7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Глагол(4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Глагол(4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Конспект урока русского языка в 4 классе по теме

«Глаголы - исключения. Выбор способа определения спряжения глагола»





































Подготовила

учитель начальных классов

Фураева Е.В.













г.Шатура





2016

Главная дидактическая цель: научить правильно употреблять в устной и письменной речи глаголы - исключения, пользоваться различными способами определения спряжения глагола

Задачи:

  1. Продолжать работу над изучением глаголов - исключений;

  2. Развивать умение определять спряжение глаголов.

Развивающие цели: развивать умение работать по алгоритму, работать в парах, формулировать тему урока, формулировать собственное мнение, планировать свою деятельность.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер

Познавательные УУД:

Определить наличие у глаголов двух спряжений на основе различий, проявляющихся в наборах личных окончаний глаголов.

Наблюдать за личными окончаниями глаголов.

Моделировать алгоритм определения спряжения глаголов с ударными личными окончаниями.

Устанавливать связи на основе аналогии свойств.

Определять спряжение глагола по его ударному окончанию.

Определять грамматические признаки глаголов.

Строить рассуждения, делать и формулировать выводы.

Поиск и выделение необходимой учебной информации, использование имеющихся знаний.

Коммуникативные УУД:

Участвовать в диалоге, общей беседе.

Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Развитие культуры коллективного общения.

Планирование учебного сотрудничества.

Ориентирование в своей системе знаний, обоснование своего ответа.

Личностные УУД:

Формирование интереса к изучению родного языка.

Формирование креативного мышления учащихся.

Нравственно-этическая ориентация, самооценка своих возможностей

Регулятивные УУД:

Обучение умению контролировать свою деятельность, оценивать свои результаты.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Планировать свои действия.

Выделение и осознание того, что усвоено.

Определение целей учебных заданий, планирование своей деятельности.





Задачи урока:

-продолжить работу по изучению двух спряжений глаголов;

-упражнять в определении спряжения;

-вести работу по запоминанию личных окончаний глаголов;

- развитие способностей обучающихся к рефлексии;





Планируемые результаты:

1. Личностные: активное и сознательное усвоение нового материала, способность к самооценке.

2. Предметные: научиться определять спряжение глагола по его ударному окончанию.

3. Метапредметные: учитывать мнение партнёра в сотрудничестве с целью успешности диалога.

Методы: словесные, наглядно-иллюстративные, наблюдения, работа с книгой, метод упражнений, метод активизации познавательной деятельности, самостоятельная работа, работа в группе, проблемная ситуация.

Используемые технологии:

Информационно-компьютерная;

Здоровьесберегающая;

Личностно-ориентированная;

Обучение в сотрудничестве.

Вид урока - открытие нового знания

Средства: мультимедийная презентация, листки заданий, учебники, задачник, тетради.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор,

  • презентация

























































Ход урока.

I. Орг.момент
  • Закройте глаза, вспомните что-то хорошее. Улыбнитесь себе.

  • Откройте глаза, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу.

  • Посмотрите на меня, подбодрите и меня своими улыбками.

- Итак, урок русского языка.

Запишите число. Классная работа.

II. Актуализация знаний





  1. Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит -

Все расскажет нам … (глагол!)

2. Работа со словарем.

- Откуда у глагола такое название?

- Вспоминайте: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро…

- Рассказать нам об этом может «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля:

ГЛАГОЛ

  1. Часть речи.

  2. Слово, речь, мысль…

  3. Название буквы Г в славянской и русской азбуке.

3.Работа с таблицей





- Что вы знаете об этой части речи?

- Что вы знаете о спряжении глагола? (спряжение глагола это изменение глагола по лицам и числам)

- Какие глаголы спрягаются?

- Как определить лицо и число спрягаемых глаголов?

III. Сообщение темы урока

Концерт буд…т сегодня вечером.

Каждый день будильник буд…т нас.









- Ребята, прочитайте предложения и попробуйте определите тему урока .

Тема урока: Личные окончания глагола.

- Какую задачу мы ставим перед собой?

(Научиться определять спряжение и правильно писать безударные личные окончания глагола)

- Запишите предложения в тетрадь.

- Кто хочет поработать у доски?





IV. Работа над решением учебных задач урока.

Задание.

Прочитайте слова. Исключите лишнее слово в каждой группе. Объясните свой выбор.

Писать, дышать, работать, читать

Зеленеть, смотреть, петь, лететь

Ходить, чистить, стелить, купить





- Какие глаголы отнесем ко II спряжению?

- Какие к I спряжению?

- Как вы считаете, все ли глаголы подчиняются правилам определения спряжения глагола? (нет)

- Глаголы исключения, не подчиняются привычным и чтобы их писать правильно их необходимо ,,,,,, (знать)

Есть замечательное стихотворение о глаголах - исключениях……





-Давайте проспрягаем глагол- исключение дышать и понаблюдаем за ним.





V. Работа в парах. Составление алгоритма.

- Есть замечательная схема - помощница, я прошу вас внимательно ее рассмотреть и принять решение «Нужно ли ее доработать?»

Правописание безударных личных окончаний глаголов

в настоящем и будущем времени

Алгоритм





  1. Определяю время, лицо и число глагола.

  2. Определяю окончание ударное или безударное .

  3. Н.ф (Если окончание безударное)

  4. Определяю спряжение ( ить - Iспр., другие -IIспр.)

  5. __________________________________________

  6. __________________________________________

  7. Пишу верное окончание глагола.





VI. Разминка для пальцев.

- Приготовим наши руки. Разогреем их для нашей работы.

  1. Перекатывание ручки в руках.

  2. Игра на сноровку.

- удерживать карандаш большим и указательным пальцами (левой и правой рукой), передавать дальше между указательным и средним, средним и безымянным, безымянным пальцем и мизинцем.









VII. Применение полученных знаний

- А теперь я предлагаю самостоятельно выполнить упражнение на стр99,упр № 203.

Проверка.

- Что необходимо было знать для выполнения задания?





VIII. Закрепление изученного материала. Творческое задание

-

Задание: закончить строчку стихотворения одним из глаголов - исключений, подходящих по смыслу.





Очень - очень хочется

Через стёклышко ________________

Целый мир прекрасно ______________ ,

Всё плохое _______________ .



Научиться боль ______________

Чтоб никто не мог ________________,

Чтоб от сильных не _____________________,

Чтобы слабым не ________________.



Как же хочется всё _______________ .

Птицу синюю в руках _______________ ,

Чистым воздухом _________________ ,





Не спешите мысли ______________ .

Как прекрасно помечтать.











Коллективная проверка выполнения задания.

- Кто красиво прочтёт, выразительно, с правильной интонацией?





-Поаплодируем за красивое чтение!





Через стеклышко СМОТРЕТЬ -

Целый мир прекрасно ВИДЕТЬ,

Всё плохое НЕНАВИДЕТЬ.



Научиться боль ТЕРПЕТЬ,

Чтоб не мог никто ОБИДЕТЬ,

Чтоб от сильных не ЗАВИСЕТЬ,

Чтобы слабым не ВЕРТЕТЬ.



Как же хочется: все СЛЫШАТЬ,

Птицу синюю в руках ДЕРЖАТЬ,

Чистым воздухом ДЫШАТЬ,



Не спешите мысли ГНАТЬ,

Как прекрасно помечтать!





IX. Итог урока.

  • Чему учились на уроке?

  • Достигли мы поставленных целей?

  • Назовите глаголы - исключения.

Рефлексия.





Лестница успеха.

-На какой ступеньке вы себя видите?

















Слайд 1

































Слайд 2







Таблица на доске















Предложе-ния на доске





Слайд 4





















Под диктовку.



























У доски.





Слайд 4- 8



Карточка для работы в парах



































Учебник ,С.99, упр.203

















На карточке





































































































</ Слайд9-10

































Приложение1.

Правописание безударных личных окончаний глаголов

в настоящем и будущем времени

Алгоритм





  1. Определяю время, лицо и число глагола.

  2. Определяю окончание ударное или безударное .

  3. Н.ф (Если окончание безударное)

  4. Определяю спряжение ( ить - Iспр., другие -IIспр.)

  5. __________________________________________

  6. __________________________________________

  7. Пишу верное окончание глагола.





































































Приложение2

Задание: закончить строчку стихотворения одним из глаголов - исключений, подходящих по смыслу.





Очень - очень хочется

Через стёклышко ________________

Целый мир прекрасно ______________ ,

Всё плохое _______________ .



Научиться боль ______________

Чтоб никто не мог ________________,

Чтоб от сильных не _____________________,

Чтобы слабым не ________________.



Как же хочется всё _______________ .

Птицу синюю в руках _______________ ,

Чистым воздухом _________________ ,

Не спешите мысли ______________ .

Как прекрасно помечтать.









Глаголы - исключения: СМОТРЕТЬ, ВИДЕТЬ, ЗАВИСЕТЬ,

НЕНАВИДЕТЬ. ТЕРПЕТЬ, ОБИДЕТЬ, ВЕРТЕТЬ, СЛЫШАТЬ,

ДЕРЖАТЬ, ДЫШАТЬ, ГНАТЬ,



























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал