7


  • Учителю
  • Урок Падежи имени существительного (4 класс)

Урок Падежи имени существительного (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ «Средняя школа № 2 г.Есиль отдела образования Есильского района»

Учитель:

Кирюшина А.Н.

Тема:



Падежи имени существительного

Цель:

продолжать знакомство учащихся с изменением имён существительных по падежам, с названиями падежей, с падежными вопросами.

Развивать речь учеников через высказывания. Развивать навык самооценивание, взаимооценивание

Воспитывать нравственные качества: доброту, взаимопомощь, коллективизм.

Ожидаемый результат:

Ученики А- смогут изменять имена существительные по падежам; сделать синтаксический разбор предложения и составить схему предложения

Ученики Б- смогут изменять имена существительные по падежам; делать синтаксический разбор предложения

ученики С- смогут изменять имена существительные по падежам с помощью памяток; находить главные члены предложения

Тип урока:

Урок практикум и закрепление

Оборудование:



словари, сигнальные карточки, карточки со словарными словами, карточки с заданиями для работы в парах и группах, наглядный и игровой материал.

Ход урока.Организационный момент.



Вы друг к другу повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

И удачи вам во всём.

А теперь урок начнём.



«Выбери цветок» - каждый ученик выбирает себе цветок и в зависимости от цвета цветка должен найти членов своей группы (деление на группы).



Основная часть

2.Орфографическая разминка.- Начинаем урок с орфографической разминки.

- Я предлагаю вам отрывок из стихотворения И. Бунина "Листопад".

Лес, точ…но терем расп..сной,

Л..ловый, з..л..той, багряный,

В..сёлой, пёстрою ст..ной

Ст..ит над светлою п..ляной.

1) - С чем поэт сравнивает осенний лес? Почему?

- Знаете ли вы значение слова "лиловый"?

- Что делать в таком случае? (обратиться к толковому словарю)

- В слове есть также безударная гласная, но проверить её нельзя.

- Как быть? (обратиться к орфографическому словарю)

2) работа со словарями

3) Давайте соберём осенние листочки и объясним пропущенные орфограммы.

4) Какому времени года посвящены эти строки? (Осени)

- Хозяйкой нашего урока будет Королева Осень.

- Посмотрите, сколько листьев она принесла. Давайте соберём букет из осенних листьев. Для этого надо выполнить поставленные задачи.

Критическое мышление. Вспоминают правила и признаки. Инклюзия всех



3. Чистописание.

Отгадайте загадку:

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят… (осень)

- Какая орфограмма есть в слове "осень"?

- Давайте составим из слова "осень" узор.

Наша цель: отработать написание букв и соединений с ними.





4. Словарная работа.

- Осень - прекрасная пора года. Люди говорят: осень красивая, осень щедрая, осень богатая! А богатство осени спряталось в словарных словах.

Наша цель: закрепить знание словарных слов.

- Отгадай словарное слово по картинке и назови букву, которую запомнил. (картофель, огурец, кочан, капуста, помидор, морковь)

- Запишите слова с безударной буквой "О".

Работа в парах

Взаимопроверка. Взаимооценивание.





5. Повторение.

- Давайте составим предложения на осеннюю тему. Можно использовать словарные слова.

1р. - побудительные пр.

2р. - повествовательные пр.

3р. - вопросительные пр.

- А сейчас повторим изученные орфограммы.

- Послушайте моё предложение: Мягкий ковёр из листьев лежит на земле. - Какие орфограммы есть в словах?

Запись с комментированием.

- Что записали? Что такое предложение?

- Как называются главные члены предложения? Найти и подчеркнуть.

- Какие части речи вы знаете? Определить, какой частью речи выражены члены предложения.

Составляют критерии оценивание синтаксического разбора предложения

Минутка отдыха. Гимнастика для глаз.



6. Подготовка к изучению нового материала.

- Заметила осень, что грустно как-то стало в лесу и решила устроить осенний бал. Выбрала королеву бала.

Отгадайте её имя:

Отвечать оно должно на вопросы КТО? и ЧТО?

Очень удивительное - Имя ….(существительное)

- Имя это королевы нам уже знакомо.

- Давайте уточним знания об имени существительном.

- Что такое имя существительное?

- Когда вопрос КТО? когда - ЧТО?

- Существительное имеет род. Как его определить?

- Имя существительное изменяется по числам. В каком числе может быть существительное?

- А сейчас я прочитаю стихотворение, а вы постарайтесь услышать в нём имена существительные.

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник и зарделись клёны,

В пурпуре осинки, только дуб зелёный.

- Назовите имена существительные. Определить число и род: осень, краски, осинки, дуб, клёны

7. Работа по теме урока.

- А сегодня мы откроем ещё одну тайну имени существительного.

- Приготовила Осень приглашения на бал:

Осенью у листьями будет бал!

Кто ж об такое объявленьями дал?

Ветер - это он молве разнёс

И всем листу о приглашениях принёс.

Жёлтый об листику - становись,

Вместе с красным покружись!

- Вам понравился текст?

И я ничего не поняла? А почему? (неправильно написаны окончания, поэтому нет связи между словами в предложении)

- И здесь на помощь приходят помощники - пажи. Или - падежи. Именно падежи учат правильно писать окончания слов.

У слова есть 6 падежей,

Шесть верных маленьких пажей.



Я - именительный падеж,

И нет на мне чужих одежд.

Меня легко все узнают

И в подлежащее зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы - КТО? И ЧТО?

Ни с чем не спутает никто.



А я - падеж родительный.

Характер мой общительный.

КОГО? ЧЕГО? - и вот он я!

Предлоги часто мне друзья.



Я называюсь дательным,

Работаю старательно.

КОМУ отдать? К ЧЕМУ призвать?

Лишь только я могу сказать!



А я - винительный падеж,

И я во всём виню невежд.

Зато отличников люблю,

Для них "десятки" я ловлю.

КОГО позвать, во ЧТО играть,

Готов ребятам подсказать.



А я - творительный падеж,

Исполнен всяческих надежд.

Творите! ЧЕМ? Творите! С КЕМ?

Я подскажу вам - без проблем!

А я - падеж предложный!

Со мною случай сложный.

Мне без предлогов свет не мил.

О КОМ? О ЧЁМ? Я расскажу?

О чём мечтать и в чём гулять.

- Давайте повторим 6 падежей и их вопросы.

- Почему два вопроса - кто? что?

- Сегодня мы должны научиться изменять имена существительные по падежам или склонять.

- Нам доставлены два послания (ребусы).

Разгадайте их. сосна врач

- Изменим их по падежам или просклоняем.

- Что изменилось в слове?

Вывод: Имена существительное изменяется по падежам или склоняется. При склонении изменяется только окончание, значение слова сохраняется.

- Прочитаем об этом правило. (стр.76)



Самооценивание, взаимооценивание.

Составления критерий

Частично-поисковая

Физкультминутка.

1) показ картинок - одушевленные - хлопки; неодушевленные - маршировка;

2) единственное число - руки вверх; множественное число - сели.



. Закрепление.

- Какую тайну имени существительного мы открыли?

- Для чего надо уметь склонять имена существительные? (чтобы правильно писать окончания слов)

Работа в группе (карточка 1)

Подарил (кому?) (брат)

Рассказать (о ком?) (лиса)

Радовался (чему?) (зима)

Питаться (чем?) (молоко)

Урожай (чего?) (пшеница)

Оценка работы группы.

- Вернёмся к приглашению. (карточка 2)

Изменить окончания у слов по смыслу.

Работа в группах.

Самооценивание, взаимооценивание.

Составление критерий

Работа с одаренными детьми





























































Рефлексия.

Дом. задание.

- Предлагаю вам тесты. Послушайте вопрос и выберите правильный ответ.

1. Что такое склонение?

А) изменение по числам М) изменение по падежам

  1. Сколько падежей в русском языке?

А) 8 О) 6 3.

  1. В каком падеже существительное отвечает на вопросы кто? что?

Б) в родительном Л) в именительном

4. В каком падеже сущ. не может быть без предлогов?

О) в предложном А) в именительном

5. Какие имена сущ. стоят в дательном падеже?

В) нет (кого?) друга Д) дать (кому?) другу

6. Определи падеж имени существительного: думаю (о чём?) о солнце

Ц) предложный В) творительный

7. При склонении имён сущ. изменяется:

А) корень Ы) окончание

М о л о д ц ы!

- Посмотрите, какой букет мы собрали из осенних листьев. А на каждом листике написаны золотые слова:

Красна птица пером, а человек - умом.

- Как понимаете эту народную мудрость?

«Осеннее дерево» оцените себя. Выберите листок, который больше вам подходит.

Стр. 78 упр 162, ( вставить пропущенные окончания, определить падеж) правило с 76

Индивидуальная работа

Взаимооценивание































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал