7


  • Учителю
  • УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА в 1-ом классе по теме:Алфавит

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА в 1-ом классе по теме:Алфавит

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА в 1-ом классе.



ТЕМА: Алфавит.



ЦЕЛИ : 1. Закрепление знаний об алфавите и его использование в практических целях.

2. Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке.

3. Развитие познавательного интереса учащихся.

Тип урока : урок закрепления.

Оборудование : буквы разрезной азбуки , билет в город " Азбукоград",

рисунки домиков, цветов, группы слов, головоломки,

индивидуальные карточки для проведения игры "Спря-

танные буквы" ,фишки для обозначения изученных

орфограмм лента , с наклеенными на ней буквами ,

карточки со словами .

ХОД УРОКА.

1. ОРГ. МОМЕНТ.



- Мы сегодня отправляемся на заочную экскурсию по улицам города " Азбукоград".

- Давайте вспомним, что такое Азбука или Алфавит?

- А почему так называется город в который мы сегодня отправимся?

- Чтобы туда отправиться , надо получить входной билет, а вручается он за правильный ответ на один из моих вопросов. Готовы?

2. РАБОТА НАД МАТЕРИАЛОМ УРОКА.



А) Разминка ( Быстро отвечай)

- Какое сегодня число?- Какой день недели? - Год? - Высокосный ли он?

- Как зовут папу вашего папы? - А вашего бедушки?

-Как называется столица России?

- Быстро назови семь имён девочек.

- Сколько концов у двух палок? - А у двух с половиной?

- Стоят два брата . Один смотрит на юг , а другой на север. Видят ли они друг друга?

- Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и 5 угрей.

Сколько птиц? Ответь скорей?



( После ответов на вопросы дети и родители получают входные билеты в город " Азбукоград")



- 1 -





Б) ИГРА " РАСПУТАЙ КЛУБОК"

Расшалился кот Пушок

И распутал букв клубок.

Вы, ребята, помогите,

Алфавит весь соберите.



( Дети становятся в круг и по порядку снимают русского алфавита, которые нанизаны на нитке)



В) ЭКСКУРСИЯ в город " АЗБУКОГРАД".

В город букв и город звуков

Быстро катится клубок.

Поспешите все на место,

Мы продолжим наш урок. ( Открывается доска)

- 1 -

В а) - Вот мы уже и в городе " Азбукограде". Главная улица этого города называется улицей " РАДОСТИ". Зайдём в один из её домов и познакомимся с его жильцами.

- Смотрите, а дом её не заселён! Но все жильцы собрались . Они просят нас помочь им найти свои квартиры. В доме 4 этажа, а на каждом этаже по три квартиры.



( Дети читают карточки со словами, где надо вставляют пропущенные буквы и распределяют слова в алфавитном порядке по этажам, учитывая количество слогов в каждом слове)

СМЕХ ( 1/2) , УДАЧ .. (3/3) , ЗАДОР (2/1) , РАДОСТЬ ( 2/3) , ПРАЗДНИК ( 2/2) , ВЕСЕЛ ? Е ( 3/1) , УМ ( 1/3) , НОВОСЕЛ ? Е ( 4/1), ПОДАРКИ ( 3/2) , ЛАД ( 1/1) , ТОВАРИЩИ ( 4/2) , ХОРОВОДЫ (4/3)



- Запишите слова каждой строчки в тетрадь в алфавитном порядке



В б) Пройдём через площадь, название которой жители города просили нас расшифровать. А поможет нам знание алфавита.



- ПЕРВАЮ БУКВА - 24-ая

- ВТОРАЯ - 3-я

- ТРЕТЬЯ - 6-ая

- ЧЕТВЁРТАЯ - 20- ая

- ПЯТАЯ - 16-ая

- ШЕСТАЯ - 3-я

- Как же называется эта площадь? ( ПЛОЩАДЬ ЦВЕТОВ )



- Но если это площадь Цветов, то где же цветы?

- 2 --

- Нам надо цветы найти и их рассадить. Садовники Маша и Пьеро

очень просили нас помочь им найти цветы.



В в) ИГРА " Спрятанные слова"

- Найдите название цветов, которые должны быть на площади.



СКОРО МАШКА И ПЬЕРО ЗАСЕЮТ У НАС ТРАВУ.

"ПОТЕРПИ , - они сказали , - ЕСТЬ ЦВЕТЫ. ВЫ ИХ СЫСКАЛИ?"



( Текст записан на доске. После завершения работы, выставляются цветы на доске)

- Запишите название цветов в алфавитном порядке. ( В тетрадях)

АСТРА , ПИОН , РОЗА , РОМАШКА



Г) РАБОТА над ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.

- Где мы с вами только что побывали? Составим об этом предложение.

Дети записывают его под диктовку с предварительным разбором.

( На доске схема предложения с указанием " опасных мест" с помощью цветных фишек)



МЫ БЫЛИ НА ПЛОЩАДИ ЦВЕТОВ. ( Доска)

- Укажите , какие слова мы использовали в этом предложении.

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Класс наш - дружная семья.

Хоть все 7 имеют - " Я ".

От Андрея и до Саши

Только крепнет дружба наша.

( Дети выполняют движения. Повторяется текст 2 раза)



- Кто из вас был назван в тексте физкультминутки?

- Как прозвучала эта строчка? А почему я так сказала?

- В нашем классе 7 мальчиков. Сейчас я попрошу назвать вас свои

имена. Только выполните это по моей просьбе.

АНДРЕЙ , ГРИША , ДАВИД , МАКСИМ , МИША , САША

- Как вы думаете, почему именно в таком порядке вы назвали ваши

имена? ( по алфавиту)

- А почему сначала назвал своё имя МАКСИМ , потом МИША?

6 . Улица " ГОЛОВОЛОМОК"

На этой улице стоит дом, в котором живут ваши сверстники.

Нам надо отгадать, как их зовут. ( На доску помещают 6 головоломок,

на которых зашифрованы имена)

- 3 -



- Запишите имена детей с улицы Головоломок в алфавитном порядке.



ВАЛЯ , ВОВА , НАДЯ , НАТА , НАУМ , ПОЛЯ.



7. ИТОГ. Подошёл к концу урок

Подведём ему итог.

Где мы нынче побывали?

Что вы нового узнали?

И чему вы научились?

Как работали , трудились?



ВСЕ МАЛЬЧИШКИ УДАЛЬЦЫ. ВЫ СЕГОДНЯ МОЛОДЦЫ !



- 4 -



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал