7


  • Учителю
  • Разработка урока по основам православной культуры в 4 классе

Разработка урока по основам православной культуры в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: формирование духовно-нравственной  личности на основе православных культурных традиций русского народа.Задачи урока:Обучающие:- познакомить детей с православным праздником Пасха, с русскими традициями и обычаями православной культуры;Развивающие:- развит
предварительный просмотр материала

Министерство образования и науки Самарской области

ГБОУ ДПО ЦПК «Кинельский Ресурсный центр»




Окружной творческий конкурс

«Лучшая учебно-методическая разработка

по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»


Работу выполнила: Прокофьева Елена Николаевна,

учитель начальных классов

ГБОУ ООШ пос. Угорье, муниципального района Кинельский,

Самарской области

Номинация «Урок по курсу ОРКСЭ»

Конкурсные материалы: технологическая карта , конспект урока, презентация.

Кинель, 2014г

Прокофьева Елена Николаевна, учитель начальных классов I квалификационной категории.

ГБОУ ООШ пос.Угорье, муниципального района Кинельский Самарской области

Предметная область:

Урок № 8 модуля «Основы православной культуры»

Тема: «Пасха»

Базовый учебник: Основы православной культуры. Автор: А.В.Кураев « Москва «Просвещение»-2012

Тип урока: урок комплексного применения новых знаний

Цель урока: формирование духовно-нравственной личности на основе православных

культурных традиций русского народа.

Задачи урока:

Обучающие:

- познакомить детей с православным праздником Пасха, с русскими традициями и обычаями православной культуры;

Развивающие:

- развитие духовно-нравственного потенциала обучающихся, творческих способностей, художественного вкуса.

- создать условия для развития познавательных интересов учащихся к изучению религиозного исторического события.

- формирование мотивов изучения народных обычаев, примет, связанных с данным праздником.

Воспитывающие:

- воспитывать чувство преемственности старины в современном мире.

- формирование коммуникативных компетенций;

- воспитание уважения к народной культуре своего народа, православной истории.

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные


регулятивные

познавательные

коммуникативные


Обладают знаниями о религиозных обычаях и традициях и необходимости бережного отношения к ним;

Используют навыки извлечения существенной информации из различных источников;

Пользуются навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров. Строят речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации. Составляют текст в устной и письменной формах.

Участвуют в коллективном обсуждении вопросов урока

имеют представление о понятии Пасха


Педагогический инструментарий достижения планируемых результатов (технологии, формы, методы и приемы):

Образовательные технологии

  1. ТПО- технология проблемного обучения

  2. ТРО - технология развивающего обучения

  3. ИКТ-информационно- коммуникационные технологии

  4. ПСОТР- педагогика сотрудничества

  5. ТРКМ - технология развития критического мышления

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы: репродуктивный, проблемный, интерактивный,

Приемы: беседа, словарная работа, работа со справочной литературой и текстом.

Средства обучения:

Оборудование учителя

Оборудование учащихся

Учебник, экран, мультимедийный проектор, иллюстрации, фотографии, слайды, мультимедийные презентации, тематически связанные с содержанием модуля.

Учебники, тетради


Содержание участия родителей и(или) других субъектов образовательного процесса в уроке:


Межпредметные связи: ИЗО, литературное чтение, родительское собрание.


Технологическая карта

Этапы

Время

(в мин.)

Цели этапа

Основной вид деятельности со средствами ИКТ, формируемые ИКТ компетенции

Содержание

УУД

Деятельность уч-ля

Деятельность уч-ся

1.Мотивация учебной деятельности Цели:

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока;

2мин.

1.1. Создание благоприятного эмоционально-психологического фона урока.

1.2. Формирование у учащихся желания работать на уроке и уверенности в своих силах.

Обеспечение наглядности

Учитель приветствует детей:


Учитель задает вопрос : «Какие христианские праздники вы знаете?»


Отвечают на вопрос, обозначая свою эрудицию.


К.: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Р.:понимать цель выполняемых действий

2.Формулирование темы урока, постановка цели

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

5мин.

Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности

Активизация познавательной деятельности


Организует повторение изученного.

Организует формулирование темы урока обучающимися.

Обучающиеся обдумывают ответы и завершают продолжение фразы.


1.3. П.: умеют объяснить смысл понятий «Иисус Христос и его Крест».

Р.: оценивать правильность выполнения задания, высказывания.

К.: внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания; выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью.

3. Изучение нового

Цели:

- организовать обсуждение по теме урока

6мин

Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Освоение материала урока


Обеспечение наглядности

Обращает внимание учащихся к теме урока - «Пасха»,

- Слово это, несомненно, вам, ребята, знакомо, вы его много раз слышали.

Какие словосочетания приходят вам на ум, когда вы слышите или видите перед собой слово «Пасха»? А можете ли вы дать ответ на вопрос: Что такое Пасха? Какое есть иное определение слова «Пасха»? Как вы думаете, почему слово Пасха связано с жизнью Иисуса Христа?

Учащиеся приводят словосочетания со словом «Пасха», высказывают свои предположения по сути вопросов, поставленных учителем.

Дети обозначают тему урока.

Р.: в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу.


К.:внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания; выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью

4. Закрепление нового

Цель:

- организовать работу над проектом

10мин.

Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации.

Поиск информации

Уметь отражать тему проекта в виде презентации, рассказа.


Предлагает учащимся сформулировать задачи урока.

Корректирует вопросы, предложенные учениками.

Сообщает план действий :

1. Знакомство с новыми понятиями и беседа по их содержанию.

2. Изучение текста учебника.

3. Составление ответов на главные вопросы урока.

Формулируют задачи урока:

1. Узнать, что такое «Пасха Христова?»

(Как религия отвечает на вопрос «Что такое Пасха?» Как религия характеризует понятие «Пасха?»)

2. Как связаны между собой «Пасха» и Иисус Христос?


П.: поиски способов решения проблемы

Р.: в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу

К.: выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью.

5.Реализация построенного проекта. (работа в группах)

8мин.

Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

Презентация, рассказ

1.Организует беседу по содержанию нового материала:

Что нового о «Пасхе» вы узнали для себя?

3. Организует чтение текста учебника о взаимосвязи «Пасхи» и Иисуса Христа.

1. Внимательно слушают выступающих.

2. Отвечают на вопросы учителя.

3. Под руководством учителя читают текст учебника(стр.).

.


П.: умение выделять существенную информацию из различных источников.

Р.: удерживать учебную задачу в процессе работы.

К.: участие в коллективном обсуждении учебной проблемы

6.Контролирующее задание

Цель:

- проверить умение работать с информацией;

- организовать выполнение самопроверки, самооценки.

5мин

Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

Уметь выполнять проект, работать с информацией.


1. По вопросам, связанным с понятием «Пасха»:Что необходимо взять из содержания нового материала, чтобы ответить на вопрос «Как религия характеризует понятие «Пасха»?»


дать определение понятия «Пасха» и краткую характеристику праздника.


2. По вопросу взаимосвязи «Пасхи» и Иисуса Христа.

1. Отвечают на вопрос «Как религиозная наука определяет понятие «Пасха»?

Дают характеристику праздника в соответствии с полученной информацией


2. Участвуют в обсуждении вопроса о взаимосвязи «Пасхи» и Иисуса Христа. Дают ответ на вопрос в соответствии с полученной информацией

П.: понимать информацию, представленную в виде схем.

К.: участвовать в коллективном обсуждении проблемы

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

4мин.

Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.


Активизация познавательной деятельности

Обеспечение наглядности

1. Обращает внимание обучающихся на вопросы, поставленные ими в начале урока, предлагает соотнести задачи урока с его результатами: на все ли вопросы был получен (дан) ответ; остались ли неразрешенные моменты.

2. Предлагает каждому оценить своё участие в уроке и удовлетворенность своей деятельностью.

3. Дает инструктаж по выполнению домашнего задания.

4. Итак, ребята, на этом наш урок закончен. Спасибо всем вам за работу. Все хорошо трудились. Молодцы! До свидания!

1. Сопоставляют результаты изучения темы с задачами, делают вывод о достижении цели урока.

2. Оценивают своё участие в уроке.

3. Записывают домашнее задание в дневник.


П.

Р.: оценивать достигнутые результаты общей и собственной деятельности; удерживать учебную задачу на всем протяжении урока.

К.:быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.

Разработка урока по основам православной культуры в 4 классе

Предмет - «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы православной культуры».

Класс - 4

Тема и номер урока в теме: «Пасха» № 8 (Слайд 1,2) Базовый учебник: «Основы православной культуры» Кураев А.В., изд-во Просвещение, 2012 г

Цель урока: формирование духовно-нравственной личности на основе православных

культурных традиций русского народа. (Слайд 3)

Задачи:

Обучающие:

- познакомить детей с православным праздником Пасха, с русскими традициями и обычаями православной культуры;

Развивающие:

- развитие духовно-нравственного потенциала обучающихся, творческих способностей, художественного вкуса.

- создать условия для развития познавательных интересов учащихся к изучению религиозного исторического события.

- формирование мотивов изучения народных обычаев, примет, связанных с данным праздником.

Воспитывающие:

- воспитывать чувство преемственности старины в современном мире.

- формирование коммуникативных компетенций;

- воспитание уважения к народной культуре своего народа, православной истории.

Материалы и оборудование: иллюстрации, проектор, экран, мультимедийная презентация "Светлая Пасха», яички (из бумаги -красного , жёлтого и белого цветов), рисунок корзинки.

Ход урока

  1. Организационный момент (приветствие, настрой на занятие). (Слайд 4)

Учитель:

Уходят морозы, холода, пробуждается природа - наступает весна. В это время приходит великий христианский праздник - Пасха. Праздник праздников, торжество торжеств - так называют на Руси Пасху. Этот праздник установлен христианами в память чудесного воскресения Иисуса Христа. Празднование Пасхи - многовековая традиция. Сегодня мы узнаем, как же на Руси принято встречать Светлое христово воскресенье.

2. Определение темы занятия

- Дорогие ребята! А знаете ли вы, что обозначает это слово «Пасха»?

Пасха,- главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

Мы уже с вами говорили о том, что история Христа не заканчивается Его казнью. После распятия Христос вернулся к жизни - воскрес.

В честь воскресения Христа русский народ назвал свой еженедельный праздник - воскресеньем, особо торжественно отмечается то весеннее воскресенье , которое так и называется- Пасха Христова. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка означает «переход», «избавление». (Слайд 5)

Из века в век приходит этот праздник к людям с зеленой вербочкой, ароматным куличом и крашеными яичками, которые символизируют чудо воскресения Сына Господа нашего - Иисуса Христа. К этому празднику готовятся долго: стараются больше молиться, не грубить, быть послушными и ответственными. (Слайд 6)

Ученик:

Из страны далекой ласточки летят,
Весело щебечут, людям говорят:
«Люди, пробудитесь! К вам весна идет,
А с весной - и Пасха радость вам несет.
Радость, что из гроба наш Спаситель встал!
Детям Он и взрослым избавленье дал!»

3. Изучение новой темы.
Рассказ педагога об истории происхождения праздника. (Слайд 7)

- Это было очень давно. Прошло более двадцати столетий. В далекой стране иудейской на Востоке в семье плотника Иосифа и его жены Марии родился Сын Божий Иисус Христос. Он жил среди людей, помогая им, он учил людей жить в добре, предостерегал их от зла.

Страной правил в те времена римский царь. Люди нарушали законы, совершали много зла. Против этого зла и восстал Иисус. (Слайд 8)

Иисуса объявили бунтарем и несправедливо приговорили к казни - распяли на кресте (Слайд 9)

Когда умершего Иисуса сняли с креста, Его обернули в погребальные одежды и положили в гроб, в пещеру, потому что по древнему обычаю людей в израильской земле хоронили и хоронят только таким образом.

История воскресения Иисуса Христа гласит: "На третий день после погребения Христа ранним утром в воскресенье несколько женщин (Мария, Саломия, Иоанна...) пошли ко гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход в гроб, отвален, гроб пуст, а на камне сидит Ангел Господень. Вид Его был как молния, и одежда Его бела как снег. Устрашившись Ангела, женщины пришли в трепет. Ангел сказал им, что Иисус воскрес, и они поспешили известить об этом всех мирян".(Слайд 10)

И люди с великой радостью побежали разносить эту чудесную весть по всей земле. Что касается самого Христа, то он не остался среди людей, а отошёл к своему небесному отцу - Богу, чтобы уже с высоты следить за нашими делами, за нашей жизнью.

Праздник Христова Воскресения или праздник Пасхи, как его ещё называют, дошёл и до наших дней. На праздник во всех храмах проводится ночное пасхальное торжественное богослужение, сопровождающееся крестным ходом вокруг храма. (Слайд 11)

- Храм украшается, священники надевают самые красивые облачения, а прихожане стоят с зажженными свечами и ждут первых пасхальных песнопений.

  1. Работа по новой теме. Закрепление изученного.

Знакомство с традициями и обычаями празднования Пасхи.

- Пасха длиться дольше других праздников - 40 дней. Православная церковь празднует его особенно торжественно. В России на Пасху во всех храмах звонят колокола. Звонить в колокола разрешается всем желающим, поэтому в этот день звучит беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение. (Слайд 12)

- Сейчас вы прослушаете пасхальный Благовест, это праздничный колокольный звон.

Звучит звон церковных колоколов.

- А вы были когда-нибудь на колокольне? А хотелось бы вам позвонить в колокол?

- А знаете ли вы какими словами приветствуют друг друга в праздник Пасхи?

- На первой пасхальной службе очень часто звучит возглас священника: «Христос воскрес!» При этом все должны отвечать: «Воистину воскрес!» В этот праздник все православные люди делятся друг с другом радостью и троекратно целуются в знак любви, христосуются и при этом произносят: «Христос воскрес!», отвечая: «Воистину воскрес!» - и дарят крашеные яйца. Освященное куриное яйцо дарят близким и друзьям, при этом люди прощают друг другу все обиды, недоразумения, а может быть, и злобу. Как же иначе, ведь это радостный день Воскресения. (Слайд 13,14)

- А знаете ли, вы почему в Пасху дарят яйца красного цвета?

После вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать народу свое учение. Отправилась проповедовать учение Христа и Мария Магдалина, почитающая Христа. Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далекие времена каждый приходящий к императору обязательно приносил какой-нибудь подарок: богатые - драгоценности, а бедные - что могли. У Марии ничего с собой не было, кроме веры в Христа. Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное известие: "Христос воскрес!". Удивился император и сказал: "Как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!" Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо. (Слайд 15)

Красная окраска яиц символизировала кровь Христа и одновременно служила символом Воскресения. И если человек живет по святым заповедям, он приобщается к искупительным заслугам Спасителя и к новой жизни. "Верующий, если и умрет, оживет, - свидетельствует Христос, - и Я воскрешу его".

Как из яйца рождается жизнь, которая была скрыта в нем, так из гроба восстал Сын Божий, и некогда умершие восстанут в жизнь вечную.

Даря друг другу пасхальные яйца, христиане исповедуют веру в свое Воскресение. Если бы не произошло Воскресения Христа, то, как учит апостол Павел, новая вера была бы напрасной. Но Христос воскрес, воскрес первым из рожденных на земле и этим явил свою силу и Божественную благодать.

Но почему именно яйцо (и почему красное) стало одним из доказательств Воскресения Сына Божьего. С древности яйцо служило символом весеннего солнца, несущего с собой жизнь, радость, тепло, свет, возрождение природы, избавление от оков мороза и снега. Когда-то было принято подносить яйцо как простой малый дар. Богатые вместо окрашенных куриных яиц зачастую подносили золотые или позолоченные яйца, символизировавшие солнце.

Небо и земля во всем подобны яйцу: скорлупа - небо, плева - облака, белок - вода, а желток - земля. (Слайд 16)

- До наших дней сохранился в народе обычай - на праздник, после службы в церкви, пообедав дома, идут с поздравлениями к своим близким, к друзьям, несут в подарок крашеные яйца и кулич, приветствуют их стихами.

Ученик:

К нам доносится с небес:

«Иисус Христос воскрес!»

Это значит - светлый праздник,

Это - мир, любовь и радость!

Это значит - горя нет,

Это - вера, это - свет.

Это добрых дел начало

С чистым сердцем, без печали!

В этот день стал каждый лучше,

Он по совести жить учит,

Он - в молитве, в сердце, в песне.

Мы сегодня скажем вместе:

Иисус Христос воскрес!

Воистину воскрес!


- В более поздние времена мастера делали нарядные пасхальные яйца из драгоценных материалов и дарили царской семье и другим покровителям. В настоящее время многие такие пасхальные яйца хранятся в музеях нашей страны и за рубежом. Рассмотрим пасхальные яйца, изготовленные в мастерской Карла Фаберже. (Слайд 17)
-Такие подарки получали очень состоятельные люди. А народ любил изготовлять пасхальные яйца своими руками. (Слайд 18) Они делали

крашенки ( яйца, окрашенные в один цвет и не имеющие рисунка),

капанки ( от слова «капать», яйца, усеянные окрашенными крапинками),

писанки (расписные яйца),

драпанки (яйца, окрашенные в темные цвета. Узор на них выцарапывается с помощью толстой иглы.)

Физминутка.

Пасхальные угощения. (Слайд 19)

- После службы в храмах наступает пасхальный пир.

- Что люди обязательно ставят на пасхальный стол?

На широких столах расставляют куличи, пасхи и яйца.

Яйцо едят первым, когда приходят из церкви.

Творожную пасху обычно украшают свечками, пророщенными зернами и буквами «ХВ». Пасха творожная символизирует сладость праздника Пасхи, её радость. (Слайд 20)

Пасхальный кулич- это хлебец с изюмом, украшенный сверху белой яичной пастой и разноцветным пшеном. Этот хлебец символизирует воскресшего Христа. Вкушая его, мы насыщаем не только желудок, но и сердце радостью о Христе и жизни вечной. Куличи пекут один единственный раз в году, на Пасху. (Слайд 21)

Групповая работа - Пасхальные игры. (Слайд 22,23,24)

Учитель.

Много веков на Руси играли в разные любимые Пасхальные игры. Вам было дано задание (по группам) рассказать об одной из игр. Давайте послушаем и посмотрим, какие игры приготовила нам каждая группа.

1 группа показывает игру «Катанье яиц» и объясняет правила игры.

Для игры нужно сделать деревянный или картонный «каток». Вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали или крашеные яйца, или маленькие выигрыши, игрушечки, конфеты. Играющие, подходят по очереди к «катку» и катят своё яйцо, выигрывает тот предмет, который его яйцо тронет.

2 группа показывает игру «Чоканье яйцами», стукнув тупым или острым концом крашеного крутого яйца о яйцо соперника, - также древняя традиция. Выигрывает тот, чьё яйцо не треснуло, он забирает яйцо соперника.

3 группа показывает игру «Вертушка», по команде дети одновременно раскручивают все крашенки. Чьё яйцо дольше прокрутится, тот и победитель!

(Игры могут быть различные, какие найдут дети и групп может быть больше)

(Слайд 25 )Если люди в этот день были далеко друг от друга, то они отправляли поздравительные открытки друзьям и близким.

  1. Подведение итогов урока. (Слайд 26)

Учитель. Подходит к своему завершению наш урок, на котором мы очень много узнали и рассуждали о праздновании Пасхи в России.


ВОПРОСЫ и задания:

1. Как вы поняли, почему Иисуса Христа почитают как Спасителя?

2. Как христиане связывают свою судьбу с воскресением Христа?

3. Как христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни?

4. В чем состоит христианский пост?

6. Рефлексия.

- Ребята, если вам на занятии было интересно, положите в корзинку красное яичко, если нет - белое. А если вы хотите узнать больше об этом празднике, то положите в корзинку желтое яичко. Я подскажу где можно это сделать.

7. Задание на дом. (Слайд 27)

Разгадайте кроссворд (приложение 1)

Вывод: - Праздник Пасхи очищает души людей, делает их добрее. Давайте в оставшиеся до Пасхи дни творить добрые дела, не обижать друг друга. И тогда этот великий праздник принесёт вам настоящую радость! (Слайд 28)

День Христова воскресенья,
Приходи скорее вновь!
До свиданья праздник Пасхи!
Дай Господь вам всем любовь!


Приложение 1.


Кроссворд по теме «Пасха»






1




Х









В

О

С

К

Р

Е

С

Е






2




И









3




С





4








Т









5




О










6



С







  1. Самый главный православный праздник.

  2. Как называется булочка, которую пекут и освящают к Пасхе?

  3. То, что нам дается при крещении и мы его носим на груди.

  4. Как называется огонь, который зажигается чудесным образом в Иерусалиме в храме Воскресения Христова?

  5. Что называется символом жизни и обязательно освящают к Пасхе?

  6. Что соблюдают православные христиане в течение семи недель перед празднованием Пасхи?



Используемая литература:


1. Архимандрит Георгий (Шестун), Е. П. Бельчикова, Т. М. Сливкина. «Духовно - нравственная культура России. Основы православной культуры». Самара: ГОУ СИПКРО, 2011год.
2.Журнал «Кузькин. Пост и Пасха» № 3 , 2012 год.
3.Электронное приложение к учебному пособию А. В. Кураев, «Основы православной культуры» 4-5 кл., Москва: Просвещение, 2010 год.
4. А. В. Кураев. «Основы православной культуры», 4-5 кл., Москва, Просвещение, 2012 год.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал