7


  • Учителю
  • Разработка урока письма 1 класс по сказке 'Гуси-лебеди'

Разработка урока письма 1 класс по сказке 'Гуси-лебеди'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок письма. Тема: «Сказочные приключения гнома Тимоши».(Письмо слогов, слов с изученными буквами) Урок на основе русской народной сказки "Гуси-лебеди". Гуси-лебеди похищают ученых гномов Тома и Тима, и младший брат Тимоша оправляется к братьям на выручку. Цели урока: Зак
предварительный просмотр материала

Урок письма.


Тема: «Сказочные приключения гнома Тимоши».

(Письмо слогов, слов с изученными буквами)


Цели урока:

  1. Закреплять навык чтения и письма слогов-слияний, слов и коротких предложений с изученными буквами;

  2. Формировать умение переводить печатные буквы в письменные;

  3. Развивать фонематический слух, внимание, мышление;

  4. Воспитывать аккуратность, старательность.


Ход урока.


  1. Орг. момент. Сообщение темы и целей урока.

Жили-были два ученых брата гнома Том и Тим. Жили братья, не тужили, ребят грамоте учили. И так хорошо у них это получалось, что слава об их учености докатилась до Бабы-Яги. Решила Баба-Яга похитить братьев, чтобы они помогли ей в старинной книге один рецепт прочитать. Послала она гусей-лебедей и унесли они гномов в лес, в ее избушку.

Узнал об этой беде их младший братик Тимоша и решил пойти выручать своих старших братьев. Но так как он был еще маленький, то не всему успел научиться и без нашей помощи Тимоша не обойдется. Поможем ему, ребята?

Нам предстоит выполнить много трудных заданий, чтобы Том и Тим снова стали свободными. Поэтому на уроке мы должны быть внимательными, старательными, аккуратными, четко отвечать и красиво писать.


  1. Минутка чистописания. Узнавание письменных букв по их элементам.

Заглянул Тимоша в избушку, где жили гномы, не оставили ли они какую весточку о себе и увидел записку. Развернул, а она от воды испортилась. Давайте поможем Тимоше прочитать записку, восстановим испорченные буквы.

Ребята узнают буквы по их элементам и читают записку «Тимоша, спаси нас».



Быстро собрался Тимоша, подкрепился и отправился в путь. И мы с вами отправимся за ним, пропишем ему строчку-дорожку, чтобы легче гномику шагалось.

Назовите одинаковый звук в словах Том, Тим, Тимоша - твердый согласный звук М. Какая буква обозначает этот звук? Назовите буквы с похожими элементами. Эти буквы мы и пропишем. М Л И М Л И

  1. Письмо слогов-слияний. Различение их по твердости-мягкости. Перевод печатных букв в письменные.

Шел-шел Т. по дорожке и увидел печку.

Т. - Печка-матушка, не видела ли ты, куда гуси-лебеди моих братьев унесли?

П. - Угостись моими пирожками, узнай какая у них начинка, тогда и скажу.

Учитель показывает «пирожки» и ребята догадываются, что пирожки - это слоги-слияния с твердым или мягким согласным. (Слоги написаны на карточках печатными буквами).

Давайте пропишем эти слоги в две строчки. На верхней - с мягким согласным, на нижней - с твердым согласным. Слоги читаем хором, потом пишем.

Ребята по очереди выходят к доске и записывают слоги, остальные работают в тетрадях. После того, как все слоги будут прописаны, хором еще раз их прочитать.



  1. Физминутка.

Выполнил Тимоша задание печки, узнал дорогу и дальше пошел. Давайте и мы с вами встанем и составим ему компанию.


Я иду и ты идешь - раз, два, три. (шаги на месте)

Я пою и ты поешь - раз, два, три. (хлопки в ладоши)

Мы идем и мы поем - раз, два, три. (прыжки на месте)

Очень дружно мы живем - раз, два, три. (шаги и хлопки)


  1. Составление слов из слогов. Работа над ударением. Игра «назови лишнее слово».

Напевая песенку шел Тимоша по дорожке и увидел яблоньку.

Т. - Яблонька-яблонька, куда гуси-лебеди моих братьев унесли?

Я. - Съешь моих яблочек, тогда и скажу, кто тебе дорогу дальше укажет.

На каждом яблочке напечатан слог. Нужно из слогов составить слова, записать их в тетрадь и поставить ударение (сова, сорока, ворона).

Ребята по очереди работают у доски. Один составляет слово из слогов, другой записывает слово на доске письменными буквами. Остальные ребята с такими же «яблочками» работают за партами в парах.

Когда все слова составлены и записаны, дети догадываются, что записали слова-названия птиц. Проводится игра «Назови лишнее слово». Вариантов лишнего слова очень много: по количеству букв и слогов, на какую гласную падает ударение, с какой буквы начинаются слова и т.д.




  1. Запись предложения. Большая буква в начале предложения и именах.

Указала яблонька дорогу Тимоше, и пришел он к избушке Бабы-Яги. Бабы-Яги на месте не было, она улетела на болото собирать ящериц и лягушек для своего зелья. А чтобы гномы не сбежали, закрыла их на замок. Но Тимоше решила помочь мышка-норушка. Она ему дала задание - вставить в слова первые буквы. Если он справится с этим заданием, то мышка откроет замок и выпустит братьев.

На доске записано предложение «_ом и _им _пасены.» Ребята вспоминают правило начала предложения, написания имен собственных и вставляют в слова первые буквы. Восстанавливается предложение «Том и Тим спасены».


  1. Итог урока.

Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравился урок? Чем понравился? Какие задания были самые интересные? Какие задания оказались трудными?

Гномы благодарят вас за урок и всем говорят «Спасибо».


Работа в тетради.


м л и м л и м л и

ни се ви ре

ка ту пы мо

сова, ворона, сорока
Том и Тим спасены.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал