7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению для 1 класса 'Художественное описание. Средства выражения авторского отношения к описываемому'.

Урок по литературному чтению для 1 класса 'Художественное описание. Средства выражения авторского отношения к описываемому'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по развивающей системе Л.В.Занкова. Дети учатся анализировать авторский текст, проявлять свое отношение к герою. Дыхательная гимнастика в начале подготовит к чтению, подробно прописана аналитическая часть произведения М.Горького "Воробьишко", рефлексия. Яркая през
предварительный просмотр материала

Открытый урок литературного чтения

«Художественное описание.

Средства выражения авторского отношения к описываемому».

1 класс

16.04.14

Евстафьева А.В.

Цель: создать условия для развития умений анализировать средства, используемые автором для выражения своего отношения к описываемому.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: осознанное восприятие и оценка содержания текста, его характера; понимание изобразительной природы художественного текста.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: способность ставить учебные задачи, планировать и оценивать свою деятельность, работать со словарем.

Коммуникативные УУД: умение строить монологические высказывания, участвовать в диалоге.

Познавательные УУД: умение понимать фактическое содержание текста; умение ориентироваться в тексте через поиск ответов на вопросы к нему.

Личностные УУД: проявлять эмоциональное переживание художественного текста.

Ход урока


I этап. Организационный момент.

Сегодня нам автор поможет

Лучше героя понять.

И усилий немало приложит,

Чтоб ярче его показать.


II этап. Пятиминутка чтения. Дыхательная гимнастика.

Правую руку положите на грудь. Вдох-выдох (3 раза)

Надуваем шар (ш-ш-ш), спускаем шар (с-с-с).

- Прочитайте чистоговорки.

Ло - ло - ло - на улице тепло.

Ать - ать - ать - мы пойдем … (гулять)

Ащ - ащ - ащ - мы наденем плащ.

Су - су- су - было холодно в лесу.

- Произносим чистоговорку по памяти, остаются только слоги.


III этап. Анализ прочитанного рассказа.

- Отгадайте загадку.

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю. (Воробей).

- О ком вы прочитали дома рассказ? (о воробье)

- Кто автор рассказа? (М.Горький)

- Вы узнали название рассказа? (Воробьишко).

- Как зовут главного героя? Назовите остальных героев рассказа?


Главные герои произведения М.Горького

«Воробьишко»



- Какие особенности в разговоре воробьев вы услышали? Послушайте чириканье воробья.

- Что означают данные слова и высказывания?

Чересчур черна, чебурахнешься, чив-чив, чадо.

- Выполните задание ( с.46 задание 1 электр. учебник)

- Как автор относится к герою Воробьишке?

- А почему автор не назвал рассказ «Воробей»?

- А нравится тебе мечта Пудика?

- Выберите качества, которые по вашему мнению, подходят Пудику и докажите.

Слова для справок: умный, несмышлёный, неопытный,

упрямый, вежливый, хвастливый, самоуверенный,

горделивый, воспитанный, любознательный.


IV этап. Первичное чтение рассказа.

С.44

- Прочитайте название рассказа.

- Кто автор этого произведения?

- Как вы думаете, о чем может быть этот рассказ?

- В России есть такие необычные места «Воробьевы горы» в Москве, «Заячий остров» в Санкт-Петербурге. (показ фото)

- Послушайте рассказ.


V этап. Вторичное чтение. Анализ текста.

- Правы ли вы были, что озеро названо в честь воробьев? А почему так названо?

- На какие две части можно разделить рассказ? (что слышал и видел автор)

- Прочитайте ту часть, в которой автор рассказывает о том, что слышал про Воробьиное озеро.

- Каким он его представлял? Что автора удивляло?

- Прочитайте вторую часть. Каким же оно по размерам в действительности?

- Что автора поразило, глядя на озеро?

- Как вы думаете, каждому дано увидеть эту красоту? (человеку, умеющему наблюдать, фантазировать)


VIэтап. Рефлексия.

У меня получилось…

Мне понравилось…

Как настоящий читатель я смог…


V этап. Подведение итогов урока.

- Мы прочитали научные или художественные тексты?

- Прочитайте дома еще раз этот рассказ о Воробьином озере и нарисуйте острова-корабли с парусами-березами, как вы их представляете.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал