- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Задача. (+2, -2) '
Конспект урока по математике на тему 'Задача. (+2, -2) '
1 класс
Урок математики
Тема: Задача. (+2,-2).
Цель: ввести следующий вид задачи - задача на нахождение остатка.
Продолжение закрепления знаний учащихся о составных частях задачи.
развивать мышление, внимание, математическую речь и навыки устного счета.
расширять кругозор учащихся, интерес к математике, культуру поведения на уроке.
Тип: урок закрепление новых знаний.
Вид: стандартный.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного материала.
1. Индивидуальная работа. На доске:
У доски работают 4 человека. Рядом с заданиями -
сюрпризы.
б) Решение примеров «Цепочка».
Ответы дети показывают с помощью разрезных
карточек с цифрами.
- Можно ли соединить «цепочки»? (Нет.)
в) Игра «Составь фигуру».
- Построй фигуру из палочек так, как показано на
рисунке. На доске (рис. 1):
- На что похожа фигура?
- Переложите 3 палочки так, чтобы получилось 3
равных треугольника. (См. рис. 2)
г) Игра «Эстафета».
В игре участвуют ученики одного ряда. Нижние
примеры решают два ученика, сидящие за первой
партой, затем они передают мел следующим.
Победитель тот, кто решит последний верхний
пример быстрее.
На доске:
3. Проверка индивидуальной работы.
III. Работа по теме.
Работа с математическим набором.
Попробуем решить еще одну задачу. Подготовьте желтые кружочки. Я буду рассказывать задачу, а вы будете показывать все, о чем я буду говорить.
У Кати было 3 желтых шарика (дети показывают 3 кружка), 1 шарик лопнул (дети убирают 1 кружок). Сколько шариков осталось у Кати?
- Кто повторит условие задачи? Что известно? (У Кати было 3 шарика.)
- Обозначьте цифрой, сколько шариков было.
- Что еще известно? (1 шарик лопнул.)
- Обозначьте цифрой, сколько шариков лопнуло.
- Вспомните вопрос задачи. (Сколько шариков осталось у Кати?)
- Составьте из карточек запись решения задачи. Объясните, почему из 3 вычитаете 1. (Один шарик лопнул, значит
осталось 3 без одного, поэтому из 3 вычитали 1.)
- Кто назовет ответ?
Далее к доске приглашаются 4 ученика. Им раздаются карточки:
УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ.
Ученики еще раз повторяют задачу. Ученик, который получил карточку УСЛОВИЕ, называет условие задачи, и т.д.
Вывод: Элементы задачи - условие вопрос, решение, ответ.
IV. Физкультминутка. «Вороны»