли по вине человека. Красную книгу учредил международный союз природы и природных ресурсов в 1966 году. А в 1974 году была учреждена Красная книга в нашей стране. Первое издание Красной книги Воронежской области выпущено в 2011 году в 2-ух томах. В неё внесено 349 видов растений и 384 вида редких животных.Для сохранения многих исчезающих видов растений и животных во всех странах организуются заповедники и заказники.

- Сколько заповедников на территории Воронежской области?

(На территории Воронежской области их два). Сейчас мы о них услышим.

1 группа учащихся рассказывает о Воронежском государственном биосферном заповеднике (слайд № 21).

2 группа учащихся рассказывает о Хопёрском государственном природном заповеднике (слайд № 22).

V. Закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Тест «Я знаю родной край»(слайд № 23.

1.Где расположена Воронежская область?

а) на Западно-Сибирской равнине;

б) на Восточно-Европейской равнине;

в) на Средне-Сибирском плоскогорье.

2.В какой природной зоне расположена Воронежская область?

а) лесостепь;б) степь;в) тундра.

3.Поверхность Воронежского края:

а) равнинная;б) гористая;в) холмистая равнина.

4.Соседи Воронежской Области:

а) Рязанская, Волгоградская, Липецкая область;

б) Курская, Белгородская, Тамбовская область;

в) Московская, Ростовская, Саратовская область.

5.Полезные ископаемые нашего края:

а) нефть, газ, глина;

б) известняк, торф, песок;

в) глина, песок, известняк.

6. Занесены в Красную книгу Воронежской области:

а) выхухоль, кречет, амурский тигр;

б) утка-мандаринка, белый журавль, орлан-белохвост;

в) степная дыбка, дрофа, змееяд.

Ключ: 1б, 2аб, 3в, 4б, 5в, 6в.

VI. Рефлексия деятельности.

- Многое можно рассказать о нашем крае. Не перечесть всего того, чем он богат и интересен. Нонаше заседание подошло к концу. Мы много сегодня узнали, вспомнили, вы хорошо поработали. Дома постарайтесь написать ответ нашему иностранному другу.

-А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили свою работу. У вас на партах лежат ромашки - символ природной красоты, чистоты. Возьмите красную ромашку, если вы недовольны своей работой, жёлтую, если не все получалось, были небольшие затруднения, белую, если вы остались довольны собой, своей работой.

Оценки.

- Закончить урок хотелось бы словами писателя Ю.К.Ефремова:

И с гордостью скажу родному краю:

«Люблю и знаю. Знаю и люблю. (хором)

И тем полней люблю, чем глубже узнаю».

- Продолжайте изучать свой край, свою малую родину. Любите её, защищайте и помните, что именно от вас зависит, каким наш Воронежский край будет в будущем.

Клип «Ты по- своему край мой чудесен».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал