7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира на тему 'Экосистема поля' (3 класс)

Конспект урока окружающего мира на тему 'Экосистема поля' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:    Данная разработка представляет собой конспект урока окружающего мира в 3 классе по ОС "Школа 2100" на тему "Экосистема поля". Класс делится на группы. Каждая группа во время урока решает конкретные задачи и свои выводы предлагает всему классу. Кроме этого во время урока пр
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар - Олы»


ОТКРЫТЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА


«ЭКОСИСТЕМА ПОЛЯ»



3 КЛАСС ОС «Школа 2100»






Подготовила: Макматова И.В., учитель

начальных классов высшей категории


Г. ЙОШКАР - ОЛА

2012


Открытый урок окружающего мира (для студентов педагогического училища)


Тема урока: ЭКОСИСТЕМА ПОЛЯ. (ОС «Школа 2100»)


Методы обучения:

объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, частично - поисковый


Форма обучения: фронтальная (беседа, виртуальная экскурсия), групповая, индивидуальная


Цель: систематизация знаний, открытие нового знания


Задачи:

1.Образовательные:

- познакомить с новым сообществом «поле»;

- раскрыть взаимосвязи в данном сообществе.


2. Развивающие:

- развивать познавательный и эстетический опыт;

- развивать основы исследовательской и поисковой деятельности, творческое воображение, внимание, речь;

- развивать умение детей взаимодействовать через работу в группах.


3. Воспитательная:

- воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности за свое поведение в природе;

- положительную мотивацию к учению;


Средства обучения:

  • А. А. Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Окружающий мир. 3 класс. ("Обитатели Земли"). Учебник в 2-х частях. Часть 1.-М.: Баласс, 2009. (Образовательная система "Школа 2100");

  • А. А. Вахрушев, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир", 3 класс. (Обитатели Земли). - М.: Баласс, 2008. (Образовательная система "Школа 2100");

  • мультимедийная установка;

  • раздаточный материал.

Правила работы в группах

- говорим вежливо,
- называем собеседника по имени,
- говорим по очереди, не перебивая друг друга,
- внимательно слушаем,
- если непонятно, переспросите партнера,
- четко высказываем свое мнение,
- соблюдаем порядок на парте,
- уважаем мнение собеседника.


ХОД УРОКА


1.Самоопределение к учебной деятельности:

Цель: создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством связи с предыдущими уроками.


Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм -

С цветами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

С. Смирнов

- Какой теме были посвящены наши предыдущие уроки? (изучению экосистем в природе)


2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: тренировать способность к решению известных примеров;

тренировать мыслительные операции;

организовать затруднение в индивидуальной деятельности и его фиксацию учащимися в громкой речи.


Учитель: Прежде чем двигаться дальше, надо привести в систему наши знания, еще раз повторить

Работа в парах

Учитель: Задание 1 - расскажите что такое «экосистема»?

Проверка с презентации (СЛАЙД 2)

Теперь вы будете работать в группе. У каждой группы свое задание. Ваша задача ответить на поставленный вопрос.

В это время по 1 представителю от каждой группы будут выполнять свое задание.

Задание для групп: 1 группа - определить значение экосистемы луга и леса для человека и животных, составь схему

2 группа - могут ли растения существовать без других обитателей? Составить схему.

Учитель: Как долго может существовать экосистема? (Экосистема существует как угодно долго без посторонней помощи)


3. Локализация места затруднения.

Цель: тренировать способность к выполнению действий

Учитель: логическая задача: Однажды мальчик Петя задумался: где же я смогу увидеть больше различных насекомых: в лесу, на лугу, у озера? А мама предложили ему сходить еще и в поле. Посоветуйте куда пойти Пете.

Учитель: Давайте вспомним, что мы знаем об этих экосистемах.

Слайды

ЛУГ (СЛАЙДЫ 3-7)

ЛЕС (СЛАЙДЫ 8 - 23)


4. Постановка проекта выхода из затруднения

Цель: тренировать способность к выявлению места в задании, где выявлено затруднение

- проверка работы в группах схемы

Группа 1 (СЛАЙД 24)

Группа 2 (СЛАЙД 26)


5. Реализация проекта.

- Прочитайте текст учебника на с. 70 - 71

- Что вы узнали?

Работа с учебником с. 71 - 73


6. Первичное закрепление с фиксацией во внешней речи.

Цель: воспроизвести во внешней речи правильные способы действий.

- Как называются растения, растущие на поле?

- Какие культуры выращивают еще люди на поле?

СЛАЙД 27


7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Цель: закрепить способы действий, вызвавшие затруднения; фиксировать достижения индивидуальной цели.

А сейчас каждой группе и каждому ее члену я предлагаю заполнить таблицу «Отличия экосистемы луга от экосистемы поля»

СЛАЙД 30


Итак, наш ответ Пете: куда лучше пойти, чтобы изучать насекомых?


8. Рефлексия

Цель: зафиксировать правильные способы действий в заданиях;

оценить собственную деятельность на уроке;

согласовать и записать домашнее задание

- Какую главную цель мы поставили на уроке?

- Что нового узнали?

- Что нужно сделать каждому из нас, чтобы достичь отличных результатов?

Таблица рефлексии

1.

УТВЕРЖДЕНИЯ

ОТМЕТКА

1. Тема урока мне понятна


2. У меня сегодня все получалось, я не допускал ошибок


3. Мне в уроке все понравилось


4. Я доволен своей работой на уроке


Лист самооценки _________________________

Работа на уроке

Оценка ученика

Оценка учителя

1. Помогал выполнять задания в группе

2. Работал на уроке с учебником, выполнял письменные задания

3. Внимательно слушал учителя, одноклассника

4. Активно работал на уроке


Домашнее задание

Параграф 17 учебник с. 70 -73, рабочая тетрадь с. 33,34



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал