7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Единицы времени-минута' (3 класс)

Урок по математике на тему 'Единицы времени-минута' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Единицы времени - минута».

Тип урока: урок введения нового знания.

Цель: создать условия для формирования научного мировоззрения в ходе знакомства с историей времяисчисления, с основными видами часов.

Задачи урока

образовательная :

-познакомить с историей возникновения часов; - формировать представление о единицах времени: час, минута;

- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

развивающая :

- развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;

- развивать умение определять по часам (в часах и минутах);

- развитие навыка самоконтроля, наблюдательности;

воспитательная:

- создавать условия для развития коммуникативности;

- воспитывать интерес к математике.

Результаты:

Личностные:

-освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться

восприятие ценностного окружающего мира

Регулятивные:

-самостоятельно организовывать свое рабочее место

-определять цель выполнения заданий

-составлять план выполнения заданий

-соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем

-оценивать выполненное задание по предложенным параметрам

Познавательные:

-умение ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы в результате изучения данной темы, определять круг своего незнания,

-сравнивать и группировать величины

Коммуникативные:

-участвовать в диалоге на уроке

-отвечать на вопросы учителя

-сотрудничать в группе в совместном решении проблемы

Оборудование:

  • Циферблат с подвижными стрелками.

  • Презентация к уроку.


Оборудование: учебник математики Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких и др. для 3- го класса; слайд-презентация по теме;

Ход урока.

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Прозвенел звонок веселый!

Все готово? Все готовы?

Мы сейчас не отдыхаем

Мы работать начинаем.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

1.Проверка домашнего задания. (задания по вариантам в карточках)

1в-0,28,54 2в-46 ,8,51

2.Устный счет Структура «Тэйк Оф-Тач Даун».Вставать -садиться. Если согласны встаете, если нет, то сидите. Кто родился осенью? Кому 9 лет? Одна третья больше, чем 1вторая.(нет).1 вторая это половина?(да),одна четвертая часть числа 16 это 4(да),15:7=2(ост.3)(нет) Кто хочет получать знания?

1)Реши задачи устно.

А) Жуки скарабеи лепят из навоза шары массой 40 граммов. Масса самого жука составляет 1/20 от массы шара. Сколько весит жук?40:20=2(г)

Б) Профессор Селезнев приготовил для Дуни 16 таблеток. Это составляет одну четвертую часть всех таблеток. Сколько таблеток должна проглотить Дуня?(16х4=64)

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель работы:- актуализация существующих знаний о новых единицах измерения времени и их связи с изученной ранее единицей измерения времени (минутой).

Работа в парах. - Прочитайте слова. Что общего? (Длина, масса, площадь, объем, - величины.)

Докажите, что это величины.

Работа в группах

А сейчас нужно решить примеры и можно будет узнать какую величину не назвали?

(3х10)+6= е


72:4= д

60-12= н

42:3= ц

12х6= и

84:7= у

5х11-10= а

24х4= в

8х3= м

24х4= в

3х5= р

99:9= т


(3х10)+6=36 е


72:4=18д


60-12=48н

42:3=14 ц


12х6=72 и

84:7=12 у

5х11-10=45 а

24х4=96 в

8х3=24 м

24х4=96 в

3х5=15 р

99:9=11 т

36

18

72

48

72

14

45


96

15

36

24

36

48

72


24

72

48

12

11

45


- Какую величину не назвали?(единица времени -минута)

4. Построение проекта выхода из затруднения

-Сделайте предположение, какова будет тема урока?

Тема урока: Единицы времени - минута».

Какая задача урока? (Познакомиться с новой единицей времени -минута , узнать чему они равны).

- А для чего это надо?

Подумайте, о чём говорит такая пословица?

«Поздно поднялся - день потерял!»

- Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно потерять время, например, как ручку или карандаш?

- Тогда не будем терять время - будем работать. Наш помощник сегодня трудолюбивая Минутка. Не зря говорят:

«Минутка час бережет!»


5.Реализация построенного проекта.


1.Рассказ учителя. ВРЕМЯ. Само слово ВРЕМЯ происходит от старого русского слова ВЕРТЕМЯ. Что слышится в нем? Повторите несколько раз: ВЕРТЕМЯ! ВЕРТЕМЯ! Ясно слышится и время и вертеть. Как бы крутится круг, сменяются события, которые в природе обязательно повторяются, словно «вертятся».

Еще в незапамятные времена человек столкнулся не только с необходимостью ориентироваться в пространстве, считать, измерять расстояния и площади, определять массу и вместимость, но и ориентироваться во времени и уметь его измерять. Для измерения времени надо было найти мерку. Но измерять его пальцами или шагами было нельзя. И эту мерку надо было искать в природе.


- Какой прибор помогает определить время?(часы)

Выступает 1 ученик

- В древние времена, наблюдая за сменой дня и ночи, за движением солнца и луны, люди стали делить год на месяцы, месяцы на дни, дни на часы. Но как отсчитывать время? С этой целью изобрели солнечные часы. Но они были не совсем удобны.И люди придумали первые часы. Они назывались клепси́дра

Первая клепсидра представляла собой сосуд, из которого переливалась по капле вода. Поплавок со стрелкой поднимался или опускался, по отметкам определяли, сколько прошло времени, такие часы показывали время и днем и ночью, только воды не забывай подливать.

Выступление 2 ученика

- А вскоре появились другие часы.

В них песчинки текут -

Секунды бегут.

Как песчинки собрались,

Холмиком улеглись

В колбочке из стекла,

Так и минутка истекла. (Песочные)

Учитель :- Удобны ли эти часы? Почему? (Измеряют малое количество времени, часы не измерить.)

- И тогда были изобретены часы, к которым мы привыкли.

- Какие часы знаете? (Электронные и механические.)

Сколько крупных делений на циферблатах?(12) На сколько делений передвигается за 1 час часовая стрелка? (на одно крупное деление) Сколько мелких делений? Минутная стрелка?(составление правила.)Сравнение с авторским.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа по учебнику.№2.с.88 Какое время показывают часы? Обсуждение в группах.-Сколько минут в 1 часе? Составление правила.

Используя структуру «Релли Тэйбл» Два участника поочередно записываю свои ответы на одном листе.

Вам дается 1 минута.

1 вариант

1

6х2=

11

2х3=

2

8х3=

12

6х8=

3

4х5=

13

3х4=

4

9х7=

14

9х4=

5

5х7=

15

3х7=

6

8х5=

16

6х9=

7

7х8=

17

9х3=

8

5х4=

18

2х7=

9

9х9=

19

5х6=

10

7х2=

20

4х8=

№4,с.89 Один ученик работает у доски. Остальные в тетрадях.

1. Выполнение № 4, с. 89 - у доски и в тетрадях.

1/ 2 часа= 30 мин. 1/ 4 часа = 15 мин.

1/3 часа.=20 мин 10 мин.=1/6 часа

Физминутка «Микс-фриз-груп»

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Тест: выбрав правильные ответы, составив буквы, прочитаете слово.

1. Самая мелкая единица времени:

а) час с) секунда м) век е) год

2. Какое утверждение верное?

б) год - это 365 суток у) в одном часе - 60минут т) в веке - 365 месяцев

3. Найди ошибку:

с) 1/3 часа.=20 мин п) 1/ 2 часа=40 мин. о) 10 мин.=1/6 часа

4. В каком ряду единицы времени расположены в порядке убывания:

е) час, минута, секунда; д ) год, неделя, месяц, и) сутки, год, минута.

5. Какое из утверждений верное?

в) 2 часа-60 минут часов д) 3 часа - 12 мин. р) 1 час - 60минут

- Какое слово получилось? (СУПЕР)

- Вы супер как хорошо справились с заданиями.


8. Включение в систему знаний и повторение.


1. Практическая работа № 6, с.89


9. Рефлексия учебной деятельности.

Объясни значение устойчивых выражений.

Нет времени.

Время летит.

Время как резиновое.

Убить время.

Времени хоть отбавляй.

Экономить время.

Наш урок подходит к концу. Удалось ли нам выполнить план? Чему мы научились?

1.Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Продолжите предложения

Сегодня на уроке:

я узнал…

я научился…

порадовался тому, что…


- На какой ступеньке ты находишься?

Поднимите руку, кто находится на 1-ой (2-ой, 3-ей) ступеньке.


Домашнее задание (техника трёхуровнего домашнего задания)

1 уровень № 5(а),с.89;
2 уровень №5 (а,в),с.89;
3 уровень - №5 (а,б) с.89,составить задачу на нахождение части или целого


(3х10)+6= е


72:4= д

60-12= н

42:3= ц

12х6= и

84:7= у

5х11-10= а

24х4= в

8х3= м

24х4= в

3х5= р

99:9= т

36

18

72

48

72

14

45


96

15

36

24

36

48

72


24

72

48

12

11

45


(3х10)+6= е


72:4= д

60-12= н

42:3= ц

12х6= и

84:7= у

5х11-10= а

24х4= в

8х3= м

24х4= в

3х5= р

99:9= т

36

18

72

48

72

14

45


96

15

36

24

36

48

72


24

72

48

12

11

45


(3х10)+6= е


72:4= д

60-12= н

42:3= ц

12х6= и

84:7= у

5х11-10= а

24х4= в

8х3= м

24х4= в

3х5= р

99:9= т

36

18

72

48

72

14

45


96

15

36

24

36

48

72


24

72

48

12

11

45

(3х10)+6= е


72:4= д

60-12= н

42:3= ц

12х6= и

84:7= у

5х11-10= а

24х4= в

8х3= м

24х4= в

3х5= р

99:9= т

36

18

72

48

72

14

45


96

15

36

24

36

48

72


24

72

48

12

11

45


6х2=

11

2х3=

8х3=

12

6х8=

4х5=

13

3х4=

9х7=

14

9х4=

5х7=

15

3х7=

8х5=

16

6х9=

7х8=

17

9х3=

5х4=

18

2х7=

9х9=

19

5х6=

7х2=

20

4х8=



6х2=

11

2х3=

8х3=

12

6х8=

4х5=

13

3х4=

9х7=

14

9х4=

5х7=

15

3х7=

8х5=

16

6х9=

7х8=

17

9х3=

5х4=

18

2х7=

9х9=

19

5х6=

7х2=

20

4х8=



6х2=

11

2х3=

8х3=

12

6х8=

4х5=

13

3х4=

9х7=

14

9х4=

5х7=

15

3х7=

8х5=

16

6х9=

7х8=

17

9х3=

5х4=

18

2х7=

9х9=

19

5х6=

7х2=

20

4х8=

1. Самая мелкая единица времени:

а) час с) секунда м) век е) год

2. Какое утверждение верное?

б) год - это 365 суток у) в одном часе - 60минут т) в веке - 365 месяцев

3. Найди ошибку:

с) 1/3 часа.=20 мин п) 1/ 2 часа=40 мин. о) 10 мин.=1/6 часа

4. В каком ряду единицы времени расположены в порядке убывания:

е) час, минута, секунда; д ) год, неделя, месяц, и) сутки, год, минута.

5. Какое из утверждений верное?

в) 2 часа-60 минут часов д) 3 часа - 12 мин. р) 1 час - 60минут

- Какое слово получилось? (СУПЕР)

1. Самая мелкая единица времени:

а) час с) секунда м) век е) год

2. Какое утверждение верное?

б) год - это 365 суток у) в одном часе - 60минут т) в веке - 365 месяцев

3. Найди ошибку:

с) 1/3 часа.=20 мин п) 1/ 2 часа=40 мин. о) 10 мин.=1/6 часа

4. В каком ряду единицы времени расположены в порядке убывания:

е) час, минута, секунда; д ) год, неделя, месяц, и) сутки, год, минута.

5. Какое из утверждений верное?

в) 2 часа-60 минут часов д) 3 часа - 12 мин. р) 1 час - 60минут

- Какое слово получилось? (СУПЕР)

1. Самая мелкая единица времени:

а) час с) секунда м) век е) год

2. Какое утверждение верное?

б) год - это 365 суток у) в одном часе - 60минут т) в веке - 365 месяцев

3. Найди ошибку:

с) 1/3 часа.=20 мин п) 1/ 2 часа=40 мин. о) 10 мин.=1/6 часа

4. В каком ряду единицы времени расположены в порядке убывания:

е) час, минута, секунда; д ) год, неделя, месяц, и) сутки, год, минута.

5. Какое из утверждений верное?

в) 2 часа-60 минут часов д) 3 часа - 12 мин. р) 1 час - 60минут

- Какое слово получилось? (СУПЕР)

1. Самая мелкая единица времени:

а) час с) секунда м) век е) год

2. Какое утверждение верное?

б) год - это 365 суток у) в одном часе - 60минут т) в веке - 365 месяцев

3. Найди ошибку:

с) 1/3 часа.=20 мин п) 1/ 2 часа=40 мин. о) 10 мин.=1/6 часа

4. В каком ряду единицы времени расположены в порядке убывания:

е) час, минута, секунда; д ) год, неделя, месяц, и) сутки, год, минута.

5. Какое из утверждений верное?

в) 2 часа-60 минут часов д) 3 часа - 12 мин. р) 1 час - 60минут

- Какое слово получилось? (СУПЕР)

1. Самая мелкая единица времени:

а) час с) секунда м) век е) год

2. Какое утверждение верное?

б) год - это 365 суток у) в одном часе - 60минут т) в веке - 365 месяцев

3. Найди ошибку:

с) 1/3 часа.=20 мин п) 1/ 2 часа=40 мин. о) 10 мин.=1/6 часа

4. В каком ряду единицы времени расположены в порядке убывания:

е) час, минута, секунда; д ) год, неделя, месяц, и) сутки, год, минута.

5. Какое из утверждений верное?

в) 2 часа-60 минут часов д) 3 часа - 12 мин. р) 1 час - 60минут

- Какое слово получилось? (СУПЕР)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал