7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике по теме 'Письменные приемы сложения и вычитания ' 2 класс.

Конспект урока по математике по теме 'Письменные приемы сложения и вычитания ' 2 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике 2 класс


Тема. Закрепление изученного материала по теме "Письменные приемы сложения и вычитания"».


Цели. Закреплять умение выполнять письменные вычисления (сложение и вычитание); развивать навык устного счета, логику мышления и смекалку.

Учебные материалы. Учебник «Математика. 2 класс» (ч. 2) (авт. М.И. Моро и др.); рисунки мишеней и пьедестала почета, карточки-мишени; иллюстрации о спорте.


Ход урока

I. Организационный момент

II. Вводная беседа

Учитель. Ребята, сегодня у нас не обычный, а олимпийский урок. Вы сейчас не ученики, а спортсмены-биатлонисты.

Кто знает, что такое биатлон?

Выслушиваются ответы учеников.

- Биатлон входит в программу зимних Олимпийских игр. Это гонки на лыжах со стрельбой из винтовки. Этот вид спорта зародился в Швеции. Спортсмен стреляет в мишень, расположенную на расстоянии 100 или 200 метров. За промах стреляющий лыжник получает штрафное очко, равное двум минутам. Эти минуты прибавляются ко времени, показанному в лыжной гонке. Побеждает тот, кто затратит на прохождение дистанции наименьшее время.

Рассказ учителя сопровождается иллюстрациями.

- Ребята, перед каждым из вас лежат карточки - мишени на пять выстрелов, по одному на каждое задание. Значит, заданий на уроке у нас будет пять. Если вы справитесь со всем заданием, то закрашиваете кружок полностью, если наполовину, то половинку кружка. В конце урока по вашим мишеням мы узнаем имена победителей.

На доске - схема маршрута и пьедестал почета.


III. Объявление темы урока

У. Тема сегодняшнего урока - закрепление материала, изученного на прошлых уроках. Вспомните, чем мы занимались на предыдущих уроках?

Дети отвечают.

- Итак, приготовились! На старт! Внимание! Марш!

Перед каждым заданием учитель передвигает биатлониста вперед по схеме маршрута, пока тот не дойдет до финиша.


IV. Работа над пройденным материалом


1. Устные упражнения

У. Ребята, у каждого из вас на столе лежат карточки с буквенными выражениями.

У детей на партах:


А

28

36

17

54

А + 9






Б

64

43

52

76

Б - 8






За 3 минуты дети должны самостоятельно найти результаты.

Проверка выполняется фронтально: ученики читают пример, а учитель записывает результат на доску в такую же таблицу.

- Все сверили результаты? У кого все примеры решены верно, закрашивайте кружочек-мишень полностью, у кого решено четыре или шесть примеров, то - половинку.

А теперь задачки тем, кто решил меньше восьми примеров:


Что ты, еж, такой колючий?

Сколько у тебя колючек?

Десять, двадцать, двадцать пять -

Все их можно сосчитать.


На столе лежала книжка,

В книжке двадцать одна страничка.

Таня десять прочитала,

Остальные пролистала.

Сколько страниц

Она не прочитала?


2. Решение текстовых задач

Первую задачу ученик решает у доски с подробным разбором, а вторую дети выполняют самостоятельно.

У. Итак, поехали дальше! Откройте учебники на с. 34. Найдите задачу № 9. Прочитайте ее.

Задачу читает ученик.

- О чем говорится в задаче? Найдите в задаче главные слова.

Сколько привезли молока? Сколько литров выпили?

Прочитайте главный вопрос задачи.

Дети отвечают на вопросы.

На доске:


Привезли - 20 л и 20 л

Выпили - 12 л

Осталось - ? л


Задачу решают по действиям, чтобы всем было понятно. Сильные ученики могут решить выражением.

- Во сколько действий решается задача? Сможем ли мы узнать сразу, сколько литров молока осталось? Что мы узнаем первым действием? А вторым действием?

На доске:


1) 20 + 20 = 40 (л) - всего привезли

2) 40 - 12 = 28 (л)

Ответ: 28 л молока осталось.


- Эту задачу можно было решить по-другому. Кто видит второй способ ее решения?

Дети отвечают.

- Что мы узнаем первым действием?

Дети. Сколько молока осталось в первом бидоне, если из него вылили 12 литров.

У. Вторым действием?

Д. Сколько всего литров молока осталось.

На доске:


1) 20 - 12 = 8 (л) - осталось в первом бидоне

2) 20 + 8 = 28 (л)

Ответ: 28 л молока осталось.


3. Самостоятельная работа

Дети решают задачу № 10, затем сверяют свою работу с записью решения на доске.

У. Итак, кто в этот раз оказался самым метким?

Дети работают с карточками-мишенями.


4. Решение примеров

У. Вычислите с устным объяснением и проверкой.

Ученики по одному выходят к доске и решают примеры из задания № 1 на с. 33.


5. Самостоятельная работа

Работа с карточками по вариантам.

У. Ребята, у каждого из вас карточки с пятью примерами, записанными в столбик. Вам надо записать только ответ.

Вариант 1

57

+

38


73

+

17


40

-

18


42

-

18


96

-

43


Вариант 2

64

+

26


87

+

13


50

-

24


56

-

27


42

+

53


Проверка. На доске записаны ответы. Дети сверяют свои работы и закрашивают кружочки-мишени: за все правильные - полностью, за три правильных - половину.


6. Решение уравнений

У. Выпишите только те уравнения, решением которых является число 7.

На доске:


15 - х = 8 21 - х = 20 15 - х = 5

13 - х = 7 14 - х = 7 16 - х = 9

х + 40 = 47 17 - х = 10 27 - х = 20


Ученик, выполнивший работу быстрее всех, работает у доски. Дети сверяют свои работы с записями на доске, затем работают с карточками-мишенями.


7. Решение ребусов

У. Ребята, у вас осталось по одному выстрелу. Перед вами листочки с ребусами. Определите, какие числа пропущены.


*5

-

1*

57


18

+

1*

*2


Учитель вывешивает на доску листы с решенными ребусами. Дети сверяют работы, закрашивают мишени.


V. Подведение итогов

У. Итак, пришло время подвести итоги нашего забега. Подпишите свои мишени.

Учитель прикрепляет мишени к пьедесталу.

- Вам понравился урок? Чем?

Дети отвечают.

Учитель выставляет оценки, ориентируясь) на карточки-мишени.

Учитель .


Дзабаева И. К

6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал