- Учителю
- Конспект урока по математике в 3 классе по теме 'Закрепление. Решение текстовых и геометрических задач в аспекте жизнедеятельности'.
Конспект урока по математике в 3 классе по теме 'Закрепление. Решение текстовых и геометрических задач в аспекте жизнедеятельности'.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: математика
Класс: 3
Тема урока: Закрепление.
Тип урока: закрепления ранее изученного материала
Цель урока: Решение текстовых и геометрических задач в аспекте жизнедеятельности
Планируемые результаты:
Личностные:
- желание применить на практике свои знания
- адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников
Познавательные УУД:
- умение находить площадь, периметр, решать текстовые задачи, отрабатывать арифметические навыки
Регулятивные УУД:
- выполнять учебные задания в соответствии с целью;
- соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;
- выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные УУД:
- формулировать высказывание, мнение;
- умение обосновывать, отстаивать свое мнение;
- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
- грамотно использовать речевые средства для представления результата.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный этап.
- Вот звонок вам дан, ребята!
Все готовы на урок?
Сядьте прямо и в работу окунёмся с головой.
Учащиеся настраиваются на урок
Формирование положительного настроя на работу.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
- К нам в посёлок приехала семья. Узнаем сколько человек у них в семье.
Игра "День-ночь"
100 : 5 • 9 : 6 • 1 : 3 • 6 : 10 : 2
- Правильно их семья состоит из трёх человек: мама, папа и сын. Известно, что мальчик ходит в школу, но в какой класс он пойдет неизвестно. Для того, чтобы узнать в какой класс пойдёт мальчик, что нам надо знать?
- Решите задачу и вы узнаете сколько лет мальчику.
Папе 42 года, мама на 6тет моложе папы, а сын в 4 раза моложе мамы. Сколько лет мальчику?
- В каком классе учится мальчик?
- Семья купила квартиру.
5 м
спальня
кухня
4 м
гостиная
прихожая
3 м
3 м
4 м
- Разгадайте ребус и вы узнаете, чем занялась семья в первую очередь.
- Давайте им поможем рассчитать сколько им надо купить материала на пол и стены.
Ребята на слово "ночь" - закрывают глаза, считают; на слово "день" - открывают глаза и на пальчиках показывают ответ.
- Необходимо узнать сколько ему лет.
(42 -6) : 4 = 9 (л.) - сыну
Ответ: сыну 9 лет.
Мальчик, как и мы, учится в 3 классе.
Учащиеся рассматривают чертёж.
- Семья стала делать ремонт.
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Актуализация знаний, обобщение и систематизация знаний, применение знаний и умений в новой ситуации
- Взрослые решили покрыть полы ламинированной доской. Что необходимо знать, чтобы рассчитать, сколько необходимо купить материала?
- Как находим площадь прямоугольника?
- Как найти площадь всей квартиры?
- В парах найдите площадь квартиры.
- Ребята, кто из вас знает, что такое "плинтус"?
Если дети не знают ответа.
Плинтус - декоративный и защитный элемент отделки помещений для сокрытия угла между полом и стеной, идущая по низу стены.
- Как вы думаете, как рассчитать, сколько надо купить плинтуса для квартиры.
- На столе у вас есть цветной квадратик. У кого синий квадратик, тот находит периметр прихожей, жёлтый - гостиной, красный - кухни, зелёный - спальни.
- Полы готовы. Теперь поможем c выбором обоев.
- Решим логическую задачу. Сначала подумайте самостоятельно, потом проверим ваши решения:
Для оклейки стен на кухне, в спальне, в гостиной и прихожей комнате подобрали обои в полоску, однотонные, в цветочек и с геометрическим рисунком. Какие обои в какую комнату, если в спальне не в полоску, на кухне не в полоску и не в цветочек, а в гостиную с геометрическим рисунком.
- Решим задачу. Купили 35 м обоев в рулонах, по 7 м в каждом, и столько же рулонов, по 10 м в каждом. Сколько метров обоев было в рулонах по 10 м?
- Ремонт сделан. После переезда семья решила обновить мебель. У каждого на столе лежит карточка, если вы верно решите примеры, то узнаете, какая новая мебель появилась в семье. (дифференцированные карточки)
- Кто справится раньше, решает примеры записанные на доске.
- Какие слова у вас получились?
Дополнительный материал с. 73 № 4, 6
- Надо узнать площадь квартиры.
- Чтобы площадь нам найти проблем особых нет. Умножь длину на ширину и получи ответ.
- Нужно найти площадь каждой комнаты и сложить их между собой.
Работа в парах.
Проверка выполненного задания.
Ответы учащихся.
Надо найти периметр каждой комнаты, потом полученные результаты сложить.
Самостоятельная работа учащихся.
Записываем полученные результаты на доске и складываем периметр.
Ребята заполняют таблицу, один ученик у доски.
Кух.
Спальн.
Прих.
Гостин.
С цвет.
В полоск.
С гем. уз.
Однотон.
Самопроверка.
Фронтальное решение задачи, один учение объясняет решение задачи у доски.
1 уровень
Ф 6 • (4 + 3)
Л 54 : 9 • 5
Ш 4 • 9 : 6
К 50 - 9 • 3
2 уровень
А (44 - 8) : 4
Д 9 • (10 - 2)
В 8 • 7 - 8 • 5
И 54 : 9 • 4
Н 9 • 4 : 6
3 уровень
С 6 • 7 - 6
К 26 + 4 • 7 - 7
Л 35 : (5 + 2 • 0)
Е 49 - (64 - 44) : 2
Р 54 : 9 + 8 • 5
О 7 - 50 : (10 • 5)
ШКАФ ДИВАН КРЕСЛО
Осуществлять работу с графической информацией
Умение выполнять действия в соответствии с поставленной задачей.
Умение чётко формулировать свои мысли.
Осознание правильности или ошибочности в выполнении задачи.
Умение слышать одноклассника и соотносить свой вариант ответа с ответом сверстника
Умение работать самостоятельно.
Умение проявлять интеллектуальную активность.
Умение высказывать свою точку зрения и слушать собеседника.
Рефлексия и итог урока
«10 баллов»
Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:
"Я" 0________10
"Мы" 0________10
"Дело" 0________10
- рефлексия способов и условий действия
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью