7


  • Учителю
  • Открытый урок по литературному чтению Алексей Николаевич Толстой «Фофка» (3 класс)

Открытый урок по литературному чтению Алексей Николаевич Толстой «Фофка» (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 69 Открытый урок

Тема урока: Алексей Николаевич Толстой «Фофка»

Цель урока: развитие художественного вкуса

Задачи урока: продолжить знакомство с творчеством А.Н.Толстого, познакомить с содержанием произведения, выявить жанровые особенности, расширить кругозор детей; развивать умение анализировать произведение, понимать его, развивать мышление, воображение, речь в процессе работы над произведением; воспитывать у детей нравственные качества: честность, ответственность, уважительное отношение к окружающим и умение держать свое слово.

Тип урока: комбинированный

Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой

Оборудование: учебник, тетрадь, предметные картины, смайлики.

Ход урока

1.Организационный момент





- Начинаем наш урок!

А чтоб он пошёл вам в прок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь думать, рассуждать.

Будьте старательны и внимательны-

И успех к вам придёт обязательно!

- Пожелайте удачи друг другу!

- Садитесь!





2. Проверка домашнего задания.





3. Подготовка к чтению Цель: отработать навык беглого и сознательного чтения.

- Прочитайте предложение.





Метели летели над лесом, гудели и пели.





-Прочитайте предложение вслух, выделяя логически каждое слово.

А теперь с восклицательной интонацией и вопросительной.

Дети рассказывают биографию автора.

4. Работа с текстом во время чтения.

1) Комментированное чтение.

- Почему маляр показался детям необыкновенным?

(Не видно лица, «пропал через черный ход».)

- Как маляр произнес «ну-ну!»?

Попробуйте сказать «не просто «ну-ну», а что-то похуже».

- Какие похожие на сказочные присказки вводит в текст автор?

(«Только его и видели», «делать нечего».)

- Какую роль в тексте они играют?

(Приближают рассказ к сказке, создают сказочную атмосферу).

- Кто из детей больший фантазер?

(Зина - она выдумщица и за­водила.)

- Страшно ли звучит имя цыпленка - Фофка?

-Что изменилось бы, если бы дети лежали с открытыми глаза­ми?

(Легче фантазировать с закрытыми глазами, тогда каждый звук становится необычным, а тени и свет лампадки пугают и волнуют, если смотреть на них сквозь щелку в одном глазу.)

- Покажите, как надо сощурить глаз, чтоб свет лампадки стал по­хож на мячики - шарики, прыгающие по стене.

(Глаз то приоткры­вается чуть-чуть, то зажмуривается).

- Что перепуталось в детских головках?

(Собственные шалости и шалости мальчиков - озорников Макса и Морица.)

- Какое приключение Макса и Морица проиллюстрировано Бу­шем? (Стр. 89.)

- Как это повлияло на фантазии детей?

(Герои увидели цыпленка на обоях, вспомнили приключение, где шалили Макс и Мориц, и вспомнили что они тоже шалили, значит он пришел их наказать).

- Кого дети называют госпожой «Пчелой»?

- Много ли кнопок они купили?

(На все 30 копеек.)

- Почему они дождались, когда родители уйдут со двора?

(Взрос­лые бы их не поняли.)





2) Физминутка





- Нам пора передохнуть.

Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки.

На дворе у нас мороз.

Чтобы носик не замёрз,

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.





(Дети хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами.)

А теперь представим лето.

Речка солнышком согрета.

Мы плывём, плывём, плывём,

Дно ногами достаём.

Плавательные движения руками.)

Мы выходим из речушки

Направляемся к опушке.

(Ходьба на месте.)

Там садимся на пенёк,

И опить у нас урок.

(Дети садятся за парты.)





3) Обобщающая беседа.

- Как же получилось, что причиной страхов стал нарисованный цыпленок с пумпушкой? (Под влиянием книги В. Буша и конкрет­ной истории с цыпленком, которого обидели Макс и Мориц. Дети читали про приключения Макса и Морица, которые много шалили. Они что-то сделали цыпленку. Это произвело на них впечатление. Герои запутались в шалостях, которые совершали сами и о которых читали. И решили, что цыпленок пришёл им отомстить.

- Продолжается ли фантазия детей? Где об этом говорится?

(Конечно, это очевидно из двух последних абзацев.)





5. Закрепление





1) Творческая работа.

- Что вы можете сказать о главных героях, как можете их охарактеризовать?

( Зина - выдумщица, фантазерка, много читает, любит брата, любит пошалить, может нагрубить. Никита - много читает, любит сестру и слушает её, любит пошалить, воображение и фантазия развиты меньше, чем у сестры)

2) Выявление жанровых особенностей.

- Что делает эту историю сказкой?

(Фантастический Фофка, особенности языка.)

- Что в этой истории от рассказа?

(реальный мир, начало и конец текста, диалоги героев и др.)

- Как же соединяются в «Фофке» сказка и рассказ?





Закончите предложение:

«Фофка» - это рассказ о сказке, в которой живут ... (дети), рассказ о детских ... (фантазиях).





6. Домашнее задание.

- Дома вы тоже пофантазируете и составите рассказ о воображаемом герое.

(Кто живет у нас под ковром, за шкафом, в письменном столе и т.д.)





7. Итог.

- Какова же главная мысль этого рассказа?

(Воспитывать у детей честность, ответственность, уважительное отношение к окружающим и умение держать свое слово).

Молодцы! Я благодарю вас за хорошую работу и предлагаю оценить её с помощью карточек-самооценок.





ВОткрытый урок по литературному чтению Алексей Николаевич Толстой «Фофка» (3 класс)Открытый урок по литературному чтению Алексей Николаевич Толстой «Фофка» (3 класс)Открытый урок по литературному чтению Алексей Николаевич Толстой «Фофка» (3 класс)оспитывать у детей нравственные качества: честность, ответственность, уважительное отношение к окружающим и умение держать свое слово.





Урок прошел удачно. Мне было трудно, но я Мне было очень Я доволен собой. справился с заданиями. трудно. Мне нужна

Я вполне доволен собой. помощь.





- Спасибо! Оценки. - Урок окончен.





















Список литературы, использованный при составлении плана урока:

Учебник Литература «Аматыкітап» 2010 г.

С. В. Кузнецовой, Е. В. Тимошкиной.

Начальная школа Казахстана №10 2013г.

Методическое пособие С. В. Кузнецовой, Е. В. Тимошкиной.

«Аматыкітап» 2010 г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал