7


  • Учителю
  • Урок по изобразительному искусству на тему 'Нарядная ёлка' (3 класс)

Урок по изобразительному искусству на тему 'Нарядная ёлка' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «СОШ №2»

г. Горняк




Конкурс

на лучшую методическую разработку урока с использованием инновационных технологий.




Нарядная ёлка


Методическая разработка урока ИЗО (3 класс)



Автор: Кабакова Елена Валентиновна

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 2»

г. Горняк

Локтевского района

Алтайского края

2015 год



Методическая разработка урока ИЗО

(3 класс)

Тема урока: «Нарядная ёлка»

Цель: создание условий для развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста.

Задачи:

Обучение:

-дать детям необходимые знания, умения, навыки по основным дисциплинам изобразительного искусства;

- развивать фантазию и графические навыки в изображении элементов геометрического орнамента;

- развивать творческие способности учащихся;

- развивать мелкую моторику;

- развивать эмоционально-чувственную сферу.

Эстетическое воспитание:

- прививать любовь к изобразительному искусству, музыке, поэзии;

- развивать чувство красоты;

- создание праздничного новогоднего настроения.

Нравственное воспитание:

- содействие воспитанию у детей интереса к совместной деятельности и к результатам коллективного творчества;

- воспитывать чувство радости от передачи красоты природы в рисунке;

- воспитывать любовь к родной природе.

Экологическое воспитание:

- учить вслушиваться и вглядываться в красоту окружающего мира.


Оборудование для учителя:

  • репродукция картины И.Шишкина На севере диком…

  • музыкальный ряд: «Новогодняя хороводная» (музыка А.Островского, слова Ю. Леднева) и «Ёлка» (музыка М. Раухвергера, слова О.Высоцкой)

  • виды изображения ёлки, искусственная ёлочка (Приложение 1), веточка ели, новогодние игрушки

  • таблица цветовой круг и смешивание цветов (Приложение 2, 3)

  • образцы различных линий (Приложение 4)

  • поэтапное выполнение работы (Приложение 5, 6)

  • детские работы с изображением ёлки (Приложение 7)

  • таблицы тёплые и холодные цвета

  • гуашь, акварель, кисти, палитры, баночки с водой

  • программа Power Point


Использование на уроках программы Power Point приводит к целому ряду положительных эффектов:

  • Обогащает урок эмоциональной окрашенностью

  • Психологически облегчает процесс усвоения

  • Возбуждает живой интерес к предмету познания

  • Расширяет общий кругозор

  • Возрастает уровень использования наглядных пособий на уроках

  • Повышает производительность труда учителя и ученика на уроке.


Оборудование для учащихся: предварительно выполненный эскиз веточки ёлки, простой карандаш, резинка, гуашь, акварель, ножницы, клей, альбомный лист, кисти палитра, баночка с водой.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и цели урока.

  3. Проверка знаний по цветоведению.

  4. Изложение нового материала.

  5. Самостоятельная работа уч-ся.

  6. Физкультминутка.

  7. Выставка работ.

  8. Подведение итогов урока.

Ход урока


Под звуки песни «Новогодняя хороводная» учащиеся входят в класс. В классе стоит новогодняя ёлка (это может быть и небольшая искусственная ёлочка, стоящая на столе учителя) (Приложение 1)


1. Организационный момент.


- Ребята, проверьте свою готовность к уроку. На партах у каждого из вас должны быть: простой карандаш, резинка, гуашь, акварель, ножницы, клей, альбомный лист, кисти палитра, баночка с водой.


2. Сообщение темы и цели урока.


Отгадывание загадки

- Ребята, отгадайте загадку:

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная. (Ёлка)


Слайд 1

- Тема нашего урока: «Нарядная ёлка». Сегодня на уроке будем учиться украшать ветку ёлочки по предварительно выполненному вами дома эскизу.


3. Проверка знаний по цветоведению (фронтальная беседа).


- Ребята, давайте сначала вспомним, на какие две основные части делится цветовой круг? (тёплую и холодную)


Тёплые цвета: красный

оранжевый

желтый


Холодные цвета: фиолетовый

синий

голубой

сине-зеленый

зеленый

Цветовой круг может состоять из 12 цветов (Приложение 2), а может состоять и из 24 цветов (Приложение 3). Подобный цветовой круг позволяет точнее определить оттенки дополнительных цветов, их пары.

4. Изложение нового материала.


Рассматривание репродукции картины И.Шишкина.

Беседа учителя по картине.

Ребята рассматривают репродукцию картины И.Шишкина На севере диком…

- Какое время года изобразил художник на картине?

- О чём он хотел рассказать в своей картине?

- Какое дерево изображено на картине?

- Назовите основные цвета зимушки-зимы.

- За что вы любите зиму?

Слайд 2, 3

Далее учитель обращает внимание детей на то, что на разных деревьях снег лежит по-разному: маленькие ёлочки все укутаны снегом, на берёзе снег лежит тонким слоем, так как ветки у неё тонкие, на сосне - снежная шапка, поскольку ветки у неё толстые. На толстых стволах и между ветвями лежит снег.

Слайд 4, 5

Природа причудливо украшает деревья снегом.

История появления шаров на новогодней ёлочке как элемента украшения.

Сегодня на уроке мы тоже с вами будем учиться украшать.

Обычай украшать деревья восходит к древнему ритуалу поклонения природе. В западных областях Англии, например, когда-то оказывали честь яблоням, чтобы они хорошо плодоносили на будущий год.

Но как-то случился неурожай яблок, и тогда стеклодувы изготовили стеклянные шары, которыми и стали с тех пор украшать ёлочки. (Приложение 4)

Устанавливать дома ёлку или украшать жилище хвойными ветками в России начали при Петре 1. Однако и в допетровские времена русские крестьяне на Васильев день отправлялись всей деревней в лес, украшали лучшую ель блестящими побрякушками, лоскутками, обрядовыми хлебцами. Водили вокруг неё хороводы и загадывали желание, точь-в-точь как мы, их далёкие потомки. Но ведь красивые игрушки и шарики можно нарисовать, разместив их на ёлочной ветке (Приложение 5), украсить их орнаментом, а затем из этих веточек выполнить коллективную работу - новогоднюю ёлку, которой можно украсить школьный праздник.

Слайд 6, 7, 8, 9

Новогодние игрушки, которыми можно украшать ёлку, могут быть разными по форме, по размеру, по цвету.

5. Самостоятельная работа учащихся по этапам.

Подготовка красок учащимися на палитре

На палитре каждый ученик готовит краски для росписи игрушек. Количество цветов и их оттенки согласуются с эскизом. Узор рисуется кистью. Начинается роспись с самых крупных элементов.

- Ребята, обратите внимание на то, что, перед тем, как набрать новую краску, особенно перед взятием на кисть белой краски, нужно промыть кисть.

Упражнение уч-ся в проведении различных линий в разных направлениях

Ученикам предлагается выполнить упражнение в проведении концом кисти различных линий в разных направлениях - волнистых, спиральных, зигзагообразных, наклонных, в примакивании всем ворсом кисти. (Приложение 6)

6. Физкультминутка.

Ветерок

Ёлочки зелёные

На ветру качаются,

На ветру качаются,

Низко наклоняются.

Сколько ёлочек зелёных,

Столько сделаем наклонов.

(На доске сделан рисунок)

Индивидуальная и фронтальная работа учителя с уч-ся


Во время самостоятельной работы детей (рисование веточки ели, украшенной новогодними игрушками) учитель проводит с ними индивидуальную и фронтальную работу. Для создания праздничного настроения в классе тихо звучат новогодние песни.

Учитель проверяет правильность размещения на предварительном эскизе веточки ели (хвою нужно рисовать концом кисти).

Для того чтобы нарисовать шар, нужно провести тонкую вертикальную линию, на которой намечается высота ёлочного шарика. Разделив пополам высоту шарика, проводят тонкую горизонтальную линию, на которой от центра шарика влево и вправо откладывают отрезки, равные половине ширины шарика. Затем плавными округлыми линиями рисуется контур шарика. На вертикальной линии вверху легко намечается металлическое колечко для подвески шарика на ёлку. (Приложение 7)

Учитель обращает внимание детей на самое яркое светлое пятнышко на блестящей поверхности ёлочной игрушки, повёрнутой к свету. Это - блик. Он всегда находится на выпуклом, самом освещенном месте любого блестящего предмета.

Для того чтобы на рисунке предметы действительно выглядели блестящими, художники используют один маленький изобразительный секрет. Место на рисунке, где должен находится блик, оставляют незакрашенным. Поэтому, чтобы не забыть о блике во время работы красками, место для него на рисунке предварительно намечают лёгкой карандашной линией без нажима. (Приложение 8)

По ходу самостоятельной работы школьников учитель обращает внимание детей на отдельные ошибки в их рисунках, показывает, как можно их исправить.

7. Выставка работ


По мере завершения работы на доску вывешиваются украшенные веточки новогодней ёлки, аккуратно вырезанные ножницами. Так постепенно из отдельных ёлочных веток собирается новогодняя ёлочка как итог коллективной работы учащихся.

На перемене можно устроить и первый праздничный хоровод.

Рассматривая на выставке рисунки своих одноклассников, дети все мести должны порадоваться, какие хорошие и разные ёлочные игрушки нарисовали они сегодня.

Дети радуются, каждый из них вложил свой труд, чтобы предстоящий школьный праздник был весёлым и радостным. (Приложение 9)


Слайд 10, 11

Чтение стихотворения учеником.

Вот она, ёлочка наша,

В блеске лучистых огней!

Кажется всех она краше,

Всех зеленей и пышней.


8. Подведение итогов урока (совместные выводы учителя и учащихся).


- Какими красками вы выполняли работу?

- Чем акварель отличается от гуаши? (Акварель разводится водой, это прозрачная краска, гуашь тоже разводится водой, но эта краска густая и непрозрачная)

- Какое настроение возникает у вас, когда вы смотрите на эти нарядные ёлки? (Ответы учащихся)

Уборка рабочего места.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал