- Учителю
- Праздник игры и игрушек (вне классное мероприятие)
Праздник игры и игрушек (вне классное мероприятие)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
г.Печора
Разработка внеклассного мероприятия
«Праздник игры и игрушек».
Для учащихся 1-х классов.
Составила: учитель начальных классов Рякина С.В.
г.Печора, 2015 г.
Цель: расширить знания об игрушках и играх.
Задачи:
1) познакомить с различными видами игр: познавательными, подвижными;
2) способствовать воспитанию бережливого отношения к игрушкам;
3) способствовать сплочению коллектива на данной стадии развития.
Подготовка:
1) Выбрать школьниц - первоклашек на роль матрёшки и неваляшки.
2) За несколько дней до проведения мероприятия отсылается телеграмма:
«Здравствуйте, ребята!
Желаете узнать, что произойдёт_ марта после 4-го урока? Приносите с собой своих старых лучших друзей - игрушек. Жду вас. Матрёшка Маня.»
Задания детям:
1) нарисовать рисунки: «Моя любимая игрушка»:
2) одеть куклу, сделать причёску;
3) придумать историю о любимой игрушке;
4) принести 2-3 игрушки;
Список литературы:
1) А.Алёхин «Матрёшки».
2) С.Маршак. «Матрёшки».
3) А.Барто. «Игрушки».
4) С.Минскин. «Игры и развлечения продлённого дня».
Ход мероприятия:
*Детям раздаются буквы, на обратной стороне которых цифры от 1 до 10.
*Звучит весёлая музыка.
Ведущий:
-У вас в руках буквы, а на обороте цифры. Давайте выстроимся по порядку цифр.
-Прочитаем, какие слова получились. Давайте повесим эти слова на доску:
«ПРАЗДНИК ИГРЫ И ИГРУШКИ»
Рассказ учителя:
-Разные на свете бывают игрушки. Очень большие и совсем маленькие. Из дерева, соломы, из резины, из материи, из глины. Со всеми игрушками интересно играть! Вместе с резиновыми игрушками купаться в реке или в море! Матерчатых переодевать. Тех, у которых открываются и закрываются глаза, укладывать спать и петь колыбельную.
А есть куклы, у которых название - матрёшки. Почему так полюбили эту куклу? Она особенная! Разбирается на 2 части. Снимешь верхнюю и увидишь внутри ещё куклу. Бывает матрёшка в матрёшке, и всё! А бывает 60 в одной умещается! Бывают матрёшки в рост первоклассника.
Первая матрёшка появилась более 100 лет назад. Игрушечный мастер В.Звёздочкин из города Сергиева Посада, теперь это город Загорск, сделал из дерева разбирающуюся куклу. А художник Сергей Малютин раскрасил её. Получилась девочка розовощёкая, с пышными волосами, в простой крестьянской одежде - в сарафане, переднике, в платке с цветами. Ни дать, ни взять - милая деревенская Матрёна. Вот и прозвали - Матрёшка. Как и раньше, изготавливают их из липы и берёзы. Дерево сушат, распиливают на бруски. Из брусков вытачивают фигурки, сначала маленькую (она не открывается). Потом - самую большую. Художницы - мастерицы расписывают их красками, т.е. надевают фартуки, сарафаны, платки…
-давайте посмотрим, какие бывают разные матрёшки (рассматривают книгу про матрёшек и слайды).
Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах,
На столе у нас живут,
Всех МАТРЁШКАМИ зовут.
-К нам пришла в гости матрёшка Маня.
(Учитель показывает игрушку - матрёшку).
-Она ещё что-то говорит: говорит, что у ребят есть любимые игрушки. Расскажите о них, как вы с ними играете, во что одеваете, как храните после игры. Можно прочитать стихотворение об игрушках.
*Входит фокусник в накидке и шляпе (один из родителей).
ФОКУСЫ:
1) -У меня в руках монета. Смахните её щёткой с ладони.
2) -Из класса должны выйти 2-3 ученика. Я буду гипнотизёром. Он мне на ухо скажет число до 5. А учитель будет показывать вам число глазами, а вы будете отгадывать.
глаза к окну - 1
глаза к дверям - 2
глаза вверх - 3
глаза вниз - 4
глаза закрыты - 5
3) -Третий фокус покажем с одним из гостей. «Чёрная магия». Мы задумаем с вами предмет и спрячем его. А фокусник будет отгадывать этот предмет (или слово).
Суть фокуса: фокусник угадывает предмет, перед которым было названо любое прилагательное.
Например: пенал (нет), серьга (нет), сапог (нет), очки (нет), чёрный шарф (нет), ручка (да).
-Кто-то в дверь стучит. Это Мишка.
*Ребёнок вносит в класс медведя - игрушку, читает стихотворение А.Барто:
Уронили мишку на пол,
Оторвали Мишке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.
-Матрёшке Мане жалко медведя с оторванной лапой.
Матрёшка:
-Если бы дети могли хорошо обращаться с игрушками, они долго бы служили людям. Что нужно делать с игрушками после игры?
-А как надо подлечить медведя?
*Включается грустная мелодия (можно П.И.Чайковский «Болезнь куклы»).
-Почему мелодия грустная? Что вам представляется под неё?
-Как болеют куклы? Что у них может болеть? Что можно сделать, чтобы она снова ожила?
-Покажите свои куклы. Все ли они целы?
*Игра «Где нос, ухо, глаз».
-Я показываю, но могу показать с ошибкой. Будьте внимательны!
-Почему-то игрушки ваши загрустили. Чтобы их развеселить, надо исполнить песню. Игрушки всегда находятся дома и не знают, чем вы занимаетесь в школе. Расскажем?
*Песня «Чему учат в школе».
-Игрушкам и нам стало веселее.
*Входит девочка - неваляшка. В руках у неё игрушка - неваляшка.
*Игра «Тик-так». Поиграем, повторяем движения.
Тик-так, вправо шаг.
Тик-так, влево шаг.
Тик-так, тик-так,
Тики-тики-тики-так. (Движения головой).
-На кого мы были сейчас похожи? (На неваляшек).
Неваляшка:
-Я Неваляшка. Я подружка нашей Матрёшки. Проведу конкурс «Куколка». Матрёшка будет мне помогать.
-Девочки, возьмите своих кукол, которых вы принесли. Ваше задание было одеть кукол, сменить одежду, сделать причёску. Расскажите про неё, как зовут, что она умеет делать, чем она вам нравится.
*Победившая девочка участвует в следующем конкурсе:
Куклу посадить за стол, накрыть стол.
-Молодец, ты будешь хорошей хозяйкой, видно, что ты помогаешь дома.
Матрёшка:
-Я предлагаю поиграть в игру «Танц-банц». (Матрёшка показывает танцевальные движения, а ребята повторяют за ней).
*Выставка рисунков.
-Вы - авторы этих рисунков. Предлагаю рассказать о своих рисунках авторов.
-Чем дорога игрушка, которую вы изобразили?
-Все рисунки хороши и приятны для души!
-А вот игрушки: погремушки, дудочки, бубны, треугольники, ложки…Мы с погремушками уже не играем, но они могут нам пригодиться. Как?
-Даже мы взрослые, скажу вам по секрету, иногда ими пользуемся. Создадим шумовой оркестр.
*Включается весёлая музыка, дети начинают подыгрывать своими инструментами.
Ведущий:
-Вот и заканчивается наш праздник. В свободное время можете играть в игры, в которые мы сегодня играли, разучивали, показывать фокусы, петь песни, играть на инструментах. Вам понравилось? Вам было весело, интересно?
-Матрёшка и Неваляшка дарят вам маленькие подарочки.