7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира 'Части растений'

Урок по познанию мира 'Части растений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Защук Ольга Тимофеевна, 1 класс, познание мира.

Тема: Группы растений, части растений и их функции.

Цели:дать представление о сходстве и различии растений, определить функции каждой части растения, научить различать части растений;

развивать мыслительную деятельность, умение сравнивать и соотносить различные группы предметов; расширять кругозор и словарный запас;

способствовать формированию учебного сотрудничества и партнёрства, развивать навыки общения;


Ожидаемые результаты: учащиеся будут безошибочно определять части растений и определять их значимость для жизни и роста растений.


время

этапы

задачи

деятельность учителя

деятельность учащихся

организационные формы

используемые модули

1-5 мин


Орг. м



Стадия вызова

Ситуация успеха

Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.


- Я вижу у вас хорошее настроение и хочу, чтобы оно сохранилось до конца урока, и вы узнали много нового и интересного, о чём сможете рассказать потом дома. Для этого надо быть внимательными, активными, дружелюбными. Мы будем продолжать учиться работать в группах и делать выводы.


Актуализация знаний.

-Это живая природа.

-Их более 500 000 видов на планете.

-Это «лёгкие земли».

-Им необходима вода, воздух, тепло, почва.


обсуждают в

группе, сами выходят на тему урока




Технолог. сотрудн-ва

Критич. мышление

5-20 мин

Осн.часть

Осмысление содержания

Отработка

информации по теме.




Посмотрите на эти растения и ответьте на вопрос: Что различного у всех этих растений? (высота, количество стволов, их толщина и структура) По каким признакам мы можем разбить их на группы?




Распределить растения по группам. (на карточках написаны названия деревьев, трав и кустарников)

обсуждают в

группе, сами выходят на тему урока

Работа по учебнику. (проверить )

Новые подходы к обучению

Диалог. беседа

Использ. собств. опыта

Крит.мышл.




20-30 мин

Стадия размышления

Обсуждение результатов работы групп


- Чему будем учиться? (изучать растения, части растений, их значение)

Подумайте и ответьте на вопрос: Что общего у всех растений? Без чего растения не смогут жить? Какую задачу будем решать?

(Будем изучать строение и выясним, какая часть самая главная).

Дополнительная информация.



Знакомство с разными видами корней.

Хлорофилл.

(знакомство с новым понятием)

(сообщения учащихся)

КОРЕНЬ. Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю минералами. Я и людей, и животных кормлю. Да ещё и лечу иногда. Я самый важный!

СТЕБЕЛЬ. А кто держит листья? цветы? плоды? Кто двигает питательные вещества от корня к другим частям растения?

ЛИСТЬЯ.Ты, корень, живёшь в темноте! Это мы готовим растению питательные вещества, собираем солнечную энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Да и дышится рядом с нами легко.

ЦВЕТОК. Самый важный - это Я! Потому что я образую, плоды и семена, что бы растение могло вырасти снова.

ПЛОД. Да если бы не я, все растения перевелись бы, без меня животные и люди умерли бы от голода, потому что я один из главных источников питания.


Индивидуальная работа.

Форматив.оцен.

Работа с одарёнными.

30-40 мин

Стадия осмысления


Помощь группам в работе (консультация групп при выборе функций растений).

А вы знаете, как появляется каждая часть растения?

Просмотр видео. (рост растений)

Вывод: все части растения важны. Все они необходимы растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Растение - это единый организм.

Составление постеров (значение каждой части для жизни растения).

Корень

Листья

Стебель

Плод

Цветок



Сделать выводы о значимости каждой части растения.

Работа в группе.

Индивид. Работа.



Взаимообучение.



Саморегуляция.

Работа в группе.

Форматив оцени-е



ИКТ



40-45 мин

Рефлексия




Работа с одаренными


1.Тест «Да. Нет»

2.Ответить на вопросы.

- Для чего нужен стебель? (держит листья и цветок)

- Для чего нужны листья? (ловят солнечные лучики, листьями растение дышит)

- Для чего нужен цветок? (В нём образуются семена и плоды)

- Как вы думаете, сможет ли растение жить без корня?

- Какая часть важнее всего?

Продолжите предложения, выбрав начало словами:

- «Я узнал …»

- «Я удивился …»

- «Я хочу узнать..»


Взаимообучение.

Саморегуляция.




Одарен.

и слабые уч-ся.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал