7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 4 класса по теме «Закрепление правописания парных согласных в корне слова»

Урок русского языка для 4 класса по теме «Закрепление правописания парных согласных в корне слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок сосставлен с учётом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста. В начале урока обязательно проводится упражнение для эмоционально-психологического настроя детей на урок, они позволяют создать коллаборативной среды, которая позволяет актив
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 Б классе

Учитель: Кругляк Н. М.


Предмет Русский язык

Класс 4

Дата 1 октября

Тема: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова

Это урок № 18


из

19

уроков по этой теме 19


Цель обучения

Закрепить и систематизировать знания о правописание звонких и глухих согласных в корне слова

Задачи

- знать опознавательные признаки орфограмм;

- совершенствовать орфографические умения;

- развивать навыки самоконтроля;

- развивать память, речь;

- воспитывать орфографическую зоркость.

Этап

Вре-мя

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Дифферен-циация

Оценива-

ние

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1 Мотивация к учебной деятельности


1мин

Подготовка учащихся к работе на уроке, снятие возбуждения. Создание положительного настроя на учение, благоприятной эмоциональной атмосферы. Эмоциональная мотивация

Итак, друзья, внимание!

Прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

начинаем наш урок.

- Я предлагаю вам сегодня работать под девизом:

«Хочешь альпинистом стать - иди в горы.

Хочешь грамотным быть - учись думать и мыслить».

-Сегодня я желаю вам достичь маленькую, но важную вершину на пути к грамотности.

Активизация работы класса

Доска

2 Вызов

14мин

На доске написаны строки: Слон, лев, шакал и бегемот с утра отправились в поход.

-Прочитайте вслух написанные на доске стихотворные строчки. Определите, какие буквы мы будем сегодня писать. Они обозначают звук, который в словах данных строк встречается четыре раза. В каких словах он присутствует?

Дети. Сегодня мы будем писать буквы т, д. Они обозначают [т], который встречается в словах бегемот, утра, отправились, поход.

- Охарактеризуйте звук [т], который имеется в этих словах.

-Назовите все парные согласные.

-Так о чём мы будем сегодня на уроке?

-Составим критерии успеха

-А какие звуки мы называем звонкими, а какие глухими?

-Какие звонкие и глухие согласные являются парными?

В какой части слова могут находится парные согласные звуки?

-Как можно проверить парный согласный в корне слова?

-Как вы думаете почему мы изучаем эту тему?

Если бы вы были художниками, то, как бы изобразили звонкие и глухие согласные звуки?

- Выпиши из прочитанного мною предложения слова с парной согласной в корне слова, подбери проверочное слово?

Быль за сказкой не угонится.

Крива яблонька, да яблоки сладки.

Легка ноша на чужом плече.

Бояться волков - быть без грибков.

Проверка.

Запись числа, слов «классная работа», минутка чистого письма.


Определяют свои знания по теме, рассуждают на тему урока

-Сегодня мы будем писать буквы т, д. Они обозначают [т], который встречается в словах бегемот, утра, отправились, поход.

-В словах бегемот, утра, отправились, поход звук [т] - согласный, глухой, парный, твёрдый.


Планируют критерии успеха.


Рассуждают о значении темы, строят гипотезы, обобщают свои знания по теме.

Развитие диалоговой речи.


Распознают в предложении слова с изученной орфограммой.

Составление критериев 3 уровней.

Самооценивание

самооценивание

Самооценивание


Самооценивание


Самооценивание

самооценивание

доска

3 Осмысление

25мин

Организация работы в группах( 5 групп по 6 человек)

Нужно вставить пропущенные буквы в словах, составить с ними рассказ.

Те, кто справился с заданием, прикрепляют свой рассказ на доску.

Организация работы в парах

Организация выполнения тестового задания.

Обсуждают информацию по теме в группе.


Выполняют задания в парах.

Составление критериев оценивания.


Выполнение теста. Соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции.

Уровень В и С выполняют задания в паре, уровень А выполняет индивидуально. Взаимопроверка.


Самооценивание, взаимооценивание.

Самооценивание, взаимооценивание.


самооценивание

Ватман, маркеры.

Ресурс с заданием


Ресурс

4 Рефлексия

5мин

На парте у детей лежат 3 круга: синий зелёный, красный.

Поднимите зелёный круг те, кто понял тему, и могут поделиться знанием

-Поднимите синий круг те, кто понял тему урока, хочет узнать больше

-Поднимите красный круг те, кто узнал новое, но рассказать пока не может.

Как вы думаете, почему достигли поставленных целей?

Выставление оценок, домашняя работа.


Соотносят цель и результат своей работы на уроке.


самооценивание

Ресурс





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал