7


  • Учителю
  • Поурочные планы по математике 2 класс

Поурочные планы по математике 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 100

названия чисел
в записях действий

Цели: учить употреблять названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления при чтении выражений; совершенствовать навыки решения задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»; повторить правила построения и чтения математических графов, развивать внимание и мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Задача.

Ира собрала на 12 грибов больше Миши, но 7 её грибов оказались несъедобными. У кого и на сколько больше съедобных грибов?

2. Вычислите неизвестное число:

15 +  = 20  + 7 = 30

60 -  = 15  - 6 = 13

20 :  = 5  · 7 = 42

9 ·  = 36  : 9 = 7

3. Постройте еще 1 такую же фигуру.

- Как она называется? (Шестиугольник.)

- Назовите признаки шестиугольника.

- Проведите в каждом из них по одному отрезку так, чтобы первый шестиугольник был разделен на 2 четырехугольника, а второй - на 2 пятиугольника.

4. Составьте «круговые» примеры:

III. Сообщение темы урока.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 6 (с. 65).

Учащиеся читают задание и выполняют записи:

4 + 27 = 31 6 · 8 = 48

12 - 5 = 7 72 : 9 = 8

Задание № 7 (с. 65).

Это задание направлено на развитие логического мышления учащихся. Выполняя задание, дети приводят доказательство утверждений.

1. Сумма двух чисел может быть равной первому слагаемому, если первое слагаемое - любое число, но при этом второе слагаемое - 0. Учащиеся могут привести следующие примеры:

0 + 0 = 0, 1 + 0 = 1, 17 + 0 = 17 И т. д.

2. Разность чисел может быть равной уменьшаемому, если уменьшаемое - любое число, а вычитаемое - 0. Учащиеся могут привести следующие примеры:

0 - 0 = 0, 32 - 0 = 32, 100 - 0 = 100 И т. д.

3. Разность чисел может быть равной вычитаемому, если уменьшаемое в 2 раза больше вычитаемого. Учащиеся могут привести следующие примеры:

6 - 3 = 3, 18 - 9 = 9, 4 - 2 = 2 И т. д.

Задание № 8 (с. 65).

Произведение двух чисел может быть равно первому множителю, если первый множитель - 0, а второй множитель - любое число или первый множитель - любое число, а второй множитель - 1.

Учащиеся могут привести следующие примеры:

0 · 0 = 0 0 · 9 = 0 5 · 1 = 5

0 · 1 = 0 1 · 1 = 1 12 · 1 = 12 И т. д.

Задание № 9 (с. 65).

Частное чисел может быть равным делимому, если делимое является любым числом, а делитель - 1 или делимое - 0, а делитель - любое число, кроме 0.

Учащиеся могут привести следующие примеры:

1 : 1 = 1 10 : 1 = 10 0 : 3 = 0

7 : 1 = 7 0 : 1 = 0 0 : 11 = 0 И т. д.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 15 (с. 66).

- Прочитайте задачу.

- Что известно? Что требуется узнать?

- Заполните таблицу и решите задачу.

Решение:

1) Сколько стоит ручка?

3 · 6 = 18 (р.).

2) Сколько стоит вся покупка?

3 + 18 = 21 (р.).

Ответ: 21 рубль.

Задание № 16 (с. 66).

- Прочитайте текст. Является ли он задачей?

- Что известно? Что требуется узнать?

- Составьте по данному условию схему.

Запись:

Решение:

1) 36 : 4 = 9 (м2) - составляет девятая часть.

2) 9 · 9 = 81 (м2) - площадь катка.

Ответ: 81 м2.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 123.

- Составьте все возможные примеры на сложение и вычитание с числами 3, 14 и 17.

Учащиеся записывают на доске:

3 + 14 = 17 17 - 3 = 14

14 + 3 = 17 17 - 14 = 3

Затем учащиеся переходят к самостоятельному выполнению задания.

Задание № 126.

Сначала надо построить граф отношения «выше», опираясь на условие задания.

Известно, что сосна выше березы, следовательно, проводим красную стрелку от С к Б. Липа ниже березы (значит, береза выше липы), следовательно, проводим красную стрелку от Б к Л.

Рассмотрев получившийся граф, учащиеся делают вывод: самое высокое дерево - сосна, а самое низкое - липа.

VI. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Назовите правила построения и чтения математических графов.

- Назовите единицы площади.

Домашнее задание: № 13 (II столбик, учебник); № 120, 121 (рабочая тетрадь).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал