7


  • Учителю
  • Открытый классный час о дружбе: Цветной луг дружбы

Открытый классный час о дружбе: Цветной луг дружбы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый классный час.

Тема: «УЧИМСЯ ДРУЖИТЬ или ЦВЕТНОЙ ЛУГ ДРУЖБЫ»



Цель урока: Расширить представление о ценности дружбы

Задачи:

- формировать навыки позитивного общения;

- развивать умение понимать другого человека, его чувства и поступки;

- воспитывать уважительное отношение к друзьям.



I.Организационный момент (2 мин): «Встаньте дети, встаньте в круг» (на музыку из песни «Добрый жук» кинофильм «Золушка»).

Встаньте дети, встаньте в круг, встаньте в круг, встаньте в круг

Ты мой друг и я твой друг- вместе мы друзья.

Пожелаю я тебе, и тебе, и тебе,

Пожелаю я себе, всем друзьям, и всем гостям:

Доброты и теплоты, много радости!

II. Ход урока.

Учитель: Прошу вас занять свои удобные места. Как вы, наверное, уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о дружбе! Ребята, согласитесь, как много уже на свете сказано слов о дружбе, спето песен и снято фильмов? Тогда, наверняка, каждый из вас знает, что такое дружба? Помните, на прошлом уроке, я задавала вам в качестве домашнего задания найти небольшое четверостишие про дружбу? И сейчас я попрошу желающих озвучить нам свои прекрасные четверостишия.

Но сначала музыкальная разминка - пение песни о друге: «Верный друг» слова М. Пляцковского,

муз. В. Шаинского.



1.Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет,

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надежный друг

Ему протянет руку.



2. Если есть друзья на свете -

Все прекрасно, все цветет.

Даже самый сильный ветер,

Даже буря не согнет.



Мирилка .

Хватит ссорится и злиться!

Ну давай скорей мириться!

Прочь, обида, уходи!

Ждёт нас дружба впереди!



4. Что такое слово ДРУЖБА?

Рассказать Вам это нужно!

Наша ДРУЖБА в трудный час

Выручает в деле нас.

5. Давайте-ка вспомним, что каждый из нас

Когда-нибудь друга от недруга спас,

Помог ему съесть очень вкусный обед,

И друг точно также поступит в ответ.

Давайте ценить наших верных друзей,

Ребят и зверят, людей и зверей!



Учитель:

Ребята, какие прекрасные слова только что прозвучали в нашем классе! Я хочу обратить ваше внимание на то, что дружба бывает не только между людьми, но и … как вы думаете между кем еще бывает дружба?

(ответы детей)

Учитель:

Правильно. Давайте внимательно посмотрим на картинки. Дружба бывает между:

- людьми

- человеком и животными

- человеком и природой

- и даже между животными.



ДРУГ - это человек, который связан с кем-нибудь дружбой, общими интересами.

ДРУЖИТЬ - значит уважать, помогать друг другу, доверять, быть искренними с друзьями, добиваться успехов вместе и радоваться им тоже вместе!



Учитель: Скажите, ребята, на что готовы настоящие друзья ради дружбы?

Смог ли бы вы чем-то пожертвовать ради своего друга?

Теперь, вы имеете представление о настоящем друге. И я предлагаю вам одно интересное упражнение. Сейчас на экране появится список качеств характера человека. Вам необходимо выбрать только три из всего списка, самых важных на ваш взгляд, которыми можно охарактеризовать настоящего друга.

Учитель: Кто желает озвучить свой выбор?

(дети по желанию говорят)

- Сегодня мы проведём соревнование по рядам, выявим самых лучших. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. По количеству жетонов определим победителя. Итак - вперёд!

Игра: «Закончи пословицы»

Старый друг лучше ………новых двух.

Друзья познаются в……….беде.

Жизнь дана на добрые……дела.

Сумел провиниться…….сумей и повиниться.

Нет друга ищи, а ………нашёл - береги.

Один за всех…….все за одного.



Игра: «Подумай и ответь»

-Какими качествами характера должны обладать твои друзья?

-Какие стихи, сказки, рассказы помогли тебе сделать вывод о том, что…

Нельзя быть жадным…..- «Урок Дружбы»

Нужно помнить о больном товарище - «Шар в окошке»

Уважать людей, которые живут рядом с тобой - «Ласковое слово»

Друг должен помочь в беде- «Друзья познаются в беде».

Дружба сильна правдой - «Почему?»

Старый друг лучше новых двух - «Друг детства»



Задание: «Угадай произведение» - из какого произведения отрывок.

Учитель читает отрывки - дети угадывают названия и автора.

Учитель: Настоящие друзья познаются в беде.



Инсценировка стихотворения: «Я лежу, болею» А. Барто.



Я лежу, болею.



Я лежу, болею,

Сам себя жалею.



Повздыхаю на спине,

Снова на бок лягу...

Не идут друзья ко мне

Навестить беднягу.



Я лежу, болею,

Сам себя жалею.



Где товарищи мои?

Как проводят лето?

Без меня ведут бои

На футболе где-то...



Я лежу, болею,

Сам себя жалею.



Жду, когда в конце концов

Распахнутся двери

И ворвутся шесть мальцов,

Пять по крайней мере.



Но в квартире тишина...

Тру глаза спросонок,

Вдруг я вижу (вот те на!)-

Входят пять девчонок.



Пять девчонок сели в ряд

У моей кровати.

- Ну, довольно!- говорят.-

Поболел, и хватит.



Песни знаешь или нет?

Будешь запевалой!-

Я киваю им в ответ:

- Что ж, споем, пожалуй.



Танька (тонкий голосок,

Хвостик на затылке)

Говорит: - А это сок

Для тебя в бутылке.



Чудеса! Мальчишек жду,

А пришли девчата.

Я же с ними не в ладу,

Воевал когда-то.



Я лежу, болею,

Сам себя жалею,

Как с девчонками спою,

Сразу веселею.





Поём частушки.



Повезло девчонкам нашим.

Они у нас счастливые.

Потому что мы у них

Самые красивые -у-у-ух!!



Коля ссорится с друзьями,

В ход пускает кулаки,

У задиры не проходят

Под глазами синяки. У-у-ух!!!



Говорят, что мы задиры,

Но не верьте никогда;

В нашем классе командиры

Были девочки всегда. УУУх!!!!



На столе лежит журнал

Ну, а в нём пятёрочки,

Потому что в нашем классе

Умные девчоночки.





Игра: «Волшебный стул»

На «Волшебный стул» приглашается один участник, садится на стул, другой его характеризует словами-качества характера. Меняются местами - первый даёт характеристику второму, говорит о внешних достоинствах.





На части не делится солнце лучистое,

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья - луча серебристого -

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!



ИГРАЕТ ВЕСЕЛАЯ МУЗЫКА (3-5 мин) - дети танцуют парами, удерживая воздушный шарик между лбами, чтобы не упал.

Учитель: Ну а сейчас, в завершении нашего урока, я приглашаю вас в круг «От сердца к сердцу» И попрошу каждого из вас закончить одно из предложений:

«Я умею дружить, потому что…»

«Я дружу с ребятами, которые…»

«Со мной можно дружить, потому что….»

</ «Я хочу научиться дружить, чтобы…»



ДОБРЫЕ СОВЕТЫ:

- Помогайте другу: если умеете что-то делать, научите друга. Если друг попал в беду, помоги ему!

- Старайтесь, чтобы другу было приятно в вашем обществе!

- Умейте принимать помощь, советы и замечания других ребят.

- Будьте верными в дружбе, цените дружбу!



Подарим сердечки с добрыми пожеланиями нашим гостям, а сами обменяемся ладошками с пожеланиями на долгую память.

Удачи всем и верных друзей!



Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица с небом, как ветер с лугом,

Как парус с морем, трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!



Исполняется песня кота Леопольда: «Дождик босиком по земле прошёл…»

с танцевальными движениями.



-Ребята, давайте жить дружно!





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал