7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе 'Числовые и буквенные выражения'

Урок математики в 1 классе 'Числовые и буквенные выражения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики 1 класс.

Тема: Числовые и буквенные выражения

Цели: - создать условия для формирования понятий числовое и буквенное выражение, формировать

умение читать буквенное выражение, записывать, находить значение математических

выражений, совершенствовать умения составлять и решать задачи;

- содействовать развитию логического мышления, вычислительных навыков, умению

сравнивать, делать выводы.

- :способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения

работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат

своей работы;

Ход урока:

Ι. Мотивационно-целевой этап.

1.Настрой. Под музыку чтение стих-я о весне.

Полюбуйся, весна наступает

Журавли караваном летят

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

-Поздравляю всех присутствующих и вас, ребята, с началом весны. Желаю вам всем весеннего настроения.

2. Оформление в тетрадях.

- Начнём урок с каллиграфической минутки.

- Откройте тетради и посмотрите, какая цифра вам дана для каллиграфической минутки.

- Какая цель калл. минутки? (отработать навык правильного и красивого написания данной

цифры).

- Запишите цифру 7 по данному образцу.

3. Устный счёт.

- Посмотрите, что у меня записано (числовой ряд)

- Вам необходимо вставить пропущенное число и объяснить почему?

2 4 6 …

10 8 6 …

- Используя эти числа первого и второго ряда составьте выражения используя знаки.

2+2 10-2

4+2 8-2

6+2 6-2

- Что мы записали? (числовые выражения)

- Докажите, что это числовые выражения? (при составления использовали числа и знаки)

- Прочитайте числовое выражение? (сумма ….)

- Что необходимо сделать с числовым выражением? (решить, найти значение числ. выражения)

Решают и читают ответ

- Сравните первый столбик со вторым столбиком?

Чем они отличаются? (+-, 1слаг>2 слаг ост. неизм., зн. сумм>)

умень. на 2 зн. раз<

Что общего?

- Используя значения числовых выражений составьте неравенства? 4<8 6=6 8>4

-А ещё, что можем сравнить?

- Сравните числовые выражения и запишите полученные неравенства?

2+2<10-2 4+2>6-2 6+2>6-2

- Обратимся к первой записи, что мы записали? (числовые выражения)

2+2 10-2 а+1

4+2 8-2 в-2

6+2 6-2 х+4

ΙΙ Операционный этап.

- Посмотрите на 3 столбик?

- Что я записала? Можно ли сказать, что это числовые выражения?( нет)

- Докажите

- А что ещё вы увидели при записи? (букву)

Тема: - А как называются эти выражения?

- Сегодня на уроке мы продолжим работать с числовыми выражениями и познакомимся новыми выражениями, которые встречаются в математике. Что это за выражения и как они называются вы узнаете в ходе нашей работы.

- Но прежде чем выйти на цель урока, давайте вспомним то ,что мы уже знаем.

Что мы знаем, умеем: Что я хочу узнать и чему научиться: Что такое числовое выражение Как называются выражения

1.читать 1. читать

2.записывать 2. записывать

3.решать 3. решать

4.сравнивать 4. сравнивать

Вернёмся к новым выражениям. Что ещё использовали, чтобы записать эти выражения? (буквы)

- Если использована буква, как будут называться эти выражения?

- Почему они так называются?

Тема урока: Числовые и буквенные выражения.

- В математике используют не только числа, но и буквы. Но эти буквы отличаются от букв русского алфавита.

- Попробуйте прочитать эти буквы (а, в, у,х)

- Нет, ребята эти буквы из латинского алфавита и читаются они так (вешается таблица)

а - [а]

в - [бэ]

х - [икс]

у - [игрек]

-Давайте попробуем прочитать. а+2

- Эти выражения так и записывают.

- В парах посоветуйтесь и скажите можно ли найти значение этого выражения?

- Нет? (почему?)

- Да? (почему?)

* □+1 □-1

- Посмотрите, делали мы с вами такое задание.

- Составьте числовые выражения.

- Как вы думаете какие числа можно подставить? (любые)

В математике вместо окошечка записывают буквы. Эта буква называется переменной. Вместо этой буквы можно вставить различные числа

- А теперь вы попробуйте составить и записать буквенные выражения используя знаки +,-

а в х у

2 3 8 4

- Что мы записали?

ΙΙΙ. Закрепление.

- Используя числовое выражение составьте в паре задачу. 4+3 Пишу условие.

- Встают и читают.

- Что составил Влад? (задачу)

- Докажите, что это задача? ( у задачи есть усл., вопрос, решение, ответ)

- Что известно в задаче? Как будем решать? Почему? Запишем в тетрадях. Чтобы завершить задачу, что необходимо записать? (ответ)

- Посмотрите на это выражение а+3. Прочитайте его. Можно ли составить задачу?

- Да (если вместо буквы подставить число)

-Нет (неизвестно ещё одно число)

Если мы обратимся к первой задаче, что мы заметим, что у всех кто читал задачу данныебыли одинаковые, условие одинаковое.

А во второй задаче условие разные и данные у всех разные.

Ι˅. Итог.

Давайте вернёмся к целям и подведём итог. Тема:…..

Что новое узнали? Чему научились?

˅.Контролька - Посмотрите на выражения выберите и запишите только буквенные выражения?

4+2 а+3 в-5 6+4 6+х

˅Ι. Самооценка. - Кто сегодня активно работал встаньте.

˅ΙΙ. Выход на следующий урок. -Попробуйте решить буквенное выражение а+4, а= 2,4,6

Что нужно сделать? Урок закончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал