7


  • Учителю
  • Технологическая карта и презентация к уроку математики в 1 классе на тему 'Число 4'.

Технологическая карта и презентация к уроку математики в 1 классе на тему 'Число 4'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В разработке представлена технологическая карта и презентация к уроку математики в первом классе. Тема урока: "Число чктыре". Учебник к уроку : "Математика 1 класс" , автор учебника Гейдман Б.П.Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к новым зн
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики

в 1 классе по учебнику Гейдмана Б.П.

.

Тема урока: Число 4.

Разработала:

учитель начальных классов

Сахневич Н.В.





2013-2014уч.г.

Планируемые результаты:

  • . Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу,ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

  • Метапредметные : способность формулировать и сохранять учебную цель и задачу; использование знаково-символических средств; овладение действием моделирования; овладение спектром логических действий и операций; овладение умением договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

  • . Предметные: читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа первого десятка; соотносить цифру 4 с числом предметов; вести счет, как в прямом, так и в обратном порядке.

. Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к новым знаниям по изучению числа 4, через формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, строить логическую цепь рассуждений, для формирования умения читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа первого десятка; соотносить цифру 4 с числом предметов и порядком их при счёте; вести счет, как в прямом, так и в обратном порядке, в совместной деятельности с учителем.


Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Организационная часть.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадки.

Слушайте внимательно.

Работайте старательно.


В наше время, чтобы строить

И машиной управлять,

Помни, друг, что надо прочно

Математику познать.


Прочитаем девиз нашего урока:

Не говори: «НЕ умею!», говори: «НАУЧУСЬ!»

Проверяют готовность к уроку.


Читают хором девиз урока.



Регулятивные УУД

(самоконтроль)

II.Основная часть.

1.Актуализация знаний.

-Чему мы с вами учимся на уроках математики?

-Что уже узнали на предыдущем уроке?


Устный счёт (математическая разминка)

Посчитать от5 до 15

От 14 до 7

Назвать числа, следующие за числом8, 10, 15

Предшествующие числам 6, 9, 18

Находящиеся между числами 4 и 6, 12и 14

«Цифра заблудилась»


Считать, писать цифры, решать задачи, сравнивать числа, различать геометрические фигуры, ДУМАТЬ

Числа можно записывать с помощью цифр, сравнивать с помощью знаков <,>,=

Ученики называют ответы.

КоммуникативныеУУД

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

2.Формулирование темы урока.

Планирование деятельности.


-Откройте учебник на с.72-73.

Откройте рабочую тетрадь(к уроку 35)

-Определите тему урока.


А теперь давайте составим план, что мы сегодня будем делать.

(Дети называют виды деятельности, а учитель формулирует пункты плана).

Прочитайте, что получилось. Посмотрим в конце урока, успеем ли мы все выполнить?


Число 4.

План.

1.считать предметы.

2. решать задачи.

3.сравнивать числа.

4.Писать цифры и примеры.

5. Различать геометрические фигуры.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


3. Работа над новым материалом.

3.Постановка учебной проблемы.

Открытие знания.

Отработка правописания цифр

4.Планирование самостоятельной деятельности при выполнении задания. Целеполагание.

Контроль.

А) графический диктант.

(должна получиться цифра 4)

.

-Проводим взаимопроверку.

- У кого фигура получилась верно, чертят ещё раз самостоятельно, кто ошибся - с помощью ученика у доски выполняют задание ещё раз.


-вспоминаем правило написания цифры 4, пишем цифру столько раз, сколько мячиков на экране(4)


Анализ ряда чисел и запись в тетрадь

Расположение чисел в порядке убывания и возрастания


С какой целью мы выполняем это задание?


Считаем предметы, нарисованные на иллюстрации

Решаем задачи

Сравниваем предметы по их количеству

Различаем геометрические фигуры

Определяем сходство и различие .


Найти задание 1 в рабочей тетради, обсудить план выполнения задания

Осуществить взаимопроверку.

Выполняют задание в рабочей тетради на печатной основе.

Пишут цифру 4

Анализируют и записывают ряд чисел,

Делают вывод о расположении чисел в порядке убывания и возрастания

Чтобы научиться работать внимательно, аккуратно писать цифры


Называют предметы, количеством 4

Делают записи на доске, объясняют, что обозначает каждое число

Находят квадраты, называют остальные фигуры, находят общие и отличные признаки данных фигур

Находят задание, обсуждают план выполнения, самостоятельно выполняют его

Осуществляют взаимопроверку


Регулятивные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

познавательные УУД

формируем умение ориентироваться на алгоритм выполнения задания

Формируем умение анализировать и делать выводы

КоммуникативныеУУД

формируем умение слушать и понимать других

познавательные УУД

Формируем умение применять знания, полученные на предыдущих уроках

Коммуникативные УУД:

формируем умение работать в паре в процессе проверки

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

5.Физкультминутка.

Начинаем выполнять упражнения.

Дети выполняют упражнения.


III.Закрепление изученного.

Отработка приемов вычислительных навыков.(если получится!)

Посмотрите на задание в прописи на стр 73

-Кто знает, как его делать?

-А с какой целью мы его будем делать?

-Как мы его будем выполнять?

Приступайте к заданию.

Выполните самопроверку с экрана.

У кого все верно нарисуйте зелёный кружок.

-сравнивать пары чисел

Будем решать примеры


Чтобы проверить, как мы научились считать.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре в процессе проверки

IV..

Развитие мышления, внимания.

Рассмотрите фигуру на стр. 73, выложите из палочек такую же.

Посчитайте, сколько получилось треугольников, ромбов.(работают в парах)

Переложите палочки так, чтобы получилось три треугольника и не осталось ни одного ромба.

Осуществите самопроверку , глядя на экран


Рассматривают фигуру, выкладывают, считают, перекладывают палочки, осуществляют самопроверку

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре в процессе проверки

V.Подведение итогов.

-Посмотрите на план. Все ли мы успели сделать?

-Что нового узнали на уроке?

-А теперь подумайте, все ли у вас получилось?

-Кто хочет высказаться?

Какой кружок себе дадите за весь урок?

План выполнили.


Как можно расположить числа в порядке возрастания и убывания.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал