7


  • Учителю
  • К. Паустовский «Жильцы старого дома»

К. Паустовский «Жильцы старого дома»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок№71-73 Дата: Литература

Тема: К.Паустовский «Жильцы старого дома»

Цели: Продолжить знакомство учащихся с произведениями Паустовского, обучать правильному, выразительному чтению целыми словами, учить работать с текстом, подробно излагать прочитанное и услышанное, развивать умение анализировать произведения, развивать речь, память, внимание.

ТСО: выставка книг, портрет писателя, слайды, картинки .

Тип урока: формирование навыков и умений.


Ход урока

  1. Орг.момент.

Речевая разминка

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

- О чём эта скороговорка?

Скороговорка говорит о том, как нужно правильно говорить.

- Какие слова надо выделить?

- Прочитайте в разговорном темпе, выделяя слова

- Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя слова.

Проверка Д/З

  1. Сообщение темы и цели урока.

Это уже не первое произведение Паустовского, с которым мы знакомимся на уроках. А что мы знаем о К. Паустовском?

В своих произведениях он отражал природу. Его произведения автобиографичные, рассказ ведётся от лица автора. Паустовский - талантливый писатель, настоящий художник слова.

- Рассмотрите иллюстрацию к этому рассказу и предположите, кто же будет героем этого произведения? (дом и коты)

- Скоро мы прочитаем этот рассказ и узнаем, насколько вы правы. В рассказе встречаются слова и выражения, которые могут вызвать у вас затруднения в их понимании. Подчеркните их карандашом, потом мы разберём эти слова.

- Писатель хотел помочь нам увидеть то, чего мы никогда не видели, ярко представить себе эти картины, полюбить жильцов старого дома. Работать над рассказом будем по плану, прочитай его:

1. Домашние животные в рассказе.

2. Дождливые дни и вечера в старом доме.

3. Старые вещи.

4. Таинственный мастер Гальвестон.

- А также постараемся на уроке не только увидеть характер персонажей - обитателей дома, но и подумать, каким человеком предстаёт со страниц своего рассказа Паустовский.

3. Чтение и анализ текста.

- Работа по вопросам учебника.

7.Подведение итогов урока.

-. Чему учились на уроке?

- С творчеством, какого писателя знакомились на уроке?

8. Рефлексия.

Выберите и продолжите любое предложение:

- На сегодняшнем уроке я узнал…

- На уроке я похвалил бы себя за….

- После урока мне захотелось…..

- Сегодня я сумел…

9. Домашнее задание.

Подготовить пересказ.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал