7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте. Календарь. Календарные праздники. Знакомство с 'Букварём'.

Урок обучения грамоте. Календарь. Календарные праздники. Знакомство с 'Букварём'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 1. Календарь и календарные праздники.
Знакомство с «Букварем»

Цель деятельности учителя

Создать условия для ознакомления с первой учебной книгой - «Букварем»

Планируемые
образовательные

результаты

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Предметные: познакомиться с первой учебной книгой - «Букварем», правилами поведения на уроке, школьными принадлежностями, необходимыми при работе на уроке; актуализировать знания о временах года и календарных праздниках.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

• познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса;

• регулятивные: высказывать предположение на основе работы с материалом учебника; работать по предложенному учителем плану;

• коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

Образовательные ресурсы

Картонная коробка, на которой наклеен такой же, как на обложке учебника, рисунок; кубики (размером 10  10 см или 15  15 см, белого цвета); магнитофонная запись «Советы парты», фонограмма песни «Азбука», костюмы для артистов, иллюстрации: дерево без листьев, снежинки, листочки (с одной стороны - зеленые, с другой - желтые, красные), бабочки, цветы; Государственный герб РФ, Государственный флаг РФ, список календарных праздников (учебник, с. 5)

Сценарий урока

Этапы
урока

Формы,
методы,
методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые
умения

1

2

3

4

5

6

I. Организация начала урока

Фронтальная, индивидуальная

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель называет, какие школьные принадлежности необходимо иметь ученику на каждом уроке обучения чтению, сопровождая показом: учебник «Букварь», тетрадь для печатания, простой и цветные карандаши, ластик. Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Затем учитель читает стихотворение:

Есть у нас немало славных Зазвенел звонок веселый:

Разных дней в календаре, Здравствуй, школьная пора!

Но один есть самый-самый, И шагает дружно в школу

Самый первый в сентябре. В это утро детвора

Приветствуют учителя, проверяют готовность
к уроку, эмоционально настраиваются на урок

Внимательно слушают, дают внутреннюю
установку
на урок

Индивидуальная. Проверка готовности
к уроку (проверка наличия необходимых на уроке школьных принадлежностей: учебник и тетрадь для печатания в обложке с закладкой,

мягкий ластик,

остро отточенные карандаши); проверка их состояния

II. Знакомство
с предметом.

Фронтальная, словесный метод - беседа.

Ученик*. Здравствуйте, ребята!

В большой и светлой школе

Для всех открыта дверь.

Вы все пришли учиться,

Вы - школьники теперь.

- Для чего нужно ходить в школу? Правильно. Я вижу, вы все хотите быть учениками. Давайте знакомиться. По моей команде каждый из вас громко назовет свое имя.

- Почему было непонятно, кого как зовут?

Обсуждают
и выводят правила поведения



1

2

3

4

5

6


1. Ознакомление с правилами поведения на уроке.


Если хочешь ты сказать,

Или выйти, или встать,

Надо руку так держать.

Учитель сопровождает чтение стихотворения соответствующим движением.

- В школе есть правила, которые помогут вам хорошо учиться.

Называют свое имя, фамилию.

на уроке, отмечают особенности взаимоотношений со взрослыми и сверстниками на уроке; различают формы поведения, которые допустимы или недопустимы в школе. Слушают

и отмечают, что необходимо ученику для работы в школе, в каком состоянии нужно хранить учебные принадлежности.


2. Ознакомление со школьными принадлежностями, необходимыми на уроке.


- А теперь наклонитесь к своей парте и послушайте ее советы.

Звучит магнитофонная запись «Советы парты».

Утром рано просыпайся, Не дразнись, не зазнавайся,

Хорошенько умывайся, В школе всем помочь старайся,

Чтобы в школе не зевать, Зря не хмурься, будь смелей -

Носом парту не клевать. И найдешь себе друзей.

Приучай себя к порядку, Всем о школе расскажи,

Не играй с вещами в прятки, Честью школы дорожи,

Каждой книжкой дорожи, Учись писать, читать, считать,

В чистоте портфель держи. Чтоб получать отметку «пять».

Одевайся аккуратно, Вот и все мои советы,

Чтоб смотреть было приятно, Их мудрей и проще нету.

На уроках не хихикай, Ты, дружок, их не забудь.

Стул туда-сюда не двигай. В добрый путь!

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6


3. Ознакомление
с первой учебной книгой - «Букварем».


Фронтальная, индивидуальная.

- Хорошо ли вы знаете, что нужно складывать в портфель? Давайте проверим.

А теперь, ребятки, слушайте загадки!

1) Рисовал я на бумаге

Ручейки, леса, овраги.

Оттого, что рисовал,

Я поменьше ростом стал.

2) В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, ластик, скрепки, кнопки -

Что угодно для души.

3) По полю ходила,

Клювиком водила.

След свой оставила -

Точку поставила.

4) Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой.

5) То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Что такое я?

6) Он очень-очень знаменит,

Зимою книжками набит,

А летом пуст и крепко спит,

И просто в комнате лежит.

- Карандаш.


- Пенал.


- Ручка.


- Краски и кисточка.

- Тетрадь.

Отгадывают

загадки.


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

4. Работа по учебнику.

Фронтальная.

Но только осень настает,

Меня он за руку берет -

И снова в дождик и метель

Со мной шагает мой …

7) Я все знаю, всех учу.

Только сам всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться.

- Предлагаю поиграть в игру «Что возьмем в школу?». Руки поставьте на локти. Я буду называть какой-нибудь предмет; если берете его в школу - хлопайте в ладоши, если нет - не хлопайте.

Входит Букварь**.

Физкультминутка

Стали мы учениками,

Соблюдаем режим сами:

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Руки вверх, руки вниз,

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись

И, конечно, улыбнулись.

А потом мы умывались,

Аккуратно одевались.


- Портфель.


- Букварь.


Выполняют движения по тексту.


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

Завтракали не торопясь,

В школу, к знаниям стремясь.

- Рассмотрите страницу 2. Что вы видите на кубиках? (Рисунки.)

- Почему нет букв?

- Назовите, что вы видите на каждом кубике. Если сможете, назовите букву, с которой начинается каждое слово.

- Назовите буквы или прочитайте слова на странице 3.

- Мы будем учиться говорить и рассказывать о том, что увидим
на кубиках и картинках в учебнике. Хотите узнать, о чем мы будем говорить прямо сейчас? Тогда отгадайте загадку:

Годовой кусточек

Каждый день роняет листочек,

Год пройдет - весь лист опадет.

- Откройте в учебнике страницу 4. Что такое календарь? Где вы его видели? Для чего он нужен? Кто из вас пользовался календарем? Когда?

- От календаря оторвали четыре листочка. Догадайтесь, что на них изображено.

Можно загадать загадку:

Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет, а четвертый плачет.

- Какие времена года изображены на листках календаря?

Знакомятся с рисунками.

- Календарь.

- Времена года.


- Расскажите, что вы знаете о каждом времени года.

- А теперь поиграем. Догадайтесь, о каком времени года говорится, и покажите пальцем соответствующую картинку в учебнике.

Читающие ученики могут на рисунках написать время года

Различают времена года по признакам, объяс-


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6


Индивидуальная практическая работа.

Фронтальная

1) Наступили холода,

Превратилась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым,

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

2) Шагает красавица,

Легко земли касается.

Идет на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку.

3) Солнце печет,

Липа цветет,

Бабочки летают,

Когда это бывает?

4) Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется -

Это время года нами как зовется?

- Соедините карандашом картинки по порядку: зима, весна, лето, осень.

- Какие зимние месяцы вы знаете? Сколько их? Кто из вас родился зимой? Весной? Летом? Осенью?

- Сколько месяцев в году? Назовите их по порядку.

Игра «Слово - магнит».

На доске: макет дерева без листьев.

или первую букву слова.

- Зимой.


- Весна.


- Летом.

- Осень.

Отмечают, что картинки расположены не по порядку,
соединяют правильно.

няют и рассказывают.


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6


5. Рассказ

учителя.


- Назовите слова, которые относятся к каждому сезону:

зима (на каждое названное учениками слово (например: зима - коньки, снег, Новый год и др.) прикрепляется к дереву снежинка); весна (прикрепляются листочки); лето (прикрепляются цветы, бабочки); осень (листочки желтого и оранжевого цвета).

- Вы назвали Новый год, 8 Марта и др. - это праздники.

Откройте с. 5. Назовите праздники, которые вы видите на листках календаря.

- Какой праздник мы отмечаем самым первым в году?

- Когда бывает этот праздник?

- Назовите другие зимние праздники.

- Найдите на листках календаря праздники, которые мы отмечаем весной.


- Летом, 12 июня, отмечается День независимости России. Рассмотрите листок календаря. Что вы на нем видите?

- Герб и флаг - это символы нашего государства. Что изображено на Государственном гербе РФ?


- Сколько на земле государств, столько существует и флагов.
У каждого государства свой флаг. Все они разные: одноцветные и многоцветные, с полосками и в узорах, со звездами и с креста-

ми. У каждого флага своя история, своя судьба. Давайте рассмот-

- Новый год.

- Зимой.

- 23 февраля - День защитника Отечества.

- 8 марта - Международный женский день,

9 мая - День Победы.


- Герб и флаг.


Перечисляют.

Знают и называют календарные праздники.


Рассказывают о государственных символах страны


Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

6. Работа по учебнику: игра «Займи свое место»


рим Государственный флаг России. Какого цвета верхняя полоса?

- Белый цвет означает благородство, совершенство. Какого цвета средняя полоса?

- Синий цвет - верность и честность. Какого цвета нижняя полоса?

- Красный цвет символизирует мужество, отвагу, смелость.

Где должен находиться Государственный флаг России? Как следует относиться к Государственному флагу нашей Родины?

Учитель дает правильные ответы.

- У нас остался один листок календаря. Какой праздник нарисовал художник?

- Расположите праздники по порядку, так, как они идут в календаре.

Ученики получают «листочки календаря», аналогичные данным
в учебнике на с. 5.

Проводится 2-3 раза.

- Как вы догадались, что на последнем листке календаря - 1 сентября?


- Белого.


- Синего.

- Красного.


Предположения детей.

- День знаний -
1 сентября.

По команде учителя встают друг за другом, соблюдая очередность праздников в календаре

III. Итог урока. Рефлексия деятельности

Фронтальная, индивидуальная; словесный метод - беседа

- Я вас поздравляю: вы стали школьниками. О чем вы расскажете сегодня своим мамам, папам, бабушкам, дедушкам? Чем вы занимались на уроке? Что особенно понравилось? Дома вы можете по желанию выполнить практическую работу: составить режим дня.

Звучит аудиозапись песни «Азбука» или «Чему учат в школе»

Отвечают на вопросы

Формулируют ответы
на вопросы, проводят внутренний анализ своей деятельности

Индивидуальная. Проводят внутренний анализ деятельности






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал