7


  • Учителю
  • Урок математики на тему: Периметр многоугольников

Урок математики на тему: Периметр многоугольников

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: математика

Класс: 2

Тема: Периметр многоугольников.

Цели:

- закрепить знания о многоугольниках; формирование умений находить периметр многоугольников;

- развитие вычислительных навыков; умений решать задачи, уравнения;

- воспитание внимательности, самостоятельности, интереса к предмету;

Ход урока:

  1. Психологический настрой.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и считать.

  1. Запись числа и классной работы.

  2. Минутка чистописания - «Веселые задачки»

  1. Слон, слониха, два слоненка шли толпой на водопой.

А на встречу три тигренка с водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей, сколько встретилось зверей. 7

  1. Девять пингвинов каталось на льдине,

Трое на санках, один на коньках.

Сколько пингвинов осталось кататься,

Если четыре полезли купаться? 9

  1. У малышки-мартышки на столе лежали книжки:

Девять книжек про зверят, а четыре про котят.

Кто из наших ребятишек скажет,

Сколько у мартышки книжек? 13

  1. Устная работа.

А) вычислить, заполняя кроссворд ( ключевое слово - периметр)

45-40= 5 15-7=8

16-6= 10 13-6=7

30+10= 40 60+40=100

23-20= 3 39-9=30

Б) геометрическая работа ( на доске разные геометрические фигуры)

- Назвать фигуру, объяснить название;

- У каких фигур можно вычислить Р?

- Что называется периметром?

- Как, по какой формуле находим Р треугольника, квадрата, прямоугольника?

5. Сообщение темы и целей.

- Сегодня будем находить Р многоугольников.

6. Решение задачи, на нахождение Р. Стр 72 №4 - у доски

7. Самостоятельное нахождение Р треугольника, квадрата, прямоугольника.

(по геометрическим фигурам; измерить стороны, найти периметр)

8. Физ. минутка. «Треугольник-квадрат-круг»

( треуг-хлопают, квадрат- топают, круг- сидят тихо)

9. Решение выражений со скобками. Стр 74 № 1 - у доски по два примера

10. Самостоятельное решение уравнений

12-х=5 х-8=6 х+4=13

(кто первый решит выходит к доске и решает)

11. Решение задачи в косвенной форме стр 73 № 2(а)

12.Итог.

- Что обозначает буква Р?

- По какой формуле находим периметр треугольника, квадрата, прямоугольника?

13. Д/з: стр 74 № 4 ( найти периметр любой фигуры)

14. Дополнительный материал ( на доске написаны выражения, решают в дополнительных тетрадях)

А) 4+8= 13-5= 20+7= 65-60=

9+5= 11-2= 4+30= 83-3=

Б) х=4=54 х-20=5 63-х=60











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал