7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира на тему 'Что посеешь- то и пожнешь. Долг детей перед родителями'

Урок по познанию мира на тему 'Что посеешь- то и пожнешь. Долг детей перед родителями'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КСП по Познанию мира. 4 класс

Учитель начальных классов: Мирманова А.А


Предмет


Познание мира


Четверть 3

Урок № 3

Класс 4

Тема урока

Что посеешь- то и пожнешь. Долг детей перед родителями.

Ссылки

Учебник «Познание мира» 4 класс


Цели урока

создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации; развивать у учащихся навыки самообучения.


Результаты обучения для учащихся


1. Сформировать у детей понимание сущности основных социальных ролей: дочери, сына; представление о том, что настоящий сын или дочь берегут покой членов семьи, готовы помочь родителям в работе по дому, не создают конфликтов, заботятся о родителях.

2. Развивать умение высказывать свою точку зрения и уважать мнение других, способствовать развитию сознательного и добровольного выполнения обязанностей перед родителями.

3. Способствовать воспитанию уважительного отношения к своим родителям.


Основные идеи, отработанные по теме урока

осознание учащимися чувства ответственности перед своими родителями, развитие у учащихся чувства благодарности и уважения к своим родителям, гордости за свою семью, уметь работать в команде, саморегуляция.


Задания


Время


Чем будут заниматься учитель


и чем будут заниматься ученики.

Орг. момент


3

Приветствую учащихся.

-Здравствуйте, ребята!

И так, долгожданный дан звонок

Начинается урок

Пожелаю всем удачи

За работу, в добрый час.

Приветствуют учителя

Психологический

настрой . Прием «Этюд души» ( звучит музыка)

«Давайте поприветствуем докторов Природы, которые дают нам здоровье. Опустите руки вниз ладонями горизонтально к полу и вслух произнесите :»Я приветствую тебя, Земля!» Вытяните руки перед собой ладонями вперед и скажите: « Я приветствую тебя, Вода!». Согните руки в локтях и подняв ладони к плечам, обратите их к небу со словами: «Я приветствую тебя, Солнышко!»

Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте успехов на уроке.

(напоминает о временном режиме).

Выполняют движения вслед за учителем

Слайд №1 .

3 стихии: вода, земля, солнце.

Деление на пары: прием «Найди свою половину».


Раскладывает на столе разрезанные части (на обороте № 1 ,2 ,3,4) предлагает собрать части в единое целое.

Собирают части в единое целое, находят свою пару, рассаживаются по местам.

Слайд №1: цветы с обозначением номеров:

№1 - командир

№2 -наблюдатель

№ 3 - оценщик

№4-тай-менеджер

Актуализация знаний предыдущих уроков :

а) составление таблицы родственных отношений

5

Раздает карточки с таблицей, предлагает заполнить

Заполняют таблицу

Слайд №2 : таблица родственных отношений

Самооценка


Называет ключ ответов

Подсчитывают кол-во правильных ответов, заполняют оценочный лист.

б) игра «Вопрос - ответ»

3

Задает вопрос, за правильный ответ - жетон.

Отвечают на вопросы

Самооценка


Предлагает подсчитать количество жетонов и заполнить оценочный лист

Подсчитывают количество жетонов и заполняют оценочный лист

Прием «Собери пословицы»

2

Предлагает « собрать» пословицы, проведя стрелочку от слов первого столбика к словам из второго столбика

«Собирают « пословицы

Слайд №3: пословицы.

Взаимооценка


Называет ключ ответов

Проверяют работу друг друга, заполняют оценочный лист

Основная часть:

Деление на группы по цвету : ( солнышко)

Определение темы и целей урока.

Прием «Двухчастный дневник» ( для талантливых и одаренных «Трехчастный дневник»)

Постановка проблемных вопросов:



5




Цитата: «Нам многое дано, и от нас многое ожидается. У нас есть обязанности перед другими людьми и перед собой : и никакими из этих обязанностей мы не вправе пренебречь»

Т. Рузвельт

Чему мы посвятим сегодняшний урок?


Каким синонимом мы можем заменить слово «обязанности»?

Озвучивает тему и цели урока


Выбирают солнышко по цвету, номера, садятся по группам.

Обсуждают вопрос в группе, заполняют карточки


Слайд №4 : цитата Т. Рузвельта

Карточки


Отвечают на вопросы

Прием «Бортовой журнал»

3

Предлагает учащимся дать определение понятия «долг» по таблице

Вспоминают, что известно по изучаемому вопросу и заполняют таблицу

Слайд № 5 : бортовой журнал

Притча (арабская) «Долг».

Постановка проблемных вопросов.

5

Читает притчу.

Согласны ли вы с тем, что дети в долгу перед своими родителями?

Если человек не заботится о своих родителях, оказывает ли это какое -либо влияние на его собственных детей?


Обсуждают вопросы в группах, высказывается спикер

Взаимооценка

1

Предлагает оценить работу друг друга по критериям и заполнить оценочный лист.

Оценивают работу друг друга, заполняют оценочный лист.

Беседа «Долг перед родителями»

притча «Отец и сын»

2

Читает притчу, предлагает обсудить в группах.

Обсуждают в группах, делают вывод.

Ролевая игра

10

Предлагает учащимся обыграть следующие ситуации:

1) Телевизор в доме один. Папа читает программу: »Ура! Сегодня футбол!», мама : «Снова футбол! Надоело, хочу смотреть сериал» Сын: « Мультфильмы! Я мечтал о них целый день! Что делать?

2) У бабушки часто поднимается давление. Лучшее лекарство для нее - покой. У нее есть два внука, которые постоянно ссорятся, к тому же очень громко. Что делать?

Распределяют роли, обыгрывают ситуации

Взаимооценка

1

Предлагает оценить работу друг друга по жетонам и заполнить оценочный лист.

Обсуждают, заполняют оценочный лист

Физминутка «Погодный массаж»

1

Предлагает повторять движения

Повторяют движения вслед за учителем

Составление постера. Прием «Джигсо»

5

Предлагает выполнить постер «Моя дружная семья»( нарисовать членов семьи и указать, у кого какие обязанности)

Выполняют постер. Презентация групп.

Взаимооценка


Предлагает оценить работу в группе

Оценивают работу друг друга, заполняют оценочный лист.

Вывод: командиры групп, решение проблемного вопроса

Командиры озвучивают вывод

Суммативное оценивание


Предлагает подсчитать баллы и перевести их в оценки

Работают наблюдатели и оценщики, озвучивают результаты.

Слайд № 7: шкала оценок

Заключительная часть

Домашнее задание

2

Над чем надо поработать?

Записывают д/з

Слайд № 8: повторить стр. 123

Рефлексия «Сердечко»

4

Предлагает на «сердечках» написать пожелание своим родителям

Пишут пожелание и прикрепляют на «Экран настроения»

Мое настроение

Экран настроения


Приклеивают смайлики настроения

Фейерверк. Всем спасибо!


Анализ урока

Что прошло хорошо?

В организационном плане урок прошел хорошо. Темп урока значительно вырос. Активность детей была 100 %. Были выполнены все виды работ, причем на некоторые из них было затрачено значительно меньше времени, чем планировалось. Качество знаний на уроке, по итогам суммативного оценивания, было высоким. План урока был реализован полностью. При взаимооценивании , учитывая замечания учителя, ребята старались оценивать друг друга достаточно прозрачно.



Что было не так хорошо?

Несколько затянулось выполнение постера ( дети увлеклись рисованием), на что ушло времени больше, чем ожидалось, поэтому презентация получилась скомканной, сжатой. Выводы командиров чаще повторяют друг друга.

Сильные стороны урока

Формативное и суммативное оценивание, работа в группах, на высоком уровне прошли ролевые игры ( дети любят участвовать в инсценировках), по - прежнему высока самооценка собственной деятельности, рефлексия.

Что можно развить?

Формат выполнения постера ( сократить время) , стремиться к выработке самостоятельного вывода по новой теме, лидерские качества, умение выражать свою точку зрения .

Что я хочу изменить?

Подумать над разбивкой урока по времени, тщательно подходить к выбору информации по теме урока

( выбирать только самое нужное и важное)

Планирование на будущее

Подготовка к следующему уроку, подумать над разнообразием материала для контроля домашнего задания,

рефлеския.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал