7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Связь между компонентами и результатом умножения. Четные и нечетные числа.(3 класс)

Конспект урока по математике Связь между компонентами и результатом умножения. Четные и нечетные числа.(3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Связь между компонентами и результатом умножения. Четные и нечетные числа.

Тип урока: Закрепление знаний

Универсальные учебные действия.

Познавательные: понимать базовые межпредметные, предметные понятия (число)

Регулятивные: находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки.

Коммуникативные: конструктивно разрешать конфликты, учитывать интересы сторон и сотрудничать с ними.

Проблема: Какие числа называются четными, а какие нечетными?

Цели:

  1. Повторить названия компонентов и результата умножения, взаимосвязь между ними, понятия «четные» и «нечетные числа», закреплять умение решать примеры и задачи на умножение и деление

  2. Способствовать развитию внимания, памяти, мышления, математической речи, кругозора, интереса к предмету.

  3. Воспитывать усидчивость, любознательность, умение работать в коллективе, учить самостоятельно оценивать свою работу.

(Слайд 1)

Оборудование: учебник «Математика 3 класса» (ч. 1 М.И. Моро и др.), таблица чисел, геометрические фигуры, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Методы: наглядный, практический, индивидуальный, групповой, частично-поисковый, проблемный.

Ход урока.

1. Организационный момент

Мотивация учебной деятельности.

-Здравствуйте ребята! Сегодня урок математики буду вести я, меня зовут Ольга Байкараевна. Каким бы вы хотели видеть сегодня урок математики?

-Интересным, развивающим, познавательным, плодотворным.

-Чтобы урок получился таким, необходима ваша помощь. Какими на уроке должны быть ученики?

-Активные, думающие, внимательные, творческие дисциплинированные.

-Вы готовы такими быть? Садимся и выполняем правила посадки.

1 - ноги на пол,

2 - спинка прямая

3 - проверяем расстояние от живота до парты,

4 - проверяем расстояние до глаз,

5 - все сидят правильно.

2. Актуализация знаний.

2. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа. (Слайд 2 )

(Несколько учеников получают карточку с заданием)

-Реши уравнения и сделай проверку

Х-43=39 60-х=38 х+52=80

(Два ученика работают у доски)

-Замени умножение сложением и вычисли

8х4= 12х3= 18х3=

4х5= 52х2= 25х4=

-Сравни

40х4…40+40+40+40+4

77+77+77…77х5

43х5…34+34+34+34+34

4х5…4+4+4+4+4+4

8х8…7+7+7+7+7+7+7+7

</ 2. Работа с именованными числами.

-Сравните.

50см. … 1м. 3см. 8мм. … 83см.

7дм. … 66см. 90 см. … 9дм.

3. Устный счет.

-Заполните таблицу (Слайд 3)

-Что значит умножить на 2? (Прибавить число само к себе)

-Вычислите.

2х2= 9х2= 63х2= 50х2=

5х2= 6х2= 48х2= 27х2=

8х2= 15х2=

(Проверка индивидуальной работы у доски)

3. Самоопределение к деятельности.

(на доске рисунок)





















-Как узнать сколько всего фигур? (2х5=10)

-Как узнать сколько столбцов? (10:2=5)

-Как узнать сколько строк? (10:5=2)

-Прочитайте примеры с названием компонентов умножения

(Первый множитель 2, второй множитель 5, произведение 10)

Произведение 10 раздели на первый множитель, получи второй множитель 5.

Произведение 10 раздели на второй множитель 5 получи первый множитель 2.

-Как связаны компоненты и результат действия умножения?

4. Работа по теме урока

Работа по учебнику. №1 (стр. 19)

Устное выполнение. №2 (стр. 19)

-Прочитайте задачу.

-Сделайте схематический рисунок и решите задачу









Решение: 3х5=15 (м)

Ответ: высота дома до крыши 15 м.

-Что может быть неизвестным в обратной задаче? (количество этажей, высота этажей)

-Самостоятельно составьте и решите обратные задачи, сделайте схематические рисунки.

(Проверка. Самооценка)

Решение: 15:3=5(эт)

Ответ: в доме 5 этажей

Решение: 15:5=3(м)

Ответ: высота каждого этажа 3м.

№ 4, 6 (стр. 19)

(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка)

5. Физминутка

Я иду, и ты идешь - раз, два, три

(шаги на месте)

Я пою, и ты поешь - раз, два, три

(хлопки в ладоши)

Мы идем и поем - раз, два, три

(прыжки на месте)

Очень дружно мы живем - раз, два, три

(шаги на месте)

6. Продолжение работы по теме урока.

Работа по учебнику

-Прочитайте теоретический материал на стр. 20

-как поняли, что 8 делится на 2 без остатка? (раздели все, ничего не осталось)

-Как называтся числа, которые делятся на 2 без остатка? (четные)

-Какие числа называют нечетными? (числа, которые не делятся на 2 без остатка)

№ 2 (стр. 20)

(Самостоятельное выполнение. Самооценка)

Решение:

11 13 15 17 19





№ 3 (стр. 20)

Самостоятельное выполнение. Самооценка.

Решение: 2, 6, 10, 14, 18.

-Какие получились числа? (четные)

7. Рефлексия.

-(«Проверь себя» учебник стр. 19, 20. Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу)

8. Подведение итогов урока.

-Какое правило мы сегодня вспомнили?

-Где пригодится знание правила?

-Какие числа называют четными и нечетными?

Домашнее задание

№ 7 (стр. 19), № 4 (стр. 20)











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал