7


  • Учителю
  • Урок математике и презентация 2 класс по теме «Конус»

Урок математике и презентация 2 класс по теме «Конус»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  "Описание материала:Фалилеева Наталья АнатольевнаЗабайкальский край, Шерловогорская МОУ СОШ №47учитель начальных классов1-ой квалификационной категорииКонспект открытого занятия математической школы2 классВ основе данного курса лежит учебник геометрии для младших
предварительный просмотр материала

Фалилеева Наталья Анатольевна,

МОУ СОШ №47

учитель начальных классов

1-ой квалификационной категории

Конспект открытого занятия математической школы

2 класс

В основе данного курса лежит учебник геометрии для младших школьников проекта «Математика, психология, интеллект». Руководитель группы авторов учебника - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры алгебры и геометрии Томского государственного педагогического университета Панчищина В.А.

Модуль 1. Геометрия вокруг нас

Занятие №3 Тема: Конус.



Цель: знакомство с новой геометрической фигурой - конусом

Задачи:

  • развивать пространственное мышление, внимание, память, крупную и мелкую моторику, развивать речь детей, пополнять её новыми словами;

  • воспитывать умение работать в паре, договариваться друг с другом, быть толерантными, активными, любознательными;

Формирование УУД.

Личностные УУД: получат возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам

Регулятивные УУД: получат возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания по алгоритму с помощью инструментов, рисунков, образца решения и т.д.

Коммуникативные УУД: получат возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте.

Познавательные УУД : получат возможность научиться:

- подводить Познавательные УУД под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков

- выполнять задания с использованием материальных объектов

- проводить сравнение, классификации

- выполнять действия по заданному алгоритму

Оборудование: объёмные тела: конусы, цилиндры, кубы, шары; материалы: альбомный лист бумаги, циркуль, линейка, карандаш, тонкий скотч; пластилин.

Деятельность педагога

Деятельность ученика

1

2

1.Организационный момент

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Прозвенел звонок, начинаем наше занятие. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

2. Актуализация знаний

Цель: вспомнить объемные геометрические фигуры и их свойства

Мы продолжаем знакомиться с объемными геометрическими фигурами.

Д/и «Чудесный мешочек»

(мешочек с геометрическими фигурами: шар, куб, цилиндр, конус)

-Давайте с вами поиграем в игру «Чудесный мешочек». Вы должны на ощупь определить, какая фигура у вас в руках. И рассказать о ней все, что знаете.


Достают фигуры из мешочка и называют их признаки.

Читают стихи про фигуры:

ШАР:

Воздушный мячик надуваю.

Его как мячик я катаю.

Бросаю вверх, опять ловлю.

На форму я его смотрю.

Он круглый, как и плоский круг.

Но кругу он объёмный друг.

Такой же формы апельсин,

Арбуз, и мяч, и мандарин.

Фигуру, что могу катать,

Я буду шаром называть.

КУБ:

Принёс нам ящик почтальон -

Посылку мне и брату.

Ящик - куб, в нём шесть сторон,

Все стороны - квадраты.

ЦИЛИНДР:

Цилиндром меня называют, друзья.

Похож на стаканчик с мороженым я.

Похож на колонку в старинном соборе,

Похож на бревно и на столбик в заборе.

3.Постановка темы и целей урока

Цель: подвести учеников к осознанию проблемы и постановке цели и задач урока


- С какой фигурой вы не знакомы?

- Кто знает, как она называется?

- Что вы о ней можете рассказать?

- Попробуйте сформулировать цель нашего урока.


- Задайте мне вопросы

Слайд №1


Дети отвечают, а может и нет (конус)


Делают вывод, что почти ничего о ней не знают

Должны познакомиться с новой объемной фигурой

Чем она отличается от знакомых нам фигур и т.д.

4.Освоение нового материала

Цель: знакомство с новой геометрической фигурой


П
еред детьми на столе конусы и цилиндры


Задание

  1. Разделите эти фигуры на две группы, в одну группу составьте все цилиндры, в другую - остальные фигуры.

- Что вы знаете о цилиндре?


2. Расскажите о фигурах из второй группы. Что у них общего?


3. Чем отличаются фигуры из второй группы друг от друга?


Слово «конус» произошло от древнегреческого κωνος (конос) - «шишка». Слайд №2

Конус имеет одно основание - круг и одну вершину. Слайд №3

Если внутри конуса из его вершины подвесить нитку с грузиком, то длина нитки от вершины до основания покажет высоту конуса.




4. Встречаются ли предметы, которые имеют такую же форму, как и фигуры из второй группы? Назовите их. Конусы окружают нас повсюду: и в природе, и быту. Назовите предметы, которые вы видите.

Слайды № 4,5,6,7,8,9,10



Дети классифицируют фигуры


Можно поставить на стол, имеет 2 основания - круги, боковую поверхность, можно катать.

Как выводы, в результате беседы должно прозвучать:

Фигуры из второй группы имеют одно основание (одну поверхность или грань, на которую можно ставить фигуру) - круг, одну вершину. Отличаются фигуры второй группы высотой и размером основания.


Называют знакомые предметы

5.Первичное закрепление материала. Практическая работа

Цель: использовать знания о свойстве конусов

Практическая работа 1 (работа в парах под спокойную музыку)

  1. Проведите циркулем круг на листе бумаги.

  2. Отметьте центр круга.

  3. Проведите два отрезка из центра круга к линии окружности.

  4. В
    ырежьте круг.

  5. Разрежьте его на две части по линиям.

  6. Сверните каждую часть, аккуратно скрепите скотчем.

  7. Поставьте полученные фигуры на стол.

  8. Какие фигуры получились?


Физкультминутка (Помоги собрать игрушки)

- Какие игрушки, которые вы собрали, похожи на объемные геометрические фигуры?

- Какая из них лишняя? Почему?

г) Задание на внимание

На картинке Слайд № 11 найдите предметы, имеющие форму конуса.


д) Практическая работа №2

Слепите несколько конусов и цилиндров из пластилина. Сделайте башенки. (под музыку)



- Посмотрите, какой город у нас получился!


Выполняют работу с пошаговой инструкцией.

Конусы


Ответы детей


Работают с пластилином


Выставляют свои работы

6. Подведение итогов.

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Выполните задание


- Назовите объемные фигуры, которые встретились при выполнении задания. Задайте вопрос

Узнаем о ней на следующем занятии.


- Расскажите по схеме о том, что дал вам сегодняшний урок.

узнал

Я представил

смог


- Мы достигли цели, которую поставили в начале занятия?

Соединяют геометрические фигуры с предметами.


Незнакомая фигура

Ответы детей

7. Рефлексия

Покажите на своих конусах настроение после нашего занятия. Как вы потрудились.

Спасибо за работу!

Оценивают свою работу на занятии



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал