- Учителю
- Конспект урока по математике на тему «Деление с остатком. Решение задач (4 класс, УМК Гармония)
Конспект урока по математике на тему «Деление с остатком. Решение задач (4 класс, УМК Гармония)
Тема: Деление с остатком. Решение задач.
Цель: закреплять навыки работы с многозначными числами
Задачи:
предметные:
-
совершенствовать умения делить с остатком и решать задачи;
-
организовать деятельность учащихся по изучению экономических понятий;
метапредметные:
-
самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе, использовать её для решения учебно-познавательных задач;
-
планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно, в том числе во внутренней речи) свои действия для решения задачи;
-
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
-
воспитывать экономическую грамотность учащихся.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Устный счет.
-
геометрическая минутка
- Посмотрите на доску. Какие геометрические фигуры вы видите?
70
420
- Какая фигура «лишняя»? Почему?
- Как можно назвать все оставшиеся фигуры?
- Посмотрите на числа внутри фигур. Что вы можете о них сказать? Чем они похожи? Чем отличаются? Какое число «лишнее»? Почему?
-
найти значения выражений
- На доске записаны выражения. Найдите значения выражений в каждом столбике, в тетрадь записывайте в столбик только ответы.
480 - 80 - 400 560 - 30 - 500 18 ∙ 3
703 - 700 + 7 6 + 310 - 16 90 : 10
485 - 70 - 5 819 - 19 - 800 360 : 60
292 - 200 + 8 397 - 300 + 3 200 : 200
_____________________________________________________
0 30 54
10 300 9
410 0 6
100 100 1
- Прочитайте полученные столбики чисел.
- Найдите и запишите сумму ответов для каждого столбика. Какие числа получились?
0 30 54
10 300 9
410 0 6
100 100 1
__________________________________________
520 430 70
- Какие геометрические фигуры подойдут для каждого столбика?
70
-
повторение порядка действий в выражениях
- Найдите значение выражения
( + - 20 + ) : 100 ∙ 6 : 12
Учащиеся вместо геометрических фигур вставляют числа, полученные в первом задании, и проводят вычисления.
- Какой результат получили?
Пять.
- Я всем желаю сегодня работать с радостью, с удовольствием, тогда и результат вашей работы будет оценен высоким баллом.
-
Закрепление пройденного материала.
-
Устная фронтальная работа
- Даны выражения. По какому признаку их можно разбить на группы?
Выражения напечатаны на карточках.
72 : 9 49 : 6 37 : 6 89 : 9 36 : 4
57 : 8 25 : 5 63 : 7 55 : 6 19 : 2
Выражения разбиваем на группы по следующему принципу: делятся с остатком и без остатка.
- Учащиеся на доске выстраивают выражения в два столбика.
Работают по «цепочке».
72 : 9 57 : 8
25 : 5 49 : 6
63 : 7 37 : 6
36 : 4 89 : 9
55 : 6
19 : 2
- Найдите значения выражений с остатком. Как будете действовать? Какое правило будете соблюдать?
-
Работа в парах
- Взаимопроверка выполнения задания.
- Переверните карточки. Из данных букв составьте слово.
Б
Ю
Д
Ж
Е
Т
- Что такое бюджет? Из чего он складывается?
Составляется таблица.
налоги
+
торговля природными богатствами
+
торговля с другими государствами
армия
милиция
образование
наука
культура
экология
культура
социальное обеспечение
здравоохранение
космос
- Список доходов и расходов называется «бюджетом». Он составляется на какой-то определенный срок.
- Как вы думаете, на какой срок необходимо составлять бюджет государства, области, округа, города?
-
Работа в группах
- Давайте попробуем сами распределить бюджет государства. Кто контролирует расходование бюджета?
На каждом ряду выбираем президента, губернатора, мэра. Это ученики, которые могут быстро самостоятельно выполнить задание и проверить правильность выполнения у других учащихся.
Учащиеся работают в группах по 4 человека. Президент, губернатор, мэр контролируют работу двух групп.
- Каждой группе дается задание. Проверим, насколько вы готовы к тому, чтобы самостоятельно составлять бюджет государства, округа, города.
Группа 1
… : 6 = 12 (ост.3)
… : 5 = 9 ( ост.4)
… : 7 = 8 (ост.2)
… : 9 = 8 (ост.7)
Группа 2
… : 5 = 8 (ост.3)
… : 8 = 9 ( ост.6)
… : 4 = 7 (ост.2)
… : 3 = 8 (ост.1)
Группа 3
… : 8 = 12 (ост.3)
… : 6 = 9 ( ост.4)
… : 9 = 8 (ост.2)
… : 5 = 7 (ост.4)
Группа 4
… : 7 = 10 (ост.3)
… : 8 = 9 ( ост.6)
… : 7 = 8 (ост.5)
… : 4 = 8 (ост.3)
Группа 5
… : 6 = 11 (ост.5)
… : 5 = 4 ( ост.4)
… : 7 = 3 (ост.2)
… : 6 = 8 (ост.4)
Группа 6
… : 9 = 9 (ост.8)
… : 6 = 9 ( ост.5)
… : 4 = 8 (ост.2)
… : 7 = 8 (ост.6)
- Какое правило помогло вам выполнить задание?
Вывод: Какие правила необходимо знать при делении с остатком?
-
Работа над задачей
- Давайте проверим, как грамотно вы можете планировать работу предприятия.
Учебник, стр. 41 № 116.
- Прочитайте задачу. Какие основные понятия вы выделили?
Составляется таблица, заносятся данные.
?
3
510
9
?
- Запишите решение задачи самостоятельно. Проверка выполнения задания.
-
Подведение итогов работы
- Какие виды работы выполняли на уроке? Что нового узнали? Что повторяли?
-
Домашнее задание.
- Дома вы продолжите работу над этой темой, выполните задание в учебнике стр. 45 № 127.
- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?
-
Итог урока.
- Сегодня на уроке вы самостоятельно попытались разобраться в бюджете государства, округа, города.
- Поразмышляйте в группах и запишите, на что, по вашему мнению, государство должно в первую очередь выделять деньги.
- Результаты работы групп вывешиваются на доску. Учащиеся объясняют свой выбор.
Учитель подводит итог урока, выставляет отметки за работу.