7


  • Учителю
  • Конспект урока математики Переместительное свойство умножения 4 класс

Конспект урока математики Переместительное свойство умножения 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА

Дата: 8.11.2016

Предмет: Математика

Класс: 4 Б

Студентка: Клычева Юлия - 4 Б

Учитель: Веревкина Светлана Викторовна

Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна

Тема: «Переместительное свойство умножения»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: обобщить знания о переместительном свойстве умножения.

Задачи урока: образовательная: на основе формулы переместительного свойства сложения обобщить знания о переместительном свойстве умножения; вывести обобщенную формулу;

развивающая: развивать логическое и алгоритмическое мышление, математическую речь;

воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.

Оборудование: Учебник "Математика" 4 класс, Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., компьютер, презентация.ПРЕДМЕТНЫЕ: применять переместительное свойство умножения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выполнение сравнения, аналогии, обобщения.

Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном; рефлексивная самооценка.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1,4.2

1.2.4.7

1.2.3.6.7

1-12, 21-26



ХОД УРОКА:



-Здравствуйте, дети.

-Скажите, как вы понимаете высказывание:

Кто с детских лет занимается математикой, тот тренирует свой мозг. (А. Маркушевич)

Воспринимают и выражают свое отношение к учебе, объясняют смысл высказывания.

- Математика - наука, для овладения которой, нужны не только знания правил и формул, но и качества личности человека, ведь чтобы достигнуть цели, надо хорошо потрудиться.

2.Актуализация знаний.

- 4 человека получают карточки:





1. 928 4 632 8

2. 640 4 532 4













3) В одном куске 3 м ткани, а в другом - 7 м такой же ткани. За второй кусок заплатили на 240 рублей больше. Сколько заплатили за каждый кусок ткани?













4) С одного участка собрали 25 мешков лука, а со второго - 19 мешков, причем со второго собрали на 360 кг лука меньше, чем с первого. Сколько лука собрали с каждого участка?





Математический диктант.

-Пока ребята работают индивидуально, мы посчитаем устно. Записываем ответы в строчку, через запятую. Два человека на закрытую доску:

736 увеличить на 20

31 214 уменьшить на 1 сотню

31 увеличить в 3 раза

Какое число меньше 926 на 100?

Чему равна сумма 420 и 26?

Из 540 вычесть 5 единиц

На сколько 1000 больше 65?

Организует проверку. Оценивает отдельных учащихся.





Устный счет.

-Вычислите, назовите удобный способ сложения:40+2500+60

7+1000+103

600+980

200+30400+800

100:25

1005

640

119

72:3

720:30

91:7

910:70

Организует проверку.

- Прочитайте равенства и вспомните правило:

269+1050=1050+269

a+b=b+a

- Как вы думаете, есть ли в умножении переместительное свойство?

-Приведите примеры.

-Вы догадались, чему будем учиться на уроке?

Размышляют, рассуждают, вычисляют:

_928 4 632 8 640 4 532 4

8 232 56 79 4 160 4 133

12 72 24 13

12 72 24 12

8 0 0 12

8 12

0 0

Решают задачи:

1 карточка:

1) 7-3 = 4 (м) - больше во втором куске.

2) 240:4 = 60 (руб.) - стоит 1 м ткани.

3) 60  3 = 180 (руб.) - заплатили за 1 кусок.

4) 60  7 = 420 (руб.) - заплатили за 2 кусок.

Ответ: 180 рублей, 420 рублей.

2 карточка:

1) 25-19 = 6 (м.) - больше собрали с 1 участка.

2) 360:6 = 60 (кг) - лука в 1 мешке.

3) 60  25 = 1500 (кг) - собрали с 1 участка.

4) 60  19 = 1140 (кг) - собрали со 2 участка.

Ответ: 1500 кг, 1140 кг.









Вычисляют, записывают результаты вычислений:

756

31 114

93

826

446

535

935













Вычисляют устно:





40+2500+60=2600

7+1000+103=1200

600+980=1580

200+30400+800=30500

100:25=4

1005=500

640=240

119=99

72:3=24

720:30=24

91:7=13

910:70=13





Читают равенства и вспоминают правило:

-Переместительное свойство сложения - для любых чисел a и b верно равенство a+b=b+a

Рассуждают, высказывают свое мнение.

Приводят примеры.

Формулируют учебную задачу:

-Сегодня на уроке мы будем учиться применять переместительное свойство умножения.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Найдите плошать первого прямоугольника:



b



a

-Я перевернула это прямоугольник так, что длина и ширина поменялись местами. Найдите площадь этого прямоугольника:

b





a



-Сравните записи и сделайте выводы.





-Откройте учебник на с. 81. Сравните сформулированное вами свойство со свойством в учебнике.

Находят площадь прямоугольника:

S= ab









Находят площадь прямоугольника:

S= ba













Сравнивают, делают вывод:

-Площади равны, значит, для любых чисел a и b верно равенство ab=ba.



Читают свойство в учебнике.



4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- С. 81, №5. Прочитайте задание.







-К доске идет … Остальные записывают в тетради.



- Прочитайте задание к № 6.



- Отвечает …







-Рабочая тетрадь с. 45, № 140. Читает задание …





-Скажи, как ты будешь записывать свойство.

-Записываем.

Читают задание:

-Используя переместительное свойство умножения, запишите выражения, равные данным.

Записывают равенства:

5120=1205 12x=x12

607=760 p8=8p

Читают задание:

- Не выполняя вычислений, объясните, почему верны равенства.

- Равенства верны, т.к. при их записи использовали переместительные свойства сложения и умножения.

Читают задание:

С помощью букв k и m запишите переместительное свойство умножения.

- При любых значениях k и m верно равенство k m= mk

Физминутка

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- № 139 выполните самостоятельно.



-Проверяем.



-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте.

- Учебник, с. 85, № 17 решает первый вариант, № 18 - второй вариант. К доске идут …















- Проверяем.

Организует проверку, оценивает отдельных учащихся.

Вычисляют, проверяют по эталону:Сравнивают с эталоном, исправляют ошибки.

Решают задачи:

1 вариант:

1)705=350 (км) - по асфальту.

2)403=120 (км) - по грунтовой дороге.

3)350+120=470 (км) - всего.

Ответ: 470 км

2 вариант:

1)18:2=9 (км/ч) - скорость.

2)93=27 (км) - проедет за 3 часа.

Ответ: 27 км

Сравнивают с эталоном, исправляют ошибки.

6.Повторение пройденного материала

- Учебник с. 86, № 22. Прочитайте задачу.







Организует разбор задачи по краткой записи:

30 к. - 360 к.

40 к. - ?

- Что показывает число 360?

- Сколько книг ежедневно переплетает мастерская?

-Сколько книг будет переплетать мастерская?

-Повторите вопрос задачи.



-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?



-Каким действием найдем количество рабочих дней мастерской?

-Что на что будем делить?





-Зная, сколько дней работала мастерская, можем ответить на вопрос задачи?

-Каким действием?

-Что на что будем умножать?



-Запишите решение. К доске идет…





Оценивает отдельных учащихся.

Дополнительно:

№ 141 с. 43 (РТ)





№ 26 С. 87 (учебник)

Читают задачу:

- Мастерская переплела 360 книг, переплетая ежедневно 30 книг. Сколько книг она переплетет за тот же срок, если будет переплетать ежедневно по 40 книг?









- Число 360 переплетенных книг.

-Ежедневно мастерская переплетает 30 книг.





- 40 книг.

- Сколько книг она переплетет за тот же срок, если будет переплетать ежедневно по 40 книг?

-Нет, не можем.

- Мы не знаем, сколько дней работает мастерская.

-Делением.





- Количество всех переплетенных книг на количество переплетенных книг за 1 день (360:30)





-Да, можем.

-Умножением.

-Количество книг переплетаемы книг за один день на количество дней (40х)

Записывают решение:

1)360:30=12 (дн.) - работала мастерская.

2) 4012= 480 (кн.) - переплетет мастерская.

Ответ: 480 книг.





1620 = 2016 961+1008=1008+961

528+64=64+528 2500=5002





+ 3 086= 4 009

4 009 - 3 086=23



…+ 891= 13 092

13 092 - 891 =12 201

…-6 203 =12 112

12 112 + 6 203 = 18 315

… - 947 =82 053

82 053 + 947 =83 000





7. Рефлексия

-Чему сегодня учились?

-Что новое узнали?

-Повторите переместительное свойство умножения.

-В чем затруднялись?

Домашнее задание: с. 86 (уч.), № 21, № 23

с. 45-46 (РТ)

Подводят итоги.

Оценивают успешность своей работы.

- Для любых чисел a и b верно равенство ab=ba.



Учитель:



Руководитель практики:



Отметка:







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал