7


  • Учителю
  • Конспект урока Правописание удвоенных согласных (3 класс)

Конспект урока Правописание удвоенных согласных (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Правописание слов с удвоенными согласными буквами.

Тип урока: урок - закрепление знаний.

Цель: способствовать обогащению словаря учащихся с удвоенными согласными, развивать умение различать двойные согласные в разных частях слова и записывать слова с удвоенными согласными и умения переносить их.

Задачи:

Обучающая: Формировать навык правописания слов с удвоенными согласными буквами в корне, умение правильного переноса слов в местах удвоенных согласных.

Развивающая: Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление; обогащать лексический запас.

Воспитывающая: Воспитать аккуратность при работе в тетради, культуру поведения на уроке; формировать коммуникативную компетентность.

Планируемые результаты:

Личностные: Пробудить познавательную активность. Воспитывать дружеские отношения.

</ формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

Метапредметные:

Регулятивные: формировать умения:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: формировать умения:

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные) для решения задач;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Коммуникативные: формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Основное содержание темы, понятия и термины «Орфограмма и орфографическое правило» Слова с непроверяемым написанием «аккуратный»,аккуратно», «грамм», «килограмм»

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, карточки для работы в группе, картинка сказочной Зимы, бумажные снежинки.Этапы урока



Ход урока

Примечание

Формирование УУД

1.

Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Прозвенел звонок - начинаем мы урок.

К нам очень часто приходят гости. Сегодня у нас также много гостей. Поприветствуем их. Еще спешат к нам гости. Угадайте кто это?

Загадка. Неожиданно метели

С воем жутким налетели.

Осень в страхе убежала,

А она хозяйкой стала. (Зима) Правильно, дети.

Зима решила остаться у нас на уроке и посмотреть, как вы умеете работать на уроке. Знаете ли вы правила. Она приготовила задания. А чтобы Зима нас не заморозила и мы смогли нарядить ёлку, нужно все задания выполнить правильно и дружно. Ну что, начнём? Зима пришла к нам не одна, а со своими помощницами Снежинками. (На снежинках записаны буквосочетания)

- Откройте тетради и запишите число, месяц, "Классная работа"

- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок русского языка?

Ученики: активные, думающие, работоспособные, внимательные, аккуратные, дисциплинированные, дружные.

- Сможете стать такими? В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.





Конспект урока Правописание удвоенных согласных (3 класс)









Иллюстр.

сказочной Зимы































Слайд №2



Познавательные УУД

Л.проявляют готовность к работе на уроке, эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Пр. вырабатывают каллиграфический почерк

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

















5. Обобщать и классифицировать по признакам..

































6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

























































Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, доски, дополнительной литературы.



2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу

.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

























Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме и письменной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения высказывать своё отношение к проблеме, уроку, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности





































































































Р.- выполняют учебные действия по намеченному плану.





















































































П. самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют её для выполнения учебных заданий





























Пр.-разбирают слова по составу, находят в тексте слова с изученной орфограммой





























3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание































Л. Осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют в физкульминутке





























































К. -Участвуют в диалоге, строят монологическое высказывание

2.

Актуализация знаний

























































































































































































3.

Постановка учебной проблемы















)Создание проблемной ситуации.

















4Усвоение новых знаний и способов действий

1.Знакомство с теоретическим материалом учебника



Работа с учебником

















Словарно-орфографическая работа. Слова с непроверяемым написанием.









Физминутка



5.Повторение и закрепление изученного материала



























































Д\з



- Урок русского языка начнем как всегда с чистописания.

Прочитайте буквосочетания ( пп дт рр нн зс кк бб лл жш мм сс )

-Слоги ли это? (Нет)

-Почему? ( Не хватает гласной для того, чтоб получился слог)

Разделите на две группы. По какому признаку разделили записанные сочетания? (На парные и двойные согласные). Назовите двойные буквосочетания.

- Что объединяет эти буквосочетания, сформулируйте тему нашего урока.( Правописание удвоенных согласных)

- Нужны ли нам в дальнейшем будут эти знания?

-Запишите данные соединения себе в тетрадь в алфавитном порядке, соблюдая при этом высоту букв и наклон. сайд №3

  • 2. «Мозговой штурм»

  • - На предыдущих уроках мы познакомились со многими такими словами. В какой части слова находится удвоенная согласная буква в изученных словах? (В корне слова)

  • - Можно ли проверить написание удвоенной согласной буквы в корне слова? Подобрать проверочное слово? (Нет. Написание слов с удвоенной согласной буквой надо запомнить)(Слайд №4)

  • - Что надо сделать, чтобы определить, в какой части слова находится удвоенная согласная? (Подобрать однокоренные слова)



Учитель: Ответьте на вопрос, почему мы пишем некоторые слова с удвоенной согласной, как их определить?

Дети: Они заимствованы из других языков, их нужно запомнить.

Учитель: Молодцы, и так сегодня мы продолжаем учиться писать слова с удвоенной согласной, переносить такие слова в местах удвоенной согласной, но кроме этого мы сегодня посмотрим, где ещё могут быть удвоенные согласные, кроме корня в слове. (Слайд №5)





Задание. Мороз заморозил окошко. Разморозьте окошко. «Придумать имя девочке и мальчику» с двойными согласными. ( Команда девочек дают имена для девочки , а имя мальчика называет команда мальчиков)





Помогите Снеговику правильно записать слова подсказки

Игра «Подскажи словечко»

1.Есть спортивная игра, в её названии два «кк».

Играя клюшкой шайбу бей

Игра известная…

2.Потрудился я вчера, голова болит с утра

И чихаю и охрип,

У меня, наверно…

3.По долинам по оврагам

Мчит широкая дорога.

И она, как знают все

Называется …..

4.С мамой в магазин ходили

Для занятий всё купили

За ластик, ручку, пасту

Несу я деньги в …..

Подчеркните удвоенные согласные

В какой части слова находятся удвоенные согласные? (в корне)





Задание А метель -метелица закружилась и намела столько букв. Разберитесь, ребята, где нужно писать, а где нет удвоенные согласные

На доске записаны такие слова:

А(п,пп)арат хо(к,кк)ей

О(с,сс)ень фут(б,бб)ол

Ве(с,сс)на ми(л,лл)ион

То(н,нн)а макаро(н,нн)ы

Ри(с,сс)унок пе(р,рр)он





(учащиеся выполняют задание)





- Игра - Физминутка

Я буду читать слова, а вы,ребята, если услышите слова с удвоенной согласной, то выполняете приседание, если с парной согласной, то поднимаете руки вверх.

(Русский, Алла, класс, можжевельник, ванна, группа)

(Сугроб, зуб, грядка, шарф, глаз, шкаф, обед,)

С одним из слов составьте предложение и определите грамматическую основу.

Сильный ветер рассыпал слова . ваше задание собрать их.





Игра «Собери слова»мас



кей

сум

рон

груп

па

шос

нис

рас

са

пер

ма

хок

се

тен

сказ





(2 ученика от команды выполняют работу на доске)

Записать в тетрадь и выделить корень

В какой части слова находятся удвоенные согласные? (в корне)

задание

Решить грамматическую задачу:

Рас+сад+а= рассада

Т уман+н+ый= туманный

Длина +н+ый = длинный

Осень+н+ий= осенний

Удвоенные согласные встречаются на стыке корня и суффикса, на стыке корня и приставки.

«Мозговой штурм»

В каких случаях написание двойных согласных нужно запомнить, а в каких - объяснить и проверить?

-Ваши мысли?

-Какой секрет открыли? Сделайте вывод. Слайд №8,9.

(Во время рассуждения на доске появляется опора.)





















На стр. 123 ознакомьтесь с теоретическим материалом

- как вы поняли: в каких случаях встречаются удвоенные согласные?

Упр.236

Коллективная работа в парах.

Списать слова в алфавитном порядке с удвоенными согласными а) в корне -1 пара

б) на стыке приставки и корня 2 пара;

в)на стыке корня и суффикса -3 пара





Разобрать слова по составу (у доски 2 ученика )





беззвёздный,

картинный

Что здесь заметили?

В слове беззвёздный удвоенные согласные находятся не в корне слова, а на стыке корня и приставки.

Учитель: Молодцы, давайте запишем это слово и разберём его по составу.

Дети: (выполняют работу в тетради, один - у доски). .Слово картинный? В нём удвоенная согласная находится на стыке суффикса и корня.

Учитель: Верно. Давайте его запишем и выполним разбор по составу





Работа со словарным словом. Записать отгадку.

Во мне два кк не забывайте!

Таким как я всегда бывайте!

Я точный, чистый и опрятный,

Иным же словом ….





Составить устно предложение с этими словами.





Молодцы. У нас всё хорошо получается. Метелица кружится холодом веет . давайте согреемся.





Помогите Декабрю распределить слова в 2 столбика

и сделайте вывод.

Сезонная, малинник, беззубый, поддержать, ценный

Посоветуйте соседу, как правильно перенести слова с удвоенными согласными. (Дети записывают слова и проверяют) (Взаимопроверка)

- Телеграмма пришла! Зимние месяцы не умеют переносить слова с удвоенными согласными. Они часто спорят. Помогите им.

Помогите, помогите!

Ссору прекратите!

Скорее нас разделите

Запишите эти слова и разделите их для переноса.

Теннис, бассейн, хоккей, класс, масса, Кирилл, жужжит.

Зима решила проверить, как вы запомнили правила переноса.





И вот и сама идёт волшебница Зима с вами поиграть.

Игра «Будь внимателен»

Я буду называть слова с удвоенной согласной. Если их можно переносить с одной строки на другую, то вы дружно хлопните в ладоши, а если нельзя перенести, тогда не хлопаете:

ВАННА, ГРАММ, ГРИПП, КАССА, СУММА, ТОННА, КРОСС, МАССА, АЛЛЕЯ.





Зима убедилась, что вы дружные, активные, внимательные, работоспособные и поэтому приглашает вас нарядить ёлку игрушками.

Назовите слова с удвоенными согласными и игрушки появятся на ёлке.

Дети называют слова. Где мы можем проверить написание Д/з. непроверяемых слов? (В орфографических словарях)

Рабочая тетрадь с.66

Конспект урока Правописание удвоенных согласных (3 класс)













№3

Конспект урока Правописание удвоенных согласных (3 класс)





№4

Конспект урока Правописание удвоенных согласных (3 класс)





































Слайд №5

Конспект урока Правописание удвоенных согласных (3 класс)

















Слайд №6

Конспект урока Правописание удвоенных согласных (3 класс)





































































































































































































































Слайд №7

Конспект урока Правописание удвоенных согласных (3 класс)

































Слайд №8

Слайд №9

Конспект урока Правописание удвоенных согласных (3 класс)









Самостоя- тельная работа с последую щей проверкой





































Слайд №10

Конспект урока Правописание удвоенных согласных (3 класс)

































Слайды №11-13

Конспект урока Правописание удвоенных согласных (3 класс)





















Работа в группах

































































Слайд №14

Конспект урока Правописание удвоенных согласных (3 класс)

Слайд №15

5.

Итог урока. Рефлексия деятельности.



-Оцените свою работу на уроке.

-Ребята, кто был самый активный?

- Что было трудным на уроке? А что интересным?

- Как вы думаете, решили ли мы задачи урока?

- Спасибо за интересную совместную работу.

Конспект урока Правописание удвоенных согласных (3 класс)

Слайд №16



Р.-осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал